Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 81]

Во втором главе рассм атриваю тся индивидуальные особенности личности школьника при формировании профессиональной туристской направленности, анализируются механизмы формирования мотивационной сферы школьников к деятельности в области гуризма, разрабатываются формы и методы эффективного формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, подводятся итоги олытноэкснернмеитальной работы.
В основе лежит положение о том, что повыш ение эф фективности ф орм ирования проф ессиональной направленности ш кольни ков невозможно без ф ундам ентальной гуманизации всей систем ы их подготовки, к ар д и н ал ьн ы е изменения в жизни наш его общ ества п р ед ъ явл яю т принципиально новые требования к уровню подготовки будущих специалистов.
81
[стр. 7]

К сожалению, члены Форума констатировали, что общество в целом еще не готово принять новые технологии.
Очевидно, что основной причиной такого положения является психологическая неготовность людей к быстрому изменению как темпов обработки информации, так и методов общения между собой.
До тех пор, пока будет продолжаться это состояние неготовности, оно будет оставаться серьезным препятствием к получению тех благ, которые предлагаются в новом обществе: более быстрый экономический рост, более широкая занятость и лучшее качество жизни.
Актуальность эффективного формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности вызвана еще и тем, что переход к открытому обществу предполагает большую открытость его членов, умение находить линию поведения, исключающую необоснованные требования, претензии.
В настоящее время все более и более приходит понимание того, что в рыночной экономике успех зависит не только от качества производимого товара, но и в не меньшей степени от качества жизни людей, производящих этот товар или услугу.
Сегодняшнему специалисту, а тем более руководителю, приходится тратить большую часть рабочего времени не на решение финансовых, технических или организационных проблем, а на решение психологических задач, возникающих в процессе общения с подчиненными, коллегами, руководством.
Этой двуединой задачей современного управления производством необходимостью ориентации не только на результаты хозяйственной деятельности, но и на отношения между участниками деятельности, обеспечивающих этот результат, и обусловлено включение в программы формирования профессиональной направленности школьников наряду с 7

[стр.,8]

техническими и гуманитарными дисциплинами и определенного w минимума психолого-педагогических дисциплин.
Повышение эффективности формирования профессиональной направленности школьников невозможно без фундаментальной гуманизации всей системы их подготовки.

Это обусловлено тем, что кардинальные изменения в жизни нашего общества предъявляют принципиально новые требования к уровню подготовки специалистов.
В современной России образование должно стать национальным приоритетом.
Об этом говорится в разрабатываемой доктрине, в которой изложены руководящие принципы образования.
Одной из главных целей современной доктрины провозглашается накопление человеческого капитала, то есть суммы знаний, навыков и умений человека.
Учитывая изменения социальных условий, образование должно стать личностно-ориентированным.
Согласно новой доктрине, при формировании * профессиональной направленности школьников необходимо опираться на два обших критерия качества образовательной системы.
Первым критерием является создание развитой личностноориентированной системы образования, учитывающей интересы и способности каждого школьника.
Второй критерий должен обеспечить конкурентоспособный уровень образования.
Ведущий принцип подготовки специалистов в Российской международной академии туризма строится на внедрении концепции многоступенчатой системы обучения кадров туристской сферы по программам нескольких уровней образования.
Данный принцип внедряется поэтапно на основе всесторонней проработки содержания программ и условий их реализации, анализа аналогичных отработанных программ за рубежом (41).
* 8

[стр.,50]

« ГЛАВА 2.
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ТУРИСТСКОЙ СФЕРЕ Как отмечалось выше, ключевое значение для формирования профессиональной направленности имеет направленность человека, которая представляет собой психическое свойство, объединяющее систему потребностей-доминант, ценностей, устремлений, преобладающих систем смыслообразующих мотивов, закрепленных в жизненных целях, установках, перспективах, намерениях, стремлениях и активном труде по их достижению.
В настоящее время повышение эффективности формирования профессиональной направленности школьников невозможно без фундаментальной гуманизации всей системы их подготовки.
Это обусловлено тем, что кардинальные изменения в жизни нашего общества предъявляют принципиально новые требования к уровню V подготовки будущих специалистов.
В результате проведенных исследований выделены и проверены на практике следующие обобщенные задачи в туристской сфере по видам деятельности: исследовательская деятельность; прогностическая деятельность; рекламно-маркетинговая деятельность; бухгалтерско-финансовая деятельность; обучающая деятельность; организаторская деятельность.
Каждый из видов деятельности определяется совокупностью функциональных элементов, необходимых при решении той или иной задачи в туристской области: гностический, прогностический, конструкторский, организаторский, коммуникативный.
Каждый 50

[Back]