Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 114]

вы соким , но реалистичны м уровнем при тязан ий постоянно стрем ятся к улучш ению своих достиж ений, к самосоверш енствованию , к решению все более и более сло ж н ы х задач, к достижению трудны х целей.
Лица с низким или исреалисш чио заниженным уровнем притязаний вы бираю т слиш ком легкие и простые пели, что может объясняться: а) заниженной самооценкой, неверием в свои силы , «комплексом неполноценности», либо б) «социальном хитростью», когда, наряду с высокой самооценкой и самоуваж ением, человек избегает социальной активности и трудны х, ответе! венных дел н целей.
М етодика Д .
М арлоу и Д .
Крауна позволяет вы явить уровень потребности в установлении коммуникативны х контактов.
Чем
RMiue мотивация одобрения тем, следовательно, вы ш е гозовность человека прслставизь себя перед другими как полностью соответствую щ его социальным нормам.
Низкие показатели м
оут свидетельствовать как о непринятии традиционных норм, так и об излишней требовательности к себе.
При обсуждении н то ю в тестирования школьники вы сказы ваю т свою точку зрення на связь между самооценкой своих возможностей, требовательностью к себе, умением устанавливать коммуникативны е к о ш акты и построением профессиональной карьеры.
В ходе изучения основ психологии и педагогики мы предлагаем ш ко л ь н и кам и лицеистам в ы п о л н и т ь адаптированны й нами для сферы туристской деятельности тест «Определение ш калы ценностей» Мескон М.Х., А льберт М., Хедоури Ф., используемый при тестирован ии претендентов на должность менеджера.

Тест позволяет в ы я в и т ь следую щ ие направленности личности: Руководитель эти люди дом инирую т над другим и, проявляю т организационны е способности, хорошее речевое развитие, хорошую адаптацию к социальной среде (м енедж еры , руководители фирм).
О тветственны й исполнитель — эти лю ди колеблю тся при принятии ответственны х реш ений, предпочитаю т в ы п о л н я т ь
114
[стр. 80]

На уровень притязаний оказывает влияние динамика удач и неудач на жизненном пути, динамика успеха в конкретной деятельности.
Бывают адекватные уровни притязаний (человек ставит перед собой те цели, которые реально может достичь, которые соответствуют его способностям и возможностям) и неадекватные: завышенные (притязает на то, чего не может достичь) или заниженные (выбирает легкие и упрощенные цели, хотя способен на большее).
Чем адекватнее самооценка личности, тем адекватнее уровень притязаний.
Лица с нереалистично завышенным уровнем притязаний, переоценивая свои способности и возможности, берутся за непосильные для них задачи и часто терпят неудачи.
Люди с высоким, но реалистичным уровнем притязаний постоянно стремятся к улучшению своих достижений, к самосовершенствованию, к решению все более и более сложных задач, к достижению трудных целей.
Люди с умеренным уровнем притязаний стабильно, успешно решают круг задач средней сложности, не стремясь улучшить свои достижения и способности и перейти к более трудным целям.
Лица с низким или нереалистично заниженным уровнем притязаний выбирают слишком легкие и простые цели, что может объясняться: а) заниженной самооценкой, неверием в свои силы, «комплексом неполноценности», либо б) «социальной хитростью», когда, наряду с высокой самооценкой и самоуважением, человек избегает социальной активности и трудных, ответственных дел и целей.
Методика Д.
Марлоу и Д.
Крауна позволяет выявить уровень потребности в установлении коммуникативных контактов.
Чем
выше мотивация одобрения тем, следовательно, выше готовность человека представить себя перед другими как полностью соответствующего социальным нормам.
Низкие показатели могут
свидетельствовать

[стр.,81]

1 как о непринятии традиционных норм, так и об излишней 1 требовательности к себе.
При обсуждении итогов тестирования школьники высказывают свою точку зрения на связь между самооценкой своих возможностей, требовательностью к себе, умением устанавливать коммуникативные контакты и построением профессиональной карьеры.
В ходе изучения основ психологии и педагогики мы предлагаем школьникам и лицеистам выполнить адаптированный нами для сферы туристской деятельности тест «Определение шкалы ценностей» Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., используемый при тестировании претендентов на должность менеджера.

Приведем несколько вопросов из этого теста, вызывающих наибольшую активность при обсуждении: L.
Не следует ожидать, что сотрудники туристской фирмы будут сообщать о своих ошибках руководству.
* 2.
Возможны случаи, когда руководитель фирмы должен игнорировать требования контракта и нарушать стандарты безопасности, чтобы справиться с делом.
3.
Нам следует делать так, как велят наши руководители, хотя мы можем сомневаться в правильности этих действий.
4.
Иногда необходимо заняться личными делами в рабочее время.
5.
Психологически иногда целесообразно задавать цели, немного превышающие норму, если это поможет стимулировать усилия сотрудников.
6.
Можно пользоваться служебной линией связи для личных телефонных разговоров, когда ею не пользуется компания.
7.
Руководство должно ориентироваться на конечную цель, поэтому цель обычно оправдывает средства.
I I I ♦ 81

[стр.,83]

а также «несуществующее животное», «человека из геометрических фигур» (Приложение 4) и т.д.
Целью таких упражнений является возможность расширения творческого поиска за счет неочевидных сопоставлений, сравнений, отыскания новых ассоциаций и связей с будущей профессий.
Для примера приведем проективную методику «человек».
После анализа своего рисунка лицеисты определяют свой доминирующий тип, тип, присутствующий как состояние и свои будущие перспективы.
Тест позволяет выявить следующие направленности личности: Руководитель эти люди доминируют над другими, проявляют организационные способности, хорошее речевое развитие, хорошую адаптацию к социальной среде (менеджеры, руководители фирм).
Ответственный исполнитель эти люди колеблются при принятии ответственных решений,предпочитают выполнять
чужие распоряжения, проявляя ответственность, требовательность к себе, высокий профессионализм, часто доводя себя до утомления и перенапряжения (ведущий аналитик, менеджер по продажам, экономист, бухгалтер).
Сомневающийся тип часто сомневаются в себе, тревожатся, отличаются ранимостью, хотя имеют разнообразные способности, могут менять свою профессию, иметь хобби, не переносят беспорядок (экскурсовод, гид-переводчик, специалист по привлечению к путешествиям).
«Учёные» эти люди абстрагируются от реальности, любят размышлять, порой разрабатывают свои теории, проявляют рациональное поведение, душевное равновесие, проявляют склонность к глобальным теориям, к сложной координационной работе, склонность к медицинским, биологическим проблемам, либо к познанию жизни (программист-аналитик, аналитик по научной 83

[Back]