Проверяемый текст
Савиных Анатолий Иванович Организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания (Диссертация 2006)
[стр. 109]

109 в достижении поставленной цели вот критерии профессионального мастерства сотрудников воспитательной колонии г.
Кизилюрта, работающих с этим контингентом несовершеннолетних.
Исследования выявили, что
большое значение для изменения отношения осужденных подростков к образованию, труду имеют условия работы: работа с высоким уровнем организации и культуры производства, технологии.
Необходимым условием является
также оплата выполненной работы, что обеспечивает заинтересованность осужденных подростков в результатах их труда.
Реализация начальной профессиональной подготовки в
воспитательной колонии г.
Кизилюрта вызвала необходимость пересмотра всей системы трудового обучения и профессиональной подготовки.
Была создана учебная производственная база.
Основу учебного плана составляет базисный учебный план общеобразовательных учреждений России, в инвариантной и вариативной частях которых усиливается доля трудовой и начальной профессиональной подготовки.
Особенность инновационного
учебного плана состоит в том, что он объединяет две образовательные программы: основного среднего (полного) общего образования и трудовой подготовки, начального профессионального образования за счет обязательных занятий и занятий по выбору и дополнительных образовательных программ (факультативных, индивидуальных и групповых занятий).
Р Таким образом, структура учебного плана предусматривал изучение предметов основной и полной средней школы с постепенным включением в учебный процесс профильного трудового обучения с 6 класса и начальной профессиональной подготовки с 7 класса (индивидуально, в зависимости от возраста подростков).
Одним из самых сложных этапов в работе с осужденными
подростками является помощь в выборе профессии, поэтому в рамках нашего исследования, в воспитательной колонии г.
Кизилюрта были созданы условия не
[стр. 110]

многие подростки желали бы получить профессию шофера, горняка, металлурга, но материально-техническая база УИУН и медико-психологические особенности подростков ограничивают возможность получения этих профессий.
В то же время наши наблюдения показали, что у осужденных подростков чаще всего отсутствуют выраженные интересы и склонности к тем или иным профессиям, либо они ситуативны.
Особенности осужденных подростков, их сложные межличностные отношения приводят к тому, что большинство осужденных подростков, обучаясь в школах, спецПТУ, характеризуются в закрытой среде как нарушители дисциплины, организаторы и участники конфликтных ситуаций.
Они пассивны на уроках, оскорбляют окружающих.
Поэтому в рамках трудового воспитания мы уделяли серьезное внимание построению взаимоотношений учителей, мастеров производственного обучения с подросткамиосужденными.
Умение вызвать интерес к своему предмету, увлечь полезными делами, быть терпеливым, но настойчивым в достижении поставленной цели вот критерии профессионального мастерства сотрудников УИУН, работающих с этим контингентом несовершеннолетних.
Исследования выявили, что
важное значение для изменения отношения осужденных подростков к образованию, труду имеют условия работы: работа с высоким уровнем организации и культуры производства, технологии.
Необходимым условием является
оплата выполненной работы, что обеспечивает заинтересованность осужденных подростков в результатах их 108 труда Реализация начальной профессиональной подготовки в учреждении исполнения уголовного наказания вызвала необходимость пересмотра всей системы трудового обучения и профессиональной подготовки.
Была создана учебная производственная база.
Основу учебного плана составляет базисный учебный план общеобразовательных учреждений России, в инвариантной и вариативной частях которых усиливается доля трудовой и начальной профессиональной подготовки.
Особенность инновационно


[стр.,111]

го учебного плана состоит в том, что он объединяет две образовательные программы: основного среднего (полного) общего образования и трудовой подготовки, начального профессионального образования за счет обязательных занятий и занятий по выбору и дополнительных образовательных программ (факультативных, индивидуальных и групповых занятий).
Таким образом, структура учебного плана
предусматривает изучение предметов начальной, основной и средней школы с постепенным включением в учебный процесс профильного трудового обучения с 5 класса и начальной профессиональной подготовки с 7 класса (индивидуально, в зависимости от возраста подростков).
Одним из самых сложных этапов в работе с осужденными
ф подростками является помощь в выборе профессии, поэтому в УИУН созданы условия не только для трудовой и начальной профессиональной подготовки, но идля развития профессиональных интересов.
На этапе формирующего эксперимента были созданы условия для профессиональной подготовки непосредственно в УИУН.
Постоянно совершенствуя материальную базу, изучая склонности и возможности осужденных подростков, руководством УИУН открыт филиал спецПУ непосредственно в учреждении.
Существенным достоинством этой формы профессиональной подготовки является то, что максимально соблюдается принцип преемственности в формировании личности осужденного подростка; исключается стресс, неизбежно возникающий при переходе в новый коллектив.
Оценив материально-технические и учебно-методические возможности УИУН, была создана адаптированная к осужденным подросткам система среднего специального образования.
Так был создан комплекс социальнотрудовой адаптации осужденных подростков в условиях УИУН с целью обеспечения непрерывности, преемственности образования, формирования у осужденных подростков устойчивого интереса к рабочим профессиям.
В условиях УИУН неизмеримо возрастает значение профессиональл ной ориентации осужденных подростков на рабочие профессии.
Это вызвано 109

[Back]