Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 96]

2.3.
Формы и методы эффективного формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма
По мнению соврем енны х психологов гл авн ая задача п с и х о л о г и —настрои м, м еханизмы взаим одействия человека с социальной системой через совокупность соц и альн опсихологических связей, в которы е он тесно вписан и благодаря которым стан ови тся личностью , субъектом деятельности и индивидуальностью (95).
Особое вн им ание при изучении курсов «Введение в психологию » и «О сновы психологии и педагогики» в
гим назических классах нами уделялось деловым играм , ин дивидуальны м за н я ти я м , вклю ченны м в учебный процесс трен ин говы м эл ем ен там , позволяю щ им более полно р а ск р ы т ь л и чностны й потенциал каж дого лицеиста.
Д еловы е игры позволяю т создавать в группе атмосферу моральной поддержки и защ ищ енности, в которой старш еклассники получаю т возмож ность на равн ы х, без какого-либо давления в ы с к а зы в а т ь свои м нения и обсуж дать ситуации, связанны е с проф ессиональны м будущ им; учатся аргум ентировано вы р аж ать
свои м ы сли; м оделирую т различны е проф ессиональны е роли.
Д еловы е игры явл яю тся средством кор рек ц и и проф ессиональны х намерений и установок ш к о л ьн и ко в на последующее самоопределение.
О пыт переживаний в группе стан ови тся важ н ы м эм оциональны м компонентом
социалы ю -п си хологичсской активности учащ ихся в вы боре профессии.
Д еловая игра «Групповы е роли», которую мы предлагаем на наш их зан яти ях, позволяет воспроизвести картин у м еж личностны х отнош ений в лицейской группе и в ы я в и т ь следую щ ие роли:
[стр. 77]

2.3.
Формы и методы эффективного формирования * профессиональной направленности старшеклассников в сфере тури зм а
Академик РАО И.
А.
Зимняя пишет: «Анализируя интегративность науки, Ж.
Пиаже, Б.Г.
Ананьев, Б.М.
Кедров отмечали, что в центре научного знания находится психология наука о человеке.
Интерпретация представленного Б.М.
Кедровым треугольника научного знания (вершина его естественные науки, углы основания философия и общественные науки, а в центре соединенная с этими науками психология) соотносится с утверждением Ж.
Пиаже, что “ ...психология занимает центральное место не только как продукт всех других наук, но и как возможный источник объяснения их формирования и развития”» (33).
Главная задача психологии настроить механизмы взаимодействия человека с социальной системой через совокупность Й » социально-психологических связей, в которые он тесно вписан и благодаря которым становится личностью, субъектом деятельности и индивидуальностью (95).
Особое внимание при изучении курсов «Введение в психологию» и «Основы психологии и педагогики» в
лицейских классах нами уделялось деловым играм, индивидуальным занятиям, включенным в учебный процесс тренинговым элементам, позволяющим более полно раскрыть личностный потенциал каждого лицеиста.
Деловые игры позволяют создавать в группе атмосферу моральной поддержки и защищенности, в которой старшеклассники получают возможность на равных, без какого-либо давления высказывать свои мнения и обсуждать ситуации, связанные с профессиональным будущим; учатся аргументировано выражать *
77

[стр.,78]

свои мысли; моделируют различные профессиональные роли.
Деловые игры являются средством коррекции профессиональных намерений и установок школьников на последующее самоопределение.
Опыт переживаний в группе становится важным эмоциональным компонентом
социально-психологической активности учащихся в выборе профессии.
Деловая игра «Групповые роли», которую мы предлагаем на наших занятиях, позволяет воспроизвести картину межличностных отношений в лицейской группе и выявить следующие роли:
председатель, формирователь, генератор идей, оценщик идей, организатор работы, организатор группы, исследователь ресурсов, завершитель в групповом взаимодействии.
Чтобы деятельность любой турфирмы была наиболее эффективной, нужно чтобы все эти роли эффективно выполнялись се управленческой командой, а сотрудники взаимно дополняли друг друга (иногда один сотрудник может выполнять две и больше ролей).
Эта игра позволяет каждому лицеисту и школьнику лучше представить его будущую профессиональную деятельность, попытаться понять к какому типу личности он принадлежит, полнее раскрыть свойства своего характера и, следовательно, спрогнозировать, какие функции и должности в коллективе турфирмы ему наиболее близки, что оказывает существенное влияние на формирование профессиональной направленности и в дальнейшем поможет достичь высокого уровня профессионализма.
Так, например, роль председателя характеризуют следующие функции: впитывает все возможные мнения и принимает решения; свойства: умеет слушать, хорошо говорит, логичный, решительный; тип: спокойный, стабильный тип личности, нуждается в высокомотивированной группе, а роль исследователя ресурсов характеризуют следующие функции: связующее звено с внешней 78

[Back]