Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 129]

Выводы по главе 2 Диссертационное исследование позволило констатировать, что в ходе эк сп ери м ен тал ьн ой работы снизилось число ш кольни ков с низким уровнем м о ти в ац и и к туристской профессии (с 13 до 5%), с и и ш л о с ь число ш ко л ьн и ко в со средним (ум еренны м ) уровнем м оти в ац и и (с 29 до 14%), увеличилось число ш к о л ь н и к о в с вы со к и м уровнем мотивации к туристской профессии (с 58 до 81%).
В рам ках диссертационного исследования в ы я в л е н ы и обоснованы содержание, ф орм ы и методы р азв и ти я профессиональной туристской н ап р авл ен н о сти ста ршсклассн ико в.
Разработаны методики обучении школьников, раскрывающие особенности использования методов, форм, средств, учитывающих специфику профессиональной деятельности и личностных характеристик специалистов в сфере туристской деятельности, и способствующие развитию профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма.
Разработаны методики оценки эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности, опирающиеся на адаптированные опросники и психологические тесты.

В ы явл ен ы и эксп ери м ентально проверены п едагоги чески е условия, обеспечивающие эф ф ективное ф о р м и р о ван и е
профессиональной туристской направленности ш к о л ь н и к о в : определены основные подходы к ф ор м и р ован и ю профессиональной направленности с та р ш ек л ас сн и к о в в сфере туристской деятельности, основой которых я в л я е т с я учет индивидуальны х личностны х х а р ак т ер и с т и к каж дого 129
[стр. 22]

могут быть использованы в учебном процессе на теоретических и практических занятиях по педагогике и психологии в лицейских классах туристского профиля.
В рамках исследования разработаны и внедрены программы и методики изучения педагогики и психологии, способствующие формированию профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности.
Апробация и внедрение р езульт ат ов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма, на научнопрактических конференциях «Актуальные проблемы туризма 1999», «Актуальные проблемы туризма 2001» и др.
На защ ит у выносятся: 1.
Структурная модель, раскрывающая цели, задачи, условия, реализующая системный подход к формированию знаний, умений, личностных качеств и осознанного выбора старшеклассниками профессий в сфере туризма.
2.
Содержание структурированных учебных программ по курсам «Введение в психологию», «Основы психологии и педагогики», обеспечивающих формирование профессиональных знаний, коммуникативных навыков, положительной мотивации, развитие творческой активности.
3.
Совокупность форм, методов и учебных средств, способствующих развитию профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма, учитывающих специфику профессиональной деятельности и личностные характеристики специалистов, работающих в сфере туризма.


[стр.,115]

З А К Л Ю Ч Е Н И Е .
В Ы В О Д Ы Диссертационное исследование позволило констатировать, что в ходе экспериментальной работы снизилось число школьников с низким уровнем мотивации к туристской профессии (с 11 до 6%), снизилось число школьников со средним (умеренным) уровнем мотивации (с 27 до 16%), увеличилось число школьников с высоким уровнем мотивации к туристской профессии (с 62 до 78%).
1.
Диссертационное исследование позволило в ы я в и т ь и научно обосновать содержание, формы и методы формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности.
В работе подтверж дена выдвинутая гипотеза о том, что формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности эффективно, так как формирование профессиональной направленности осуществляется на базе учебного процесса, построенного с учетом специфики профессиональной деятельности и личностных характеристик специалистов в сфере туристской деятельности, а также с учетом мировоззрения, способностей и характера каждого школьника через максимальное раскрытие его творческого потенциала.
2.
Р азработана с т р у к т у р н а я модель формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности, раскрывающая цели (формирование у каждого школьника целостного комплекса социально-ценностных качеств, обеспечивающих развитие его творческого потенциала как субъекта его будущей профессиональной деятельности), принципы (целенаправленность, системность, целостность в процессе развития профессиональной направленности), задачи (развитие положительной мотивации от интереса, влечения,

[стр.,116]

призвания к туристской профессии, опирающихся на знания о * 1 предназначении профессии, к устойчивому профессиональному намерению к деятельности в сфере туризма), условия (способствующие формированию индивидуальности и самостоятельности, мобилизующие коммуникативные резервы; обеспечивающие как личностный рост каждого школьника, так и формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке учащимся позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к деятельности в сфере туризма).
3.
Определено структурированное содержание учебных программ курсов «Введение в психологию», «Основы психологии и педагогики», обеспечивающих старшеклассникам формирование профессиональной направленности в сфере туристской деятельности с учетом особенностей туристского рынка.
4.
Разработаны методики обучения школьников, раскрывающие особенности использования методов, форм, средств, учитывающих специфику профессиональной деятельности и личностных характеристик специалистов в сфере туристской деятельности, и способствующие развитию профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма.
5.
Разработаны методики оценки эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности, опирающиеся на адаптированные опросники и психологические тесты.

6.
Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование
U 6

[Back]