Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 126]

оценок в относительны х показателях, сопоставления т а к и х оценок в разных тестовы х методиках (130).
Н аиболее сущ ественны также требован ия, предъ явл яем ы е к надежности и валидности инструмента измерения, и ж есткая реглам ентация процедуры обследования, зак л ю ч аю щ а яс я в точном соблюдении инструкции, строго определенных способах предъявления стимульного м атери ал а, н е вм е ш а тел ь стве исследователя в деятельность тестируемого.
Н адеж ность психодиагностических методик
свидетельсгвуег о п о в торяем ости,стаби льности результатов, об их постоян стве и устойчивости.
Она показы вает, насколько точно производятся психологические измерения, насколько можно д о в е р я т ь получаемым результатам (107).
Валидность — к о м п л ек сн ая характеристика теста, вк л ю ч аю щ а я сведения об области исследуемых явлений и репрезентативности д и агности ческой процедуры по отношению к ним.
В наиболее простой и общей формулировке валидность — это «понятие, у к азы в аю щ е е нам, что тест измеряет и насколько хорошо он это делает» (5).

Для приобретения к о м м ун икати вного о п ы та в наш ем исследовании прим енялись т ак и е технологии, к а к организационно-деятельностные игры .
У частвуя в такой деятельности, ш кольники учились совместному п л ан и р о ван и ю и распределению ф ункций, подведению итогов
обшей работы.
В ходе эксперимента наш а деятельность была н ап р авл ен а на использование личностно-ориентированной технологии при формировании у стар ш ек л ассн и к о в проф ессиональной направленности в сфере туристской деятельности.
О п ы тн о
эксперимснгальиая работа подтвердила эф ф е к ти в н о с ть использования этой технологии.
[стр. 111]

Выводы, полученные в результате проведенного нами исследования, правомерны на основании того, что в исследовании выполнены определенные требования, предъявляемые к психодиагностическому тестированию.
Важнейшим из этих требований является стандартизация инструмента измерений, в основе которой лежит понятие нормы, поскольку индивидуальная оценка (например, успешность выполнения того или иного вида задания) может быть получена путем сопоставления с результатами других тестируемых.
Благодаря стандартизации методики достигается сопоставимость полученных результатов у разных испытуемых, появляется возможность выражения тестовых оценок в относительных показателях, сопоставления таких оценок в разных тестовых методиках (130).
Наиболее существенны также требования, предъявляемые к надежности и валидности инструмента измерения, и жесткая регламентация процедуры обследования, заключающаяся в точном соблюдении инструкции, строго определенных способах предъявления стимульного материала, невмешательстве исследователя в деятельность тестируемого.
Надежность психодиагностических методик
свидетельствует о повторяемости, стабильности результатов, об их постоянстве и устойчивости.
Она показывает, насколько точно производятся психологические измерения, насколько можно доверять получаемым результатам (107).
Валидность комплексная характеристика теста, включающая сведения об области исследуемых явлений и репрезентативности диагностической процедуры по отношению к ним.
В наиболее простой и общей формулировке валидность это «понятие, указывающее нам, что тест измеряет и насколько хорошо он это делает» (5).


[стр.,112]

«В стандартных требованиях к педагогическим и психологическим тестам валидность определяется как комплекс сведений о том, относительно каких групп психологических свойств личности могут быть сделаны выводы, а также о степени их обоснованности на основании конкретных тестовых оценок или других форм оценивания» (130).
В системе педагогических условий формирования профессиональной направленности школьников в сфере туризма особое место мы отводили методам развивающего обучения, оснащая учащихся формами и методами самостоятельного добывания знаний.
Нами разработана и апробирована система методик, использующих различные тесты, тренинговые упражнения, деловые игры, опросники, тесты с применением компьютерных систем, практикумы, адаптированные к особенностям туристской деятельности.
.
Для приобретения коммуникативного опыта в нашем исследовании применялись такие технологии, как организационнодеятельностные игры.
Участвуя в такой деятельности, школьники учились совместному планированию и распределению функций, подведению итогов
общей работы.
В ходе эксперимента наша деятельность была направлена на использование личностно-ориентированной технологии при формировании у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности.
Опытноэкспериментальная
работа подтвердила эффективность использования этой технологии.

[Back]