Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 124]

всех «работающих» вопросов.
Итоговый показатель может располагаться в диапазоне от 0 до 20.
Как известно, наиболее сложной проблемой больш и нства тестов является проблем а эталонного (теоретического) показателя, с которым долж но производиться сравнение полученных результатов.
В нашем случае эта проблема выбора того ди ап азона показателей, который, с одной стороны должен у ч и т ы в а т ь реальное психологическое состояние современного л иц еи ста или ш кольника, а с другой стороны, должен у ч и т ы в а т ь личностную ориентацию молодых людей на вы сокий
этическим уровень.
Исходя из вы ш есказанного, мы сочли возм ож ны м вы брать «теоретический» диапазон, отвечающ ий современному состоянию общества, провозгласивш его концепцию гуманистического развития личности, от 15 до 18 баллов.
Если распределить это количество баллов поровну на всю группу (т.е.
15, 16, 17 и 18 баллов на каждую
'Л часть гр уп пы ) нз N человек и найти среднее число баллов, то этот средний теоретический показатель будет равен 16,5 баллов: N А' N .V 1 5 * " 1 6 * '] 1 7 * r I X * ■ 4 4 4 4 N Для иллюстрации роста ком м уникативны х н а в ы к о в и самооценки лицеистов, роста заинтересованности в самосовершенствовании мы приводим резу л ьтаты исследования трех групп 10-11-х классов обшей численностью 350 человека.
На основании полученных данны х мы увидели, что в экспериментальных группах просматривается тенденция приближения реальных данны х, полученных по заверш ению эксперимента к «идеальны м» данн ы м .
Это позволяет гов о ри ть о том, что
обучающиеся в эксперим ентальны х группах более 124
[стр. 103]

суммированием всех «работающих» вопросов.
Итоговый показатель может располагаться в диапазоне от 0 до 20.
Как известно, наиболее сложной проблемой большинства тестов является проблема эталонного (теоретического) показателя, с которым должно производиться сравнение полученных результатов.
В нашем случае эта проблема выбора того диапазона показателей, который, с одной стороны должен учитывать реальное психологическое состояние современного лицеиста или школьника, а с другой стороны, должен учитывать личностную ориентацию молодых людей на высокий
этический уровень.
Исходя из вышесказанного, мы сочли возможным выбрать «теоретический» диапазон, отвечающий современному состоянию общества, провозгласившего концепцию гуманистического развития личности, от 15 до 18 баллов.
Если распределить это количество баллов поровну на всю группу (т.е.
15, 16, 17 и 18 баллов на каждую
Va часть группы) из N человек и найти среднее число баллов, то этот средний теоретический показатель будет равен 16,5 баллов: N N N N 15* — + 16* — + 17* — + 18* — 4 4 4 4 .
IV Для иллюстрации роста коммуникативных навыков и самооценки лицеистов, роста заинтересованности в самосовершенствовании мы приводим результаты исследования трех групп лицеистов 10-11-х классов общей численностью 228 человека.
В первую, контрольную, группу вошло 78 человек.
Другие две (вторая и третья), экспериментальные, группы, состояли из 72 и 78 человек.
Щ юз

[стр.,108]

Сводная диаграмма 27 24 21 человек до теория идеал — после количество баллов Рис.2.7.
Сводная диаграмма На основании полученных данных мы видим, что в экспериментальных группах просматривается тенденция приближения реальных данных, полученных по завершению эксперимента к «идеальным» данным.
Это позволяет говорить о том, что
лицеисты в экспериментальных группах более продвинулись по пути формирования коммуникативных навыков, их самооценка повысилась, они научились ставить перед собой те цели, которые реально могут достичь, которые реально соответствуют их способностям и возможностям.
Лицеисты этих групп стали более заинтересованы в самосовершенствовании, в решении все более и более сложных задач, в достижении трудных, но доступных им целей.
Все это говорит о том, что будущие специалисты станут конкурентоспособны на рынке труда и смогут более эффективно реализовать свой творческий потенциал в туристской сфере.
* 108

[Back]