Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 123]

т а к и вы сокоф орм ализованны е (тесты, а н к е т ы , опросники) методики, широко используем ы е сегодня в педагогической психологии.
К ак отмечает Н.Ф.
Т ал ы зи н а, гл а в н ы м для педагога является «необходимость получать инф орм ацию о состоянии деятельности учащегося, составляю щ ей умение р еш ать задачи того или иного класса» (112).
Немалую роль в решении поставленн ы х учебнопрофессиональных задач в сфере туристского образования и ф ормирования профессиональной направленности в сфере туристской деятельности и гр ает уровень р а зв и т и я интересов к сфере туристской деятельности, потребность в общении и способность у стан авл и в ать к о м м у н и к ати вн ы е к о н т ак т ы , вы сокая мотивация.

Мы использовали батарею тестов, вк л ю ч аю щ у ю тесты для изучения разных аспектов личности — м оти вац и и , интересов, ценностных ориентаций и др.
Д ля иллюстрации результатов, позволяю щ их а н ал и зи р овать и к он тр о л и р о вать ход и успеш ность исследования из батареи методик мы вы б р ал и следующие: методику «уровень при тязан ий » и методику диагностики самооценки мотивации одобрения.
У ровень притязаний можно н а зв а ть индикатором адекватности самооценки, а чем адекватн ее самооценка человека, тем более велика вероятность избеж ания ош ибок в будущей профессиональной деятельности.
М етодика диагностики самооценки мотивации одобрения Д.
М арлоу и Д.
Крауна вк л ю ч ает 20 вопросов, на которы е и спы туем ы е долж ны дать ответ «да» или «нет» (108).
Общий итоговы й показател ь «мотивации одобрения» по ш кале получаю т
суммированием
[стр. 102]

письменными, бланковыми, предметными, аппаратурными и компьютерными, вербальными и невербальными.
В своем исследовании мы применяли как малоформализованные (наблюдения, беседы), так и высокоформализованные (тесты, анкеты, опросники) методики, широко используемые сегодня в педагогической психологии.
Как отмечает Н.Ф.
Талызина, главным для педагога является «необходимость получать информацию о состоянии деятельности учащегося, составляющей умение решать задачи того или иного класса» (112).
Немалую роль в решении поставленных учебнопрофессиональных задач в сфере туристского образования и формирования профессиональной направленности в сфере туристской деятельности играет уровень развития интересов к сфере туристской деятельности, потребность в общении и способность устанавливать коммуникативные контакты, высокая мотивация.

В своем исследовании мы использовали батарею тестов, включающую тесты для изучения разных аспектов личности мотивации, интересов, ценностных ориентаций и др.
Для иллюстрации результатов, позволяющих анализировать и контролировать ход и успешность исследования из батареи методик мы выбрали следующие: методику «уровень притязаний» и методику диагностики самооценки мотивации одобрения.
Уровень притязаний можно назвать индикатором адекватности самооценки, а чем адекватнее самооценка человека, тем более велика вероятность избежания ошибок в будущей профессиональной деятельности.
Методика диагностики самооценки мотивации одобрения Д.
Марлоу и Д.
Крауна включает 20 вопросов, на которые испытуемые должны дать ответ «да» или «нет» (108).
Общий итоговый показатель «мотивации одобрения» по шкале получают
102

[Back]