Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 92]

способность к устной и письменной ком м ун икац ии — см ы словой аспект социальн ого взаи м од ей стви я, которы й конкретно проявляется в способностях ш к о л ьн и ко в и лицеистов к речевой (составление писем, сп равок, резюме, записок и п.т.; умение общ аться но телефону; вести беседу и т.п.), парали н гви сти ческой (ж ест, м и м и ка), вещ ественнознаковой (р екл ам а, знание произведение искусства и т.п .), ком м ун икац иям ; пози тивн ость отказ от у м озрительны х рассуж дений, ориентация деятельности на п р акти ч ески е резул ьтаты и понятны е ценности.
Во многих руководствах для м енедж еров п о д черки вается, что никто еще не изобрел способа, к ак вести переговоры с помощ ью ком пью тера или п о л агаясь то л ь к о на разум.
Т аки м образом, ш ко л ьн и кам и л и ц еи стам в предстоящ ей проф ессиональной деятельн ости необходимо будет п он и м ать лю дей, их особенности и стрем лен ия преж де, чем они см огут успеш но отделить их от дела, в котором эти лю ди участвую т.

Если ч ел овек вы бирает для себя работу, к вы полнению которой он не имеет способностей, то даж е при поддерж ке со стороны , когда близкие и зн аком ы е пом огаю т п р од ви гаться по служ ебной лестнице, он рано или поздно п отерп и т ф иаско, по крайней мере, в соврем енном , основанном на свободной конкурен ции обществе.
Он просто не вы держ ит соревн овани я с более способны м и и проф ессионально лучш е подготовлен ны м и (благодаря своим способностям ) конкурентам и.
Вряд ли в наш е врем я можно, не им ея способностей, р ассч и ты вать на успех в так и х слож ных
вилах д еятел ьн ости , к ак бизнес, техника, л и т е р ат у р а , искусство, науки и многое другое (79).
П ереоценка способностей ведет к возникновению
[стр. 73]

специалистам необходимо будет выбирать из исходного множества стратегий одну, формировать множество возможных решений, применять различные статистические методы анализа информации.
Как отмечает Г.И.
Зорина (36), при подготовке школьников и лицеистов, избравших туристскую деятельность, прежде всего, необходимо обратить внимание на наиболее значимые характеристики для этой сферы деятельности: реакцию способность быстро реагировать на изменения во внешней среде и находить адекватные ответы в своей деятельности; способность работать под давлением расширение адаптационных способностей школьников и лицеистов, их навыков и умений противостоять внешним воздействиям и силам, действующим на их состояние; способность к устной и письменной коммуникации смысловой аспект социального взаимодействия, который конкретно проявляется в способностях школьников и лицеистов к речевой (составление писем, справок, резюме, записок и п.т.; умение общаться по телефону; вести беседу и т.п.), паралингвистической (жест, мимика), вещественно-знаковой (реклама, знание произведение искусства и т.п.), коммуникациям; позитивность отказ от умозрительных рассуждений, ориентация деятельности на практические результаты и понятные ценности.
Во многих руководствах для менеджеров подчеркивается, что никто еще не изобрел способа, как вести переговоры с помощью компьютера или полагаясь только на разум.
Таким образом, школьникам и лицеистам в предстоящей профессиональной деятельности необходимо будет понимать людей, их особенности и стремления прежде, чем они смогут успешно отделить их от дела, в котором эти люди участвуют.

73

[стр.,74]

Если человек выбирает для себя работу, к выполнению которой он не имеет способностей, то даже при поддержке со стороны, когда близкие и знакомые помогают продвигаться по служебной лестнице, он рано или поздно потерпит фиаско, по крайней мере, в современном, основанном на свободной конкуренции обществе.
Он просто не выдержит соревнования с более способными и профессионально лучше подготовленными (благодаря своим способностям) конкурентами.
Вряд ли в наше время можно, не имея способностей, рассчитывать на успех в таких сложных
видах деятельности, как бизнес, техника, литература, искусство, науки и многое другое (79).
Переоценка способностей ведет к возникновению
труднопреодолимых жизненных проблем, так же как и незнание или недооценка способностей могут иметь отрицательные последствия.
Как отмечает C.J1, Рубинштейн, «характер человека это закрепленная в индивиде система генерализованных обобщенных побуждений.
Обычно, рассматривая отношение мотивов и характера, подчеркивают зависимость побуждений, мотивов человека от его характера: поведение человека, мол, исходит из каких-то побуждений (благородных, корыстных, честолюбивых) потому, что таков его характер.
На самом деле таким выступает отношение характера и мотивов, лишь будучи взято статически.
Для того чтобы открыть путь к пониманию становления характера, нужно обернуть это отношение характера и побуждений или мотивов, обратившись к побуждениям и мотивам не столько личностным, сколько ситуационным, определяемым не столько внутренней логикой характера, сколько стечением внешних обстоятельств» (102).
Отвечая на вопрос, что же определяет выбор профессии, Е.А.
Климов намечает восемь основных факторов: 1) позиция старших, семьи; 2) позиция сверстников; 3) позиция школьного 74

[Back]