Проверяемый текст
Горлова Оксана Степановна. Контроль налоговых органов за платежами в бюджет юридических лиц (Диссертация 1998)
[стр. 111]

П) доступа органов, осуществляющих налоговый контроль, в компьютерные банки данных других контролирующих организаций в целях более полной реализации своих функций.
При этом следует законодательно определить базы данных, подлежащих передаче, формы их предоставления, а также четко установить нормы ответственности организаций, участвующих в информационном обмене.

Па наш взгляд, наиболее прогрессивным шагом в области контроля за юридическими лицами может стать представление налоговых отчетов в электронном виде.
Представление отчетности на магнитных носителях позволит органам налоговой службы существенно сократить срок обработки отчетности и
выявить неплательщиков.
Следующим шагом может стать представление в налоговые органы не только отчетности, но и базы данных
бухгатгерского учета, необходимой для исчисления налоговых обязательств, что позволит осуществлять более глубокий контроль непосредственно в налоговой инспекции.
Для выполнения данного предложения
необходимо обеспечить совместимость программного обеспечения
компьютерных программ, используемых в напоговых инспекциях, и программ, применяемых бухгалтериями предприятий.
[стр. 122]

122 в компьютерные банки данных других контролирующих организаций в целях более полной реализации своих функций.
При этом следует законодательно определить базы данных, подлежащих передаче, формы их предоставления, а также четко установить нормы ответственности организаций, участвующих в информационном обмене.

Рассматривая ситуацию со сбором налогов, можно отметить, что несовершенное правовое законодательство не дает возможности налоговым органам полностью пресечь попытки уклонения от уплаты налогов.
Необходимы жесткие мероприятия государства для того, чтобы изменить подобную ситуацию.
В этой связи, с целью повышения эффективности контрольной деятельности налоговых органов было бы целесообразно внести в налоговое законодательство ряд изменений и дополнений.
Повысить эффективность осуществления камеральных проверок, на наш взгляд, позволят изменения в законодательстве по налогу на добавленную стоимость, касающиеся сроков его уплаты и представления расчетов по нему в налоговые органы.
Уплата налога на добавленную стоимость и представление расчета по нему, по нашему мнению, должна осуществляться не до 20 числа периода, следующего за отчетным, а через 30 календарных дней после окончания соответствующего налогового периода.
Как правило, предприятиям, особенно крупным, практически очень трудно достоверно подсчитать выручку от реализации до 20 числа периода, следующего за отчетным.
Это связано с тем, что на таких предприятиях существует большой документооборот, поэтому не все документы успевают поступить в бухгалтерию предприятия к этому сроку.
Такое положение приводит к тому, что бухгалтерии предприятий вынуждены делать двойную работу.
Зачастую им приходится представлять уточненные расчеты по налогу на добавленную стоимость вместе со сдачей бухгалтерского баланса и остальных расчетов по налогам.
В свою очередь, работникам отдела камеральных проверок налоговых инспекций нужно постоянно вводить изменения в компьютерную

[стр.,137]

137 возможностей компьютерных программ является то, что программа анализа данных баланса не используется в некоторых инспекциях для подготовки к проведению документальных проверок с целью выбора объектов, у которых наиболее вероятно существуют серьезные нарушения налогового законодательства.
Следует отметить, что значимость задач информатизации должна обусловливать повышенное внимание к их решению.
Как доказывает зарубежный опыт, для увеличения оперативности и эффективности процесса контроля за налогоплательщиками нужны принципиально новые технологии налоговой деятельности на основе применения компьютерных сетей и баз данных.
Оснащение налоговых инспекций современной техникой позволило бы установить связь с действующими национальными и международными информационными сетями.
При этом в перспективе возможен доступ налогоплательщиков к справочной информации по вопросам налогообложения.
На наш взгляд, важным этапом в области контроля за юридическими лицами может стать предоставление ими налоговых отчетов в электронном виде, т.
е.
необходим переход к компьютерной технологии подачи налоговых расчетов и отчетности.
Представление отчетности на магнитных носителях позволит органам налоговой службы
сократить срок обработки деклараций и выявить неплательщиков.
Для выполнения данного предложения
первоначально необходимо осуществление следующей задачи: привести в соответствие программное обеспечение, используемое в ГНС РФ, с программным обеспечением, применяемым бухгалтериями предприятий, с целью установления их совместимости.
В настоящее время Госналогслужба РФ проводит сертификацию бухгалтерского программного обеспечения на предмет его соответствия требованиям ГНС РФ к предоставлению предприятиями налоговой отчетности на магнитных носителях.
Уже проведено тестирование довольно большого количества представленных в

[стр.,146]

146 организаций в целях более полной реализации своих функций.
При этом следует законодательно определить базы данных, подлежащих передаче, формы их предоставления, а также четко установить нормы ответственности организаций, участвующих в информационном обмене.

Наиболее прогрессивным шагом в области контроля за юридическими лицами может стать представление налоговых отчетов в электронном виде.

Это позволит органам налоговой службы существенно сократить сроки обработки отчетности и оперативно выявлять неплательщиков.
Следующим шагом может стать представление в налоговые органы не только отчетности, но и базы данных
бухгалтерского учета, необходимой для исчисления налоговых обязательств, что позволит осуществлять более глубокий контроль непосредственно в налоговой инспекции.
Для выполнения данного предложения необходимо обеспечить совместимость программного обеспечения,
используемого в налоговых инспекциях, и программного обеспечения, применяемого бухгалтериями предприятий.

[Back]