Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 116]

интересуют их, погруж ены в свой мир идей, чувств, м ы слей , ж ивут своими м о р ал ьн ы м и нормами, хорошо вл адею т аудиторией, имеют сильны е конструкторские возмож ности н способности к изобретениям (дизайнер по моде, менеджер по моде).
Эмоционально-сочувствую щ ий тип — повы ш ен ное внимание к чувствам людей, сопереживание и помощ ь другим людям, на общение с ними порой т р а т я т много собственной энергии, в результате становится затруднительной р еал и зац и я своих способностей
(экскурсовод, работники гостиниц, координатор
но конф еренциям и встречам).
«П редприним атель» — контактен и предприим чив, но не всегда чувствует чужие переж ивания
(ответственн ы й адм инистратор, менеджер по товарам , специалист по заку п ке, плановик производства, финансовы й анали тик).
* »
1 * ♦ i (35) Готовность старш еклассников к конструктивному общению, непрелвтнточу отношению к контрарумента1ии, установка на признание рационального момента в иной позиции являю тся необходимыми условиями осущ ествлении профессиональной деятельности в сфере ту ритма.
О вы соком коммуникативном потенциале групповой работы свидетельствует перечень ее основных признаков: деловое общение участников «лицом к лицу», самостоятельный поиск и принятие решений,
меж1 рупповое взаимодействие.
И нн ом со трудничества в контактной труппе н межгруппового общения является развитие у старш еклассников комплекса таких важных умений, необходимых в сфере ту ритма, как установка на понимание и принятие партнера, взаимная терпимость, умение вести диалог, вербалн тировать р етул ы а1ы совместной работы.
Втаимоденствие в контактной трунне нотволнет культивировать лидерские способности.
В ходе исследования мы установили, что групповая форма обучения
нотволнет старш еклассникам вступать в интенсивное деловое общение.
116
[стр. 84]

работе, администратор систем, директор по маркетинговым исследованиям).
Интуитивный тип высокая чувствительность нервной системы, чувствительность к новизне, способность предчувствовать общее направление развития событий в будущем, интуиция.
Эти люди вырабатывают свои нормы морали, проявляют самоконтроль, не выносят посягательств на свою свободу, имеют богатое воображение, порой склонны к творчеству, им свойственно понимать психологию людей, разбираться в ней (киносценарист, менеджер по телемаркетингу).
«Конструктор-изобретатель, худож ник» — богатое воображение, пространственное видение, одержимы своими идеями, интроверты, карьера, власть, деньги почти не интересуют их, погружены в свой мир идей, чувств, мыслей, живут своими моральными нормами, хорошо владеют аудиторией, имеют сильные конструкторские возможности и способности к изобретениям (дизайнер по моде, менеджер по моде).
Эмоционально-сочувствующий тип повышенное внимание к чувствам людей, сопереживание и помощь другим людям, на общение с ними порой тратят много собственной энергии, в результате становится затруднительной реализация своих способностей (экскурсовод, работники гостиниц, координатор
по конференциям и встречам).
«Предприниматель» контактен и предприимчив, но не всегда чувствует чужие переживания (ответственный администратор, менеджер по товарам, специалист по закупке, плановик производства, финансовый аналитик).

Информированность старшеклассников о профессиях в сфере туризма является важным элементом, создающим информационную

[стр.,87]

увеличивает психоэнергетический потенциал учащегося.
Групповое деятельностное общение служит способом передачи информации, расширяет кругозор, развивает способности школьников.
Учащиеся включаются в интересную и одновременно простую и понятную для них деятельность, где размышления над сложными вопросами являются лишь элементами этой деятельности.
Мы считаем, что готовность старшеклассников к конструктивному общению, непредвзятому отношению к контраргументации, установка на признание рационального момента в иной позиции являются необходимыми условиями осуществления профессиональной деятельности в сфере туризма.
О высоком коммуникативном потенциале групповой работы свидетельствует перечень ее основных признаков: деловое общение участников «лицом к лицу», самостоятельный поиск и принятие решений,
межгрунповое взаимодействие.
Итогом сотрудничества в контактной группе и межгруппового общения является развитие у старшеклассников комплекса таких важных умений, необходимых в сфере туризма, как установка на понимание и принятие партнера, взаимная терпимость, умение вести диалог, вербализировать результаты совместной работы.
Взаимодействие в контактной группе позволяет культивировать лидерские способности.
В ходе исследования мы установили, что групповая форма обучения
позволяет старшеклассникам вступать в интенсивное деловое общение, кооперировать свои усилия в поиске информации, самостоятельном решении проблемных задач, преодолевать возникающие межличностные противоречия.
Творческий потенциал группового взаимодействия повышается, когда создаются условия для дискуссионного обсуждения способов выполнения учебных заданий.


[стр.,136]

способным понимать психологию людей, разбираться в ней.
^ 244 говорит о склонности к литературному творчеству; 217 склонность к изобретательской деятельности; 226 большая потребность в новизне, интересуется, увлекается новшествами в разных сферах жизни, науки, искусства.
VI.
«Конструктор-изобретатель, худож ник» богатое воображение, пространственное видение, одержимы своими идеями, интроверты, карьера, власть, деньги почти не интересуют их, погружены в свой мир идей, чувств, мыслей, живут своими моральными нормами 109, 118, 127, 136, 145, 019, 028, 037, 046; причем 019 хорошо владеют аудиторией, 118 сильные конструкторские возможности и способности к изобретениям.
VII.
Эмоционально-сочувствующий тип — повышенное внимание к чувствам людей, сопереживание и помощь другим людям, на общение с ними порой тратят много собственной энергии, в * результате становится затруднительной реализация своих способностей
550, 451, 460, 352, 361, 370, 253, 262, 271, 280, 154, 163, 172, 181, 190, 055, 064, 073, 082, 091.
VIII.
«Предприниматель» контактен и предприимчив, но не всегда чувствует чужие переживания
901, 802, 703, 604, 505, 406, 307, 208, 109.
136

[Back]