Проверяемый текст
Савиных Анатолий Иванович Организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания (Диссертация 2006)
[стр. 110]

110 только для трудовой и начальной профессиональной подготовки, но и для развития профессиональных интересов.
Организация допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки осужденных подростков связана с необходимостью изучения их профессиональных интересов и склонностей.
Исследование показало, что осужденные подростки свои предпочтения в определенных областях деятельности обосновывают, во-первых, успехами в досуговых сферах деятельности: различных кружках, мастерских
и пр.; во-вторых, учебными интересами и, в-третьих, реально оценивают свои возможности получения профессии.
В
организации профессионального обучения большое значение имеет правильное комплектование учебных групп.
Поэтому мы учитывали профиль производства, материальную базу учреждения, индивидуальные и фи-.-*зические особенности несовершеннолетних осужденных, мотивы выбора ими той или иной специальности.
Эта система мер способствует сознатель-’гному подходу несовершеннолетних к выбору профессии.
Постоянно совершенствуя материальную базу, изучая склонности и , возможности осужденных подростков, руководством
ВК был открыт филиал спецПТУ непосредственно в ВК г.
Кизилюрта.
Существенным достоинством этой формы профессиональной подготовки является то, что максимально соблюдается принцип преемственности в формировании личности осужденного подростка; исключается стресс, неизбежно возникающий при переходе в новый коллектив.
Оценив материально-технические и учебно-методические возможности
ВК г.
Кизилюрта, была создана адаптированная к осужденным подросткам система среднего специального образования.
Так был создан комплекс социально-трудовой адаптации осужденных подростков в условиях
воспитательной колонии с целью обеспечения непрерывности, преемственности образования, формирования у осужденных подростков устойчивого интереса к
[стр. 77]

Исследование показало, что осужденные подростки свои предпочтения в определенных областях деятельности обосновывают, во-первых, успехами в досуговых сферах деятельности: различных кружках, мастерских декоративно-прикладного искусства и пр.; во-вторых, учебными интересами и, в-третьих, реально оценивают свои возможности получения профессии.
В
то же время исследование еще раз подтвердило, что у осужденных подростков почти отсутствуют предпочтения в таких областях деятельности, как юридические науки (0,36; 0,51; 0,9; 1,2), геология и география (1; 1,21; 1,43; 1,37), филология и литература (0,9; 1,14; 2,14; 2,31), история и археология (1,27; 1,21; 1,33; 1,38), военное дело и спорт (1; 1,21; 1,24; 1,29).
Вероятнее всего это вызвано наличием определенного профессионального выбора, но в то же время это требует перепроверки.
75 Таблица 4 Профессиональные склонности у подростков Возраст Человек техника Человек человек Человек знаковая система Человек природа Человек худ.образ 12-13 3,4 1Д 1,1 1,9 2,8 14-16 3,9 1,2 1,2 2,2 3,6 16-18 4,2 1 1Д 2,4 4,1 Исследование структуры профессиональных склонностей показало, что у всех подростков высока склонность к профессиям типа «Человек человек» и «Человек художественный образ».
Большинство подростков высоко оценивают свои художественные способности.
По нашему мнению, это вызвано тем, что большинство подростков занимаются в художественном кружке.
Недостаточно высока у подростков склонность к работе со знаковыми системами, несмотря на то, что среди престижных профессий они называют профессии типа «человек знаковая система».
В данном случае подро

[стр.,111]

го учебного плана состоит в том, что он объединяет две образовательные программы: основного среднего (полного) общего образования и трудовой подготовки, начального профессионального образования за счет обязательных занятий и занятий по выбору и дополнительных образовательных программ (факультативных, индивидуальных и групповых занятий).
Таким образом, структура учебного плана предусматривает изучение предметов начальной, основной и средней школы с постепенным включением в учебный процесс профильного трудового обучения с 5 класса и начальной профессиональной подготовки с 7 класса (индивидуально, в зависимости от возраста подростков).
Одним из самых сложных этапов в работе с осужденными ф подростками является помощь в выборе профессии, поэтому в УИУН созданы условия не только для трудовой и начальной профессиональной подготовки, но идля развития профессиональных интересов.
На этапе формирующего эксперимента были созданы условия для профессиональной подготовки непосредственно в УИУН.
Постоянно совершенствуя материальную базу, изучая склонности и возможности осужденных подростков, руководством
УИУН открыт филиал спецПУ непосредственно в учреждении.
Существенным достоинством этой формы профессиональной подготовки является то, что максимально соблюдается принцип преемственности в формировании личности осужденного подростка; исключается стресс, неизбежно возникающий при переходе в новый коллектив.
Оценив материально-технические и учебно-методические возможности
УИУН, была создана адаптированная к осужденным подросткам система среднего специального образования.
Так был создан комплекс социальнотрудовой адаптации осужденных подростков в условиях
УИУН с целью обеспечения непрерывности, преемственности образования, формирования у осужденных подростков устойчивого интереса к рабочим профессиям.
В условиях УИУН неизмеримо возрастает значение профессиональл ной ориентации осужденных подростков на рабочие профессии.
Это вызвано 109

[Back]