Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 85]

профессией; 3) возможность контроля характера изменения этих качеств и осуществление их коррекции в процессе обучения.
А н ализи руя квалиф икационны е требования к работникам ту ри зм а (63), следует отм етить, что одними из важ нейш их треб ован и й являю тся: «хорошие навы ки общ ения, особенно важ но умение слуш ать», «хорош ие ком м ун икати вны е способности», «исклю чительны е способности разговорного общ ения», «исклю чительны е ком м уникационны е навы ки », « н а в ы к и ведения переговоров», «проф ессиональны е н авы ки общ ения».
Таким образом, можно сделать вывод, что к о м м ун и к ати вн о сть является необходимой составляю щ ей проф ессиональной готовности специалистов в сфере туризм а.
Поэтому в наш ем исследовании особое вн и м ан и е мы уделили ком м уникативном у элем енту, имеющ ему важ ное значение в туристской деятельности.
Одной из наш их задач в процессе обучения являлось развитие ком м ун и кати вн ой активности ш кольников и освоение основ делового общ ения в сфере туристской деятельности.
Для решения этой задачи нами были разр аб о тан ы програм м ы , вклю чаю щ ие упраж нения, ор га
низан ионнодеятельностны е и гры , п ракти ку м ы , способствую щ ие формированию готовности ш кольни ков к конструктивном у общению.
Л ичности как субъекту деятельности свой ствен н ы такие особые индивидуальны е способности, как способность к организации врем ени, способность п р ограм м и ровать свою будущую
деятельность, предвидеть ее событии, у с та н а в л и в а т ь для себя опти м альн ы е режимы активности и пассивности, определять ритмы деятельности.
К ак сч и тает К.А.
А бульханова-С лавская «организация личностью своей активности сводится к ее м обилизации, согласован и ю с
[стр. 66]

характеристик модели специалиста (36).
На наш взгляд, для формирования профессионально важных качеств школьников наиболее важными являются следующие моменты: 1) представление о начальных профессионально важных качествах каждого школьника; 2) выбор тех качеств, которые необходимо развивать школьникам для успешного овладения избранной профессией; 3) возможность контроля характера изменения этих качеств и осуществление их коррекции в процессе обучения.
Анализируя квалификационные требования к работникам туризма (63), следует отметить, что одними из важнейших требований являются: «хорошие навыки общения, особенно важно умение слушать», «хорошие коммуникативные способности», «исключительные способности разговорного общения», «исключительные коммуникационные навыки», «навыки ведения переговоров», «профессиональные навыки общения».
Таким образом, можно сделать вывод, что коммуникативность является необходимой составляющей профессиональной готовности специалистов в сфере туризма.
Поэтому в нашем исследовании особое внимание мы уделили коммуникативному элементу, имеющему важное значение в туристской деятельности.
Одной из наших задач в процессе обучения являлось развитие коммуникативной активности школьников и освоение основ делового общения в сфере туристской деятельности.
Для решения этой задачи нами были разработаны программы, включающие упражнения, организационно-деятельностные
игры, практикумы, способствующие формированию готовности школьников к конструктивному общению.
Личности как субъекту деятельности свойственны такие особые индивидуальные способности, как способность к организации времени, способность программировать свою будущую


[стр.,67]

деятельность, предвидеть ее события, устанавливать для себя * оптимальные режимы активности и пассивности, определять ритмы деятельности.
Как считает К.А.
Абульханова-Славская «организация личностью своей активности сводится к ее мобилизации, согласованию с
требованиями деятельности, сопряжению с активностью других людей.
Эти моменты составляют важнейшую характеристику личности как субъекта деятельности.
Они выявляют личностный способ регуляции деятельности, психологические качества, необходимые для ее осуществления» (2).
Личность как субъект общения, коммуникации проявляется в саморегуляции, которая обеспечивает актуализацию психических возможностей, компенсацию недостатков, регуляцию индивидуальных состояний в связи с задачами и событиями деятельности.
Субъект с учетом своих индивидуальных способностей (возможностей и недостатков) согласует систему своих личностных качеств (чувств, мотивации, воли) с системой объективных условий и требований решаемой задачи (107).
В исследовании нас интересовало деловое общение в туристской сфере, т.е.
общение, имеющее цель вне себя и служащее способом организации и оптимизации того или иного вида деятельности в этой сфере: производственной, научной, коммерческой и т.д.
Любая туристская деятельность предполагает общение и взаимодействие участников как необходимое средство обеспечения ее эффективности.
Особенности делового общения заключаются в том, что: партнер в деловом общении всегда выступает как личность, значимая для субъекта; общающихся людей отличает хорошее взаимопонимание в вопросах дела; основная задача делового общения продуктивное сотрудничество.
Любая форма 67

[Back]