Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 52]

узнать, что представляет тот или иной человек, гласит: чего он хочет, что для него привлекательно, к чему он стремится? Это вопрос о направленности, установках и тенденциях, потребностях, интересах и идеалах.
Но вслед естественно встает второй: а что он может? Это вопрос о способностях, дарованиях человека.
Однако способнос ти
—эго сперва только возможности; дли того чтобы знать, как реализует и использует их человек, нам нужно знать, что он есть, что из его тенденций и установок вошло у него в плоть и кровь и закрепилось в качестве стержневых особенностей личности.
Это вопрос о характере человека» (102).

Направленность личности есть совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека и являются относительно независимыми от той или иной ситуации.
Нанравленносгь личности — психическое свойство личности — система потребностей* доминант, ценностей, устремлений, преобладающая система смыслообразуюших мотивов, выражающаяся в жизненных целях человека, его установках, перспективах, намерениях, стремлениях и активной деятельности человека по их достижению.
В направленности личности выделяют мировоззренческую, профессиональную и бытовую направленность (95).

В работах отечественных психологов (Л.И.
Божович, А.Г.
Ковалев, Б.Ф.
Ломов, М.С.
Неймарк, П.М.
Якобсон и др.) под направленностью понимается стержневое качество личности, внутренняя позиция, система устойчивых мотивов, занимающих ведущее место в ее
общей структуре, определяющих многообразные отношения личности и направления ее деятельности.
Направленность как
обшеструктурпын компонент личности включает в себя взаимодействие основных нравственных, волевых, эмоциональных качеств личности, се мировоззрение, жизненные установки и духовные ценности.
В свою очередь, мировоззрение,
[стр. 26]

определяемое включенностью в общественные отношения и формирующееся в совместной деятельности и общении.
С.Л.
Рубинштейн отмечал, что «при всем своем многообразии, различии и противоречивости основные свойства личности, взаимодействуя друг с другом, смыкаются все же в реальном единстве личности...
Изучение психического облика личности включает три основных вопроса.
Первый вопрос, на который мы стремимся получить ответ, когда хотим узнать, что представляет тот или иной человек, гласит: чего он хочет , что для него привлекательно, к чему он стремится? Это вопрос о направленности, установках и тенденциях, потребностях, интересах и идеалах.
Но вслед естественно встает второй: а что он м ож ет ? Это вопрос о способностях, дарованиях человека.
Однако способности
это сперва только возможности; для того чтобы знать, как реализует и использует их человек, нам нужно знать, что он есть, что из его тенденций и установок вошло у него в плоть и кровь и закрепилось в качестве стержневых особенностей личности.
Это вопрос о характере человека» (102).

Важной характеристикой психологического портрета личности является направленность личности.
Она есть совокупность устойчивых мотивов и целей, которые ориентируют деятельность человека и являются относительно независимыми от той или иной ситуации.
Направленность личности психическое свойство личности система потребностей-доминант, ценностей, устремлений, преобладающая система смыслообразующих мотивов, выражающаяся в жизненных целях человека, его установках, перспективах, намерениях, стремлениях и активной деятельности человека по их достижению.
В направленности личности выделяют мировоззренческую, профессиональную и бытовую направленность (95).

26

[стр.,27]

В работах отечественных психологов (Л.И.
Божович, А.Г.
Ковалев, Б.Ф.
Ломов, М.С.
Неймарк, П.М.
Якобсон и др.) под направленностью понимается стержневое качество личности, внутренняя позиция, система устойчивых мотивов, занимающих ведущее место в ее
обшей структуре, определяющих многообразные отношения личности и направления ее деятельности.
Направленность как
общеструктурный компонент личности включает в себя взаимодействие основных нравственных, волевых, эмоциональных качеств личности, ее мировоззрение, жизненные установки и духовные ценности.
В свою очередь, мировоззрение,
составляющее основу разнообразных отношений личности к окружающему миру, обществу, придает направленности личности цельность, целеустремленность, активность мотивов.
Одной из сторон общей направленности личности является профессиональная направленность.
Если общая направленность личности характеризует и определяет сферу всех потребностей и интересов человека: общественных, личных и деловых, то профессиональная направленность характеризует только сферу тех потребностей и интересов личности, которая связана с профессиональной деятельностью.
Проблема профессиональной направленности исследовалась в научных трудах В.И.
Ковалева, Н.В.
Кузьминой, А.К.
Марковой, М.И.
Махмутова, B.C.
Мерлина, Ю.П.
Платонова, В.А.
Сластенина, И.С.
Якиманской и др.
Б.Ф.
Ломов рассматривает профессиональную направленность как свойство личности, которое характеризует отношение человека к избранной профессии и оказывает влияние на подготовку и успешность профессиональной деятельности.
Можно сказать, что профессиональная направленность личности, объединяя в себе мотивы, интересы и личностные ориентации, является фундаментом.
27

[Back]