Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 128]

самопознания и общ ения, осущ ествляем ы е через групповую работу.
В процессе вы п о л н ен и я этих занятий мы побуждали каждого из участников всту пать в активное взаим одействие с другими членами группы.
Д инам ика м еж личн остны х ситуаций заранее продумы валась и п о д го т ав л и в а л ас ь для того, чтобы каж дое событие прож ивалось к аж д ы м ш кольником .
Ф орм и руя профессиональную нап р авл ен н ость стар ш екл ассн иков в сфере туристской деятельности,
мы предлагали учащ им ся с р а в н и т ь себя, свои отдельные к ач ества и л ичностны е особенности с определенной ш калой, характеризую щ ей степень расхож дения его качеств с качествам и работников, зан яты х в сфере туризм а, что задавало о риентации для сам овоспитания.
В
холе занятий ш кольники могли видеть свои ош ибки, в ы я в и т ь недостатки в своей деятельности , осознать их.
Т акая творческая обстановка в ходе обучения, которая была положена в основу зан яти й , побуждала ш к о л ь н и к о в к м ноговариантны м реш ени ям , способствовала успеш ному формированию полож ительной мотивации к тур истско й профессии.

128
[стр. 38]

профессии складываются близкие ценностные ориентации, характер, особенности межгруппового общения, даже манера одеваться.
У представителей туристских профессий, как правило, развиты любознательность, интерес к взаимоотношениям людей, мобильность, высокая коммуникативность, склонность к творчеству, инициативность, терпение и др.
Человек утверждает себя на земле только трудом.
Но труд сам по себе в личностном плане нейтрален, все зависит от того, какие ценности побуждают человека, какова мотивация его труда.
Профессиональная мотивация это то, ради чего человек вкладывает свои профессиональные способности, осуществляет профессиональное мышление и т.д.
(68).
На наш взгляд, формируя профессиональную направленность старшеклассников в сфере туристской деятельности, следует подчеркивать, что позитивная и гуманистически насыщенная профессиональная мотивация одухотворяет процесс труда, способствует более полному раскрытию творческих сил личности, самореализации, удовлетворенностью избранным видом профессиональной деятельности.
Мотивация к труду не исчерпывает всей мотивации личности, ибо личностное пространство шире профессионального, а жизнь человека не сводима к его работе.
Вместе с тем именно труд в его гуманистической направленности на благо человечества придает подлинный смысл всей человеческой жизни; человек не только реализует в труде свои профессиональные мотивы, но так или иначе удовлетворяет свои непрофессиональные побуждения и цели психическое самосохранение и саморазвитие, отдых и развлечения, общественное положение (32).
Мотивационная сфера профессиональной деятельности выполняет ряд функций: побуждающую (вызывает активность человека к профессиональной деятельности, потребность в ней); 38

[стр.,39]

направляющую (определяет характер цели в профессиональной деятельности); регулирующую (определяет ценностные ориентиры, мотивы профессиональной деятельности).
Мотивация фиксирует такое состояние профессиональной деятельности, которое желательно для человека, но которого еще нет в наличии.
Мотивация к профессиональной деятельности определяется в целом сложным, постоянно меняющимся соотношением разных побуждений, входящих в мотивационную сферу.
Мотивация к профессиональной деятельности начинается с профессионального призвания, которое определяют как влечение к какой-либо профессии, опирающееся на знание о предназначении профессии, осознании своих возможностей овладения ею и оценку своих потенциальных профессиональных способностей, как «ощущение профессии» (68).
С призванием связаны профессиональные намерения это осознанное отношение к определенному виду профессиональной деятельности, включающее знания о предназначении профессии, стремление избрать профессию и получить соответствующее образование.
В отличие от призвания намерение включает и принятие решения.
Таким образом, формируя профессиональную направленность старшеклассников в сфере туристской деятельности, нужно учитывать и их профессиональное призвание, и их профессиональные намерения.
Потребности и ценностные ориентации ложатся в основу мотивов профессиональной деятельности.
Это внутренние побуждения, определяющие направленность активности человека в профессиональном поведении в целом и ориентации человека на разные стороны самой профессиональной деятельности (на содержание, процесс, результат и др.) или на факторы, лежащие вне профессиональной деятельности (заработная плата, льготы и др.).
39

[стр.,114]

взаимодействие с другими членами группы.
Динамика межличностных ситуаций заранее продумывалась и подготавливалась для того, чтобы каждое событие проживалось каждым школьником.
Формируя профессиональную направленность старшеклассников в сфере туристской деятельности, мы предлагали учащимся сравнить себя, свои отдельные качества и личностные особенности с определенной шкалой, характеризующей степень расхождения его качеств с качествами работников, занятых в сфере туризма, что задавало ориентации для самовоспитания.
В
ходе занятий школьники могли видеть свои ошибки, выявить недостатки в своей деятельности, осознать их.
Такая творческая обстановка в ходе обучения, которая была положена в основу занятий, побуждала школьников к многовариантным решениям, способствовала успешному формированию положительной мотивации к туристской профессии.
*
134

[Back]