Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 90]

М ногочисленные исследования показали тесную связь между уровнем м отивации достиж ения и успехом в жизнедеятельности.
И
это не случайно, ибо доказано, что люди, обладающие высоким уровнем мотивации, ищут ситуации достижения, уверены в успешном исходе, ищут информацию для суждения о своих успехах, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, получают удовольствие от решения интересных задач, не теряются в ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствиями.
Люди, обладающие высокой степенью мотивации, легче могут и самоактуализироваться.
А.
Маслоу широко определил самоактуализацию «как свидетельство того, что человек стремится к совершенству и делает наилучшим образом то, на что он способен» (117).
С Л .
Рубинштейн считает, что «трудные, но посильные задачи и соответствующие требования стимулируют, выявляя по мере того, как человек с ними справляется, повышающийся уровень доступных ему
достижении, и повышают тем самым и уровень его притязаний, готовность и охоту браться за дальнейшие, все более трудные задачи» ( 102).
Следует отмстить, что успех в любой, в том числе и в учебной и в профессиональной деятельности окрыляет, особенно давшийся с известным трудом, и воспринимаемый как заслуженный результат приложенных усилий; но слишком легко давшийся успех может разоружить, размагнитить, вызвать самоуспокоение.
К ак отм ечает В.А.

Квартальной (40), «одинаковы х методов мотивации нет и никогда не будет».
Среди «наиболее важных направлений будущих методов мотивации» в сфере деятельности менеджеров туризма можно выделить следующие: значимость окружения; побуждение стрем ления к
[стр. 71]

Мотивационная сфера или мотивация в широком смысле слова понимается как стержень личности, к которому «стягиваются» такие ее свойства, как направленность, ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, притязания, эмоции, волевые качества и другие социально-психологические характеристики.
Мотивация достижения стремление к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей, стремление добиться своего во что бы то ыи стало является одним из основополагающих (ядерных) свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь.
Многочисленные исследования показали тесную связь между уровнем мотивации достижения и успехом в жизнедеятельности.
И
эго не случайно, ибо доказано, что люди, обладающие высоким уровнем мотивации, ищут ситуации достижения, уверены в успешном исходе, ищут информацию для суждения о своих успехах, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, получают удовольствие от решения интересных задач, не теряются в ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствиями.
Люди, обладающие высокой степенью мотивации, легче могут и самоактуализироваться.
А.
Маслоу широко определил самоактуализацию «как свидетельство того, что человек стремится к совершенству и делает наилучшим образом то, на что он способен» (117).
С.Л.
Рубинштейн считает, что «трудные, но посильные задачи и соответствующие требования стимулируют, выявляя по мере того, как человек с ними справляется, повышающийся уровень доступных ему
достижений, и повышают тем самым и уровень его притязаний, готовность и охоту браться за дальнейшие, все более трудные

[стр.,72]

задачи» (102).
Следует отметить, что успех в любой, в том числе и в учебной и в профессиональной деятельности окрыляет, особенно давшийся с известным трудом, и воспринимаемый как заслуженный результат приложенных усилий; но слишком легко давшийся успех может разоружить, размагнитить, вызвать самоуспокоение.
Как отмечает В.А.

Квартальное (40), «одинаковых методов мотивации нет и никогда не будет».
Среди «наиболее важных направлений будущих методов мотивации» в сфере деятельности менеджеров туризма можно выделить следующие: значимость окружения; побуждение стремления к
работе; эффективные возможности роста карьеры; более эффективную оценку исполнения; систему оплаты; потребность в дисциплине труда.
Мы считаем, что, формируя и развивая на каждом этапе обучения профессионально важные качества будущего специалиста, важно стимулировать прежде всего мотивационную сферу школьников (ценностные ориентации профессии, смысл профессии, мотивы, цели, эмоции, установку на адаптацию, определяющие направленность личности) и затем, на ее основе, углублять знания, развивать способности, творческое мышление, необходимые в будущей профессиональной деятельности.
В процессе обучения школьников и лицеистов необходимо преодолевать дисбаланс, рассогласование, дисгармонию между мотивационной и операциональной сферой будущего специалиста, когда, например, опережает мотивационная сфера есть интерес к будущей профессии, а необходимых знаний и умений еще нет и т.д.
Это вызвано тем, что при решении туристских задач будущим 72

[Back]