Проверяемый текст
Савиных Анатолий Иванович Организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания (Диссертация 2006)
[стр. 31]

) тельные инспекции, охватывающие все районы республики, исполняющие наказания, не связанные с изоляцией от общества.
В 2001 году в связи с внесенными в уголовное и уголовноисполнительное законодательство России изменениями были приняты необходимые организационно-практические меры и впервые в Дагестане открыта исправительная колония строгого режима на 1350 мест.
Одновременно с этим была проведена значительная работа по увеличению площади жилых помещений в ИК-7 общего режима и дополнительно размещены 450 осужденных.
В 2002 г.
на территории Кизилюртовской воспитательной колонии открыта исправительная колония-поселение на 210 мест для осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести по неосторожности или впервые.
В 2003 году на территории Кизилюртовской воспитательной колонии открыто помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора (ПФРСИ) для несовершеннолетних.
Открытие этого помещения позволило исключить контакты взрослых арестованных с несовершеннолетними правонарушителями с целью втягивания их в «воровские традиции».
Кроме того, с несовершеннолетними правонарушителями с первого дня персоналом колонии проводится воспитательная работа, они охватываются общеобразовательным обучением, психологическим сопровождением.
Активизировано взаимодействие с государственными, общественными и религиозными организациями.
Подписаны и действуют соглашения с Министерством труда и социального развития Республики Дагестан, Министерством образования и науки, Управлением Федеральной государственной службы занятости населения, Духовным управлением мусульман Дагестана, Русской православной церковью.
Открытие в ИУ мечетей и молитвенных комнат помогает решать главную задачу нравственно воздействовать на осужденных с целью духовного очищения и отказа в будущем от преступного образа жизни.
Усиление результативности борьбы с правонарушениями несовершеннолетних видится в создании в стране принципиально нового положения,
31
[стр. 37]

го наказания, то есть к мерам, не только не дающим положительные результаты, но и загоняющим проблему внутрь.
Усиление результативности борьбы с правонарушениями несовершеннолетних видится в создании в стране принципиально нового положения,
когда не должно быть заброшенных, запущенных детей ни в детских домах, ни в школах-интернатах, ни в специальных школах, ни на улице, ни в семье.
Для достижения этой цели идет процесс передачи функций предупреждения правонарушений несовершеннолетних от правоохранительных и, прежде всего милицейских органов, к иным государственным и общественным структурам и учреждениям, осуществляющим, главным образом, социальное обслуживание детей и подростков, защиту их прав и законных интересов.
Социальное обслуживание семьи и детей со временем может стать наиболее важной составной частью принципиально нового для настоящего и будущего России направления социальной политики в области профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Социальное обслуживание семьи и детей осуществляется в форме центров социальной помощи семье и детям, отделений по работе с семьей и детьми в центрах социального обслуживания населения, центров психологической помощи, центров экстренной психологической помощи по телефону, детских приютов, социально-реабилитационных центров и т.д.
Изучение опыта работы системы органов внутренних дел г.
Новокузнецка позволяет сделать вывод, что в этой системе проведена реорганизация приемников-распределителей для несовершеннолетних.
На их основе созданы центры временной изоляции детей и подростков, совершивших общественно-опасные деяния.
В районах и городах при отделах внутренних дел созданы вместо ранее действовавших инспекций по делам несовершеннолетних подразделения (отделы) по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
Они в основном должны сосредоточить свою деятельность на подростках, совершивших правонарушение, передав функции ранней профилактики органам социальной защиты.
35

[Back]