Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 120]

Е сли раньш е дост иж ение проф ессионализм а человеком в какой-либо конкрет ной трудовой деят ельност и было ко н еч н о й целью образоват ельного процесса, то т еперь это ст ано вит ся ли ш ь одним из этапов его карьеры .
Иными словами, в содержании
профессионально!о обраюнанин должна б ь и ь предусмотрена п о д ю ю в к а к ю бкой смене профессий и специальностей, что требует формирования у молодых людей соответствую щ их качеств личности (мобильность, обучаемость и др.).
М ы считаем, что формирование профессиональной направленности ш кольников будет эффек
i ивны ч, если у чебно-воснит а тельный npouecc будет построен с учетом междисциплинарных святей и будет уч и ты вать интересы обучаемых к туристской профессии, их мотивы и потребности, если довузовское обучение будет являться звеном в целостной структуре профессиональной подю говки специалистов в сфере т у р т м а .
Применение вышеописанного комплекса
исихолого-недагогических методов, форм и средств потволяет эффективно формировать профессиональную направленность старш еклассников на туристскую деятельности, итогом чего является: устойчивы й интерес и потребность ш кольников заниматься избранной профессией в сфере туризма; н а л и ч и е ц е н н о с т н ы х о р и е н т а ц и й и у с т а н о в о к ш к о л ь н и к о в , х а р а к т е р и з у ю щ и х с я п о л о ж и т е л ь н ы м о т н о ш е н и е м к т у р и с т с к и м п р о ф е с с и я м ; п о л у ч е н и е с п е ц и а л ь н ы х з н а н и й и р а з в и т и е с п о с о б н о с т е й , н е о б х о д и м ы х д л я б у д у щ е й п р о ф е с с и о н а л ь н о й д е я т е л ь н о с т и ш к о л ь н и к о в в с ф е р е т у р и з м а .
120
[стр. 99]

в том, чтобы дать молодежи общее образование и профессию, но и в том, чтобы сформировать у молодежи предпосылки к постоянному, непрерывному в течение всей жизни образованию, получению новых и новых специальностей и квалификации...
Если раньше достижение профессионализма человеком в какой-либо конкретной трудовой деятельности было конечной целью образовательного процесса, то теперь это становится лишь одним из этапов его карьеры».
Иными словами, в содержании
профессионального образования должна быть предусмотрена подготовка к гибкой смене профессий и специальностей, что требует формирования у молодых людей соответствующих качеств личности (мобильность, обучаемость и ДР-).
Мы считаем, что формирование профессиональной направленности школьников будет эффективным,
если учебновоспитательный процесс будет построен с учетом междисциплинарных связей и будет учитывать интересы обучаемых к туристской профессии, их мотивы и потребности, если довузовское обучение будет являться звеном в целостной структуре профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.
Применение вышеописанного комплекса
психологопедагогических методов, форм и средств позволяет эффективно формировать профессиональную направленность старшеклассников на туристскую деятельности, итогом чего является: 1) устойчивый интерес и потребность школьников заниматься избранной профессией в сфере туризма; 2) наличие ценностных ориентаций и установок школьников, характеризующихся положительным отношением к туристским профессиям; 99

[стр.,100]

3) получение специальных знаний и развитие способностей, к необходимых для будущей профессиональной деятельности школьников в сфере туризма.
2.4.
Итоги опытно-экспериментальной работы В системе современного образования все шире и шире используется психологическое тестирование или психодиагностика.
Именно интеллектуальные, эмоциональные и личностные особенности человека определяют его успех или неуспех в конкретных ситуациях на пути развития его профессиональной деятельности.
Еще в 1981 году Н.Ф.
Талызина так сформулировала основные функции психодиагностики на современном этапе: «Она теряет свое дискриминационное назначение, хотя и сохраняет в определенных пределах прогностическую роль.
Главной ее функцией должно быть ^ определение условий, наиболее благоприятствующих дальнейшему развитию данного человека, помощь при разработке программ обучения и развития, учитывающих своеобразие наличного состояния его познавательной деятельности».
Таким образом, психодиагностика осуществляется ради прогноза (108).
Тесты и иные психодиагностические процедуры позволяют быстро и довольно точно определить, какими именно качествами обладает данный человек.
Полученная таким способом информация позволяет определить наиболее перспективные направления в его профессиональной деятельности, спрогнозировать вероятные будущие достижения и успешно обойти многие препятствия на пути к личной цели.
Тестирование прочно вошло в педагогическую практику на всех этапах подготовки профессионала в сфере туризма: от лицейских и школьных классов до молодых специалистов, * 100

[Back]