Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 68]

При этом технология формирования профессиональной направленности как композиция методик, средств н форм обучения призвана обеспечить как личностный рост каждого школьника, так и формирование у них психологических качеств и получение специальных шаний, способствующих выработке ими позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к деятельности в сфере туризма.
Структурная модель базируется на основополагающих принципах обучения (целенаправленность, системность, целостность в процессе развития профессиональной направленности), которые в своей совокупности определяют гуманистическую направленность в подготовке будущих специалистов в сфере туризма.

Формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся включает: позитивность (отказ от_умозрительных_
рассуждений, ориентация деятельности на практические результаты и понятные ценности); коммуникативные навыки; увлеченность смыслом туристской профессии; желание работать в сфере туризма; мотивацию достижения высоких результатов в освоении будущей профессии.
При этом мотивационная сфера, или мотивация в широком смысле слова, понимается как стержень личности, к которому «стягиваются» такие ее свойства, как направленность, ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества и другие социально-психологические характеристики.
Раскрытие сущности мотива дает ключ к пониманию поступка, поведения человека.
Именно мотивы, как реальные побудители, заставляют личность сделать тот, а не иной выбор, склониться в
гу или другую сторону.
Оценка эффективности формирования профессиональной направленности включает в себя: анализ мотивов и интересов, приведших к выбору профессиональной
деятельное! и в сфере туризма; анализ устойчивости интереса, потребности и
[стр. 47]

Важнейшим условием, обеспечивающим решение этих задач, мы определили личностно-ориентированный подход к обучению каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для наращивания творческого потенциала обучаемого, овладения навыками самостоятельной работы.
При этом технология формирования профессиональной направленности как композиция методик, средств
и форм обучения призвана обеспечить как личностный рост каждого школьника, так и формирование у них психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке ими позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к деятельности в сфере туризма.
Разработанная нами структурная модель базируется на основополагающих принципах обучения (целенаправленность, системность, целостность в процессе развития профессиональной направленности), которые в своей совокупности определяют гуманистическую направленность в подготовке будущих специалистов в сфере туризма.
Управление процессом формирования профессиональной направленности школьников в сфере туристской деятельности должно обеспечить эффективную работу всей структуры процесса воспитания и обучения, обеспечить контроль и коррекцию учебного процесса на всех этапах подготовки учащихся.
Формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся включает: позитивность (отказ от
умозрительных рассуждений, ориентация деятельности на практические результаты и понятные ценности); коммуникативные навыки; увлеченность смыслом туристской профессии; желание работать в сфере туризма; мотивацию достижения высоких результатов в освоении будущей профессии.
При этом мотивационная сфера, или мотивация в


[стр.,48]

широком смысле слова, понимается как стержень личности, к которому «стягиваются» такие ее свойства, как направленность, ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества и другие социальнопсихологические характеристики.
Раскрытие сущности мотива дает ключ к пониманию поступка, поведения человека.
Именно мотивы, как реальные побудители, заставляют личность сделать тот, а не иной выбор, склониться в
ту или другую сторону.
Оценка эффективности формирования профессиональной направленности включает в себя: анализ мотивов и интересов, приведших к выбору профессиональной
деятельности в сфере туризма; анализ устойчивости интереса, потребности и склонности заниматься туристской деятельностью; анализ знаний, необходимых для будущей профессиональной деятельности школьников в сфере туризма.
К относительно новым идеям принадлежит принцип развивающего обучения, который, на наш взгляд, необходимо применять при обучении школьников психологии и педагогики, а также других общеобразовательных и специальных дисциплин.
Сегодня, когда появляются все новые и новые как информационные, так и туристские услуги, передача студентам новых знаний с акцентом на их запоминание во многом утрачивает свой смысл.
Поэтому в ходе учебного процесса мы стремимся развивать мышление школьников и лицеистов с установкой на восприятие завтрашних знаний, завтрашних технологий.
Мы считаем, что объединение, интеграция всех изучаемых дисциплин при довузовской подготовке становится все более актуальной проблемой, не решив которую, мы не сможем сформировать у школьников познавательной самостоятельности, 48

[стр.,71]

Мотивационная сфера или мотивация в широком смысле слова понимается как стержень личности, к которому «стягиваются» такие ее свойства, как направленность, ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества и другие социально-психологические характеристики.
Мотивация достижения стремление к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей, стремление добиться своего во что бы то ыи стало является одним из основополагающих (ядерных) свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь.
Многочисленные исследования показали тесную связь между уровнем мотивации достижения и успехом в жизнедеятельности.
И эго не случайно, ибо доказано, что люди, обладающие высоким уровнем мотивации, ищут ситуации достижения, уверены в успешном исходе, ищут информацию для суждения о своих успехах, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, получают удовольствие от решения интересных задач, не теряются в ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствиями.
Люди, обладающие высокой степенью мотивации, легче могут и самоактуализироваться.
А.
Маслоу широко определил самоактуализацию «как свидетельство того, что человек стремится к совершенству и делает наилучшим образом то, на что он способен» (117).
С.Л.
Рубинштейн считает, что «трудные, но посильные задачи и соответствующие требования стимулируют, выявляя по мере того, как человек с ними справляется, повышающийся уровень доступных ему достижений, и повышают тем самым и уровень его притязаний, готовность и охоту браться за дальнейшие, все более трудные

[Back]