Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 84]

Эти особенности необходимо м аксим ально и сп ол ьзовать для самопознания, представляю щ его один из важ нейш их компонентов успеш ного вы бора профессии.
П редставление идеального образа профессии и идеального образа «Я» связано с осознанием проф ессиональны х ценностей и образованием новых ценностных ориентаций.
Осознание реального «Я» связано с осознанием своих возможностей, с опы том новых переж иваний и новы х отнош ений человека с окруж аю щ им миром и с собой.
Используемые нами технологии ф орм ирования у ш к о л ь н и к о в профессиональной н аправленности в сфере туризм а способствует созданию обучаю щ ей среды , позволяю щ ей диф ф еренцировать стар ш екл ассн и ков по их х ар ак теру , способностям, наклон ностям , уровню знаний, что п озволяет быстрее и легче осущ ествлять ш ко л ьн и кам вы бор их будущ ей профессии в сфере туризм а.
П овы ш ение обоснованности выбора старш еклассником профессии в сфере тури зм а в значительной степени зави си т
ог умения определить свои профессионально важ ны е качества и пути их ф орм и ровани я.
Возможность успешного освоения избранной профессии во многом определяется формированием у старшеклассников профессионально важных качеств с учетом индивидуальных особенностей школьников, их интересов и жизненных планов.
В Российской международной академии туризма были проведены экспертные оценки личностных и профессиональных
характеристик модели специалиста (36).
На наш взгляд, для
формировании профессионально важных качеств школьников наиболее важными являются следующие моменты: 1) представление о начальных профессионально важных качествах каждого школьника; 2) выбор тех качеств, которые необходимо развивазь школьникам для успешного овладении избранной
[стр. 65]

важным формирование готовности школьника к размышлениям о себе, о смысле жизни, о выбранной профессиональной деятельности.
При формировании профессиональной направленности важно учитывать такие возрастные особенности старшеклассников как повышенный интерес к своей личности и потребность в осознании своих личностных качеств.
Эти особенности необходимо максимально использовать для самопознания, представляющего один из важнейших компонентов успешного выбора профессии.
Представление идеального образа профессии и идеального образа «Я» связано с осознанием профессиональных ценностей и образованием новых ценностных ориентаций.
Осознание реального «Я» связано с осознанием своих возможностей, с опытом новых переживаний и новых отношений человека с окружающим миром и с собой.
Используемые нами технологии формирования у школьников профессиональной направленности в сфере туризма способствует созданию обучающей среды, позволяющей дифференцировать старшеклассников по их характеру, способностям, наклонностям, уровню знаний, что позволяет быстрее и легче осуществлять школьникам выбор их будущей профессии в сфере туризма.
Повышение обоснованности выбора старшеклассником профессии в сфере туризма в значительной степени зависит
от умения определить свои профессионально важные качества и пути их формирования.
Возможность успешного освоения избранной профессии во многом определяется формированием у старшеклассников профессионально важных качеств с учетом индивидуальных особенностей школьников, их интересов и жизненных планов.
В Российской международной академии туризма были проведены экспертные оценки личностных и профессиональных


[стр.,66]

характеристик модели специалиста (36).
На наш взгляд, для
формирования профессионально важных качеств школьников наиболее важными являются следующие моменты: 1) представление о начальных профессионально важных качествах каждого школьника; 2) выбор тех качеств, которые необходимо развивать школьникам для успешного овладения избранной профессией; 3) возможность контроля характера изменения этих качеств и осуществление их коррекции в процессе обучения.
Анализируя квалификационные требования к работникам туризма (63), следует отметить, что одними из важнейших требований являются: «хорошие навыки общения, особенно важно умение слушать», «хорошие коммуникативные способности», «исключительные способности разговорного общения», «исключительные коммуникационные навыки», «навыки ведения переговоров», «профессиональные навыки общения».
Таким образом, можно сделать вывод, что коммуникативность является необходимой составляющей профессиональной готовности специалистов в сфере туризма.
Поэтому в нашем исследовании особое внимание мы уделили коммуникативному элементу, имеющему важное значение в туристской деятельности.
Одной из наших задач в процессе обучения являлось развитие коммуникативной активности школьников и освоение основ делового общения в сфере туристской деятельности.
Для решения этой задачи нами были разработаны программы, включающие упражнения, организационно-деятельностные игры, практикумы, способствующие формированию готовности школьников к конструктивному общению.
Личности как субъекту деятельности свойственны такие особые индивидуальные способности, как способность к организации времени, способность программировать свою будущую

[Back]