Проверяемый текст
Горлова Оксана Степановна. Контроль налоговых органов за платежами в бюджет юридических лиц (Диссертация 1998)
[стр. 86]

♦ т проведения выездных проверок.
Преимущество данной формы организации работы, на наш взгляд, обусловлено следующим:
Построение инспекций по функциональному принципу позволяет сократить количество выездных проверок на одном предприятии путем осуществления комплексных проверок, а не по отдельным видам налогов.
Как следствие, это позволяет сократить период пребывания сотрудников налоговых инспекций на предприятии и повышает эффективность их работы.

Исключается дублирование функций между работниками разных отделов инспекции, что позволяет более рационально использовать кадровые ресурсы налоговых органов в условиях увеличивающейся нагрузки на инспекторов, связанной с ростом численности налогоплательщиков.
При построении налоговой инспекции по функциональному принципу в отделе автоматизированной обработки данных создаются условия для оперативного просмотра налогоплательщиком всех сведений о своей организации, которые накапливаются в банке данных инспекции.
Это; позволяет оперативно выявлять нестыковки данных расчетов с бюджетом
налогоплательщика с данными, имеющимися в налоговом органе, и разрешать спорные вопросы, исключая необходимость общения налогоплательщиков с несколькими налоговыми инспекторами, отвечающими за определенный вид или группу налогов.
Кроме того, при построении отделов инспекции по видам налогов информация о налогоплательщике разобщена; переход на функциональную структуру позволяет вести подробную базу данных налогоплательщика.
Эго возможно благодаря тому, что в банке данных отдела автоматизированной обработки данных накапливаются сведения по каждому налогоплательщику: учетные данные по юридическим лицам, данные налоговой отчетности, хронология начисленных сумм и поступлений налогов, сумма задолженности с раскладкой по налогам, причины ее образования.
Наличие полного банка данных о налогоплательщике позволяет проводить их анализ с целью определения необходимости проведения документальной (выездной) проверки.

Необходимым элементом деятельности налоговых органов должна стать предупредительная работа с налогоплательщиками.
Система превентивного контроля доказала свою действенность в развитых странах.
Аналогично в нашей стране может быть создана эффективная система профессионального
86
[стр. 108]

108 недоимки, анализа и налоговой статистики, а также два не предусмотренных проектом отдела: общий и планирования и анализа документальных проверок.
При этом было установлено, что общий отдел занимается организацией функционального и информационного взаимодействия налоговых органов с другими государственными ведомствами и различными организационными вопросами внутри инспекции.
В отделе автоматизированной обработки данных
накапливается вся информация о юридических лицах, что позволяет эффективно отслеживать механизм начисления и взимания налогов, начислять пени и выставлять инкассовые поручения в автоматическом режиме.
В отделе анализа и налоговой статистики проводится экономический анализ и прогнозирование налогооблагаемой базы и налоговых поступлений, подготавливаются и направляются отчеты в вышестоящие налоговые органы.
Особого внимания заслуживает организация отдела по планированию и анализу документальных проверок.
Как уже отмечалось, создание данного подразделения изначально не было предусмотрено проектом модернизации.
Поэтому функциональные направления деятельности отдела были разработаны непосредственно в ГНИ по Дзержинскому району г.
Волгограда.
В основные функции этого отдела входили сбор и систематизация информации по налогоплательщикам; планирование контрольных проверок; анализ реестра налогоплательщиков; анализ результатов контрольных проверок; создание архива актов документальных проверок; составление отчетных данных по проведенным документальным проверкам.
В 1997 году эти функции были дополнены анализом показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а в 1998 году название отдела было изменено на следующее: отдел планирования, организации и анализа документальных проверок.
Реализация всех этих функций на практике позволила проводить предпроверочный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, включенного в план документальных проверок, повысить

[стр.,110]

110 автоматизированном режиме будет проводиться сверка данных отчетности юридического лица со средними статистическими данными по юридическим лицам, занимающимся аналогичными видами деятельности, анализ данных налоговой отчетности за ряд лет с целью выявления предприятий, у которых высока вероятность налоговых нарушений.
По результатам работы данного отдела будет формироваться список юридических лиц, которые должны быть включены в план документальных проверок.
Эта информация будет передаваться далее в отдел планирования, организации и анализа документальных проверок, где уже будет проводиться предпроверочный анализ по предприятиям, включенным в график проведения документальных проверок.
С учетом вышеизложенного предлагается следующая схема построения инспекции по функциональному принципу (рис.5).
Преимущество данной формы организации работы, на наш взгляд, обусловлено следующим:
1) Построение инспекций по функциональному принципу позволяет сократить количество документальных проверок на одном предприятии путем осуществления комплексных проверок, а не по отдельным видам налогов.
Как следствие, это позволяет сократить период пребывания сотрудников налоговых инспекций на предприятии и повышает эффективность их работы.

2) Исключается дублирование функций между работниками разных отделов инспекции, что позволяет более рационально использовать кадровые ресурсы налоговых органов в условиях увеличивающейся нагрузки на инспекторов, связанной с ростом численности налогоплательщиков.
3) При построении налоговой инспекции по функциональному принципу в отделе автоматизированной обработки данных создаются условия для оперативного просмотра налогоплательщиком всех сведений о своей организации, которые накапливаются в банке данных инспекции.
Это позволяет оперативно выявлять нестыковки данных расчетов с бюджетом


[стр.,112]

112 налогоплательщика с данными, имеющимися в налоговом органе, и разрешать спорные вопросы, исключая необходимость общения налогоплательщиков с несколькими налоговыми инспекторами, отвечающими за определенный вид или группу налогов.
4) Кроме того, при построении отделов инспекции по видам налогов информация о налогоплательщике разобщена; переход на функциональную структуру позволяет вести подробную базу данных налогоплательщика.
Это возможно благодаря тому, что в банке данных отдела автоматизированной обработки данных накапливаются сведения по каждому налогоплательщику: учетные данные по юридическим лицам, данные налоговой отчетности, хронология начисленных сумм и поступлений налогов, сумма задолженности с раскладкой по налогам, причины ее образования.
Наличие полного банка данных о налогоплательщике позволяет проводить их анализ с целью определения необходимости проведения документальной (выездной) проверки.

Необходимым элементом деятельности налоговых органов должна стать предупредительная работа с налогоплательщиками.
Система превентивного контроля доказала свою действенность в развитых странах.
Аналогично в нашей стране может быть создана эффективная система профессионального
консультирования налогоплательщиков.
Консультации, семинары, лекции и другие формы работы с налогоплательщиками являются важными превентивными мерами, способствующими повышению налоговой грамотности плательщиков, и, следовательно, снижающими вероятность нарушения налогового законодательства.
В связи с тем, что в Налоговом кодексе РФ записано право налогоплательщика на получение в органах налоговой службы информации о действующих налогах, законах и иных нормативно-правовых актах, регулирующих порядок и условия их уплаты, а также установлена обязанность налоговых органов проводить соответствующую разъяснительную работу, на

[Back]