Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 121]

2.4.
Итоги опы тно-эксп ерим ентальной работы
Н.Ф.
Т алы зина так сф орм улировала основные ф ун кц и и психодиагностики на современном этапе: «Она теряет свое дискриминационное назначение, хотя и сохраняет в определенных пределах прогностическую роль.
Г лавн ой ее функцией должно бы ть определение условий, наиболее благоприятствую щ их дальнейш ем у развитию данного человека, помощь при разработке програм м обучения и развития, учиты ваю щ их своеобразие наличного состояния его познавательной деятельности».
Т аким образом, психодиагностика осущ ествляется
радн прогноза (108).
Тесты и иные психодиагностические процедуры позволяю т быстро и довольно точно определить, к ак и м и именно качествами обладает данны й человек.
Полученная таки м способом инф орм ация п о зво ляет определить наиболее персп ективны е направления в его профессиональной деятельности, спрогн озировать вер о ятн ы е будущие достижения и успешно обойти многие п р еп ятстви я на пути к личной цели.
Тестирование прочно вош ло в педагогическую п р а к т и к у на всех этапах подготовки профессионала в сфере ту р изм а: от лицейских и ш кольны х классов до молодых специалистов,
проходящих дипломную п р ак ти ку .
Оно позволяет определить готовность к обучению, уровень
сформированносги различны х п озн авател ьн ы х процессов и ряд других х а р ак тер и сти к развития будущего специалиста в области туризм а.
В ы явление особо одаренны х учащ ихся, оценка причин академ ической неуспеваемости,
121
[стр. 100]

3) получение специальных знаний и развитие способностей, к необходимых для будущей профессиональной деятельности школьников в сфере туризма.
2.4.
Итоги опытно-экспериментальной работы
В системе современного образования все шире и шире используется психологическое тестирование или психодиагностика.
Именно интеллектуальные, эмоциональные и личностные особенности человека определяют его успех или неуспех в конкретных ситуациях на пути развития его профессиональной деятельности.
Еще в 1981 году Н.Ф.
Талызина так сформулировала основные функции психодиагностики на современном этапе: «Она теряет свое дискриминационное назначение, хотя и сохраняет в определенных пределах прогностическую роль.
Главной ее функцией должно быть ^ определение условий, наиболее благоприятствующих дальнейшему развитию данного человека, помощь при разработке программ обучения и развития, учитывающих своеобразие наличного состояния его познавательной деятельности».
Таким образом, психодиагностика осуществляется
ради прогноза (108).
Тесты и иные психодиагностические процедуры позволяют быстро и довольно точно определить, какими именно качествами обладает данный человек.
Полученная таким способом информация позволяет определить наиболее перспективные направления в его профессиональной деятельности, спрогнозировать вероятные будущие достижения и успешно обойти многие препятствия на пути к личной цели.
Тестирование прочно вошло в педагогическую практику на всех этапах подготовки профессионала в сфере туризма: от лицейских и школьных классов до молодых специалистов, *
100

[стр.,101]

проходящих дипломную практику.
Оно позволяет определить готовность к обучению, уровень
сформированности различных познавательных процессов и ряд других характеристик развития будущего специалиста в области туризма.
Выявление особо одаренных учащихся, оценка причин академической неуспеваемости,
решение проблем межличностных отношений в лицейских и школьных группах, профессиональное консультирование обучаемых лишь некоторые из областей использования тестов в системе образования.
Основными функциями психодиагностики являются осуществление контроля за формированием необходимых знаний и профессионально важных качеств, оценка особенностей умственного и личностного развития школьников в ходе обучения, оценка качества самого образования.
Все большее распространение получает применение психодиагностических методик как для отбора абитуриентов в различные учебные заведения туристского профиля, так и для наиболее раннего выявления способностей лицеистов и школьников, позволяющих осуществлять успешную учебу и профессиональную деятельность в выбираемой ими специальности.
Из всех существующих на сегодняшний день в системе образования психодиагностических методик наиболее распространенными являются тесты достаточно краткие стандартизованные пробы, испытания, позволяющие в ограниченный период времени получить характеристики индивидуальнопсихологических особенностей человека по определенным параметрам.
Тесты классифицируются по нескольким параметрам, среди которых наиболее значимыми являются форма, содержание и цель психологического тестирования.
По форме проведения тесты могут быть индивидуальными и групповыми, устными и 101

[Back]