Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 87]

В процессе изучения основ психологии и педагогики мы уделяли внимание развитию ком м уникативны х ум ений и навы ков.
К ом м уникативны е умения и навы ки вклю чаю т в себя способности, связанны е с использованием р азл и ч н ы х вербальны х и невербальны х средств общ ения для достиж ен ия взаимопонимания и о к азан и я влияния на лю дей (79).
П рактически все исследователи отм ечаю т, что доминирую щ ими ф ункциям и к о м м ун и кати вн ого взаимодействия являю тся воспи тательны е, ибо его см ы сл — в целенаправленном ф орм ировании системы педагогически целесообразных
межсубъекэ ных отнош ений.
Но что о зн а ч а е т ум еть общ аться? Это зн ачи т ум еть разбираться в лю дях и на этой основе строить свои взаим оотнош ения с ним и, что предполагает знание психологии общ ения.
В процессе общ ения люди воспринимаю т друг друга, обмениваю тся инф орм ацией и взаимодействуют.

К ак уже отм ечалось, общение в сфере туризма — это, прежде всего ком м уникация,
т.с.
обмен информацией, значимой для учасэн и ков общ ения.
Коммуникация долж на бы ть эф ф ективной, сп особ ствовать достиж ению целей уч астн и ков общ ения, что п редп олагает вы яснение следующих вопросов: каковы средства комм уникации и к ак п рави льн о ими пользоваться в процессе
общ ения; как преодолеть ком м ун икати вны е б ар ьер ы непоним ания и сделать ком м уникацию успешной.
2.2.
Механизмы формирования сферы школьников к деятельности в области туризма 87
[стр. 68]

сотрудничества в туристской сфере предполагает наличие знаний о человеческом поведении и умении вести переговоры, участие в которых способствует лучшему пониманию сторон и ведет к разрешению конфликтов.
В процессе изучения основ психологии и педагогики мы уделяли внимание развитию коммуникативных умений и навыков.
Коммуникативные умения и навыки включают в себя способности, связанные с использованием различных вербальных и невербальных средств общения для достижения взаимопонимания и оказания влияния на людей (79).
Практически все исследователи отмечают, что доминирующими функциями коммуникативного взаимодействия являются воспитательные, ибо его смысл в целенаправленном формировании системы педагогически целесообразных
межсубъектных отношений.
Но что означает уметь общаться? Это значит уметь разбираться в людях и на этой основе строить свои взаимоотношения с ними, что предполагает знание психологии общения.
В процессе общения люди воспринимают друг друга, обмениваются информацией и взаимодействуют.

Прагматичный Дж.
Рокфеллер, хорошо понимая значение общения для деловой деятельности, говорил: «умение общаться с людьми такой же покупаемый за деньги товар, как сахар или кофе.
И я готов платить за это умение больше, чем за какой-либо другой товар в этом мире» (100).
Как уже отмечалось, общение в сфере туризма это, прежде всего коммуникация,
т.е, обмен информацией, значимой для участников общения.
Коммуникация должна быть эффективной, способствовать достижению целей участников общения, что предполагает выяснение следующих вопросов: каковы средства коммуникации и как правильно ими пользоваться в процессе

[Back]