Проверяемый текст
Савиных Анатолий Иванович Организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания (Диссертация 2006)
[стр. 47]

47 озные деятели, которые организуют работу с верующими осужденными.
Привлекая религиозных деятелей к работе с осужденными, администрация ВК предварительно знакомится с тем, какое религиозное течение они представляют, какие преследуют интересы, имеют ли официальный статус.
В связи с этим важным звеном данной работы является взаимодействие соО трудников колонии с представителями местной власти, занимающимися в регионе вопросами религии.
В настоящее время в каждой ВК действует комната для проведения религиозных обрядов и проводятся еженедельные встречи религиозных деятелей с осужденными.
Таким образом, общественная деятельность, проводимая целеустремленно, систематически и разнообразно, делает досуг осужденных интересным, заполненным общественно полезными, культурными, познавательными и развивающими мероприятиями, а следовательно, оказывает существенное влияние на исправление осужденных.
Особенности преступности несовершеннолетних определяются, в конечном счете, спецификой их образа жизни.
Если принять предложенную гипотезу и следовать определению образа жизни населения, как системы осуществляемых им видов деятельности, то особенности причин преступности несовершеннолетних следует искать на пересечении трех характеристик: особенностей несовершеннолетних как особой социальной группы населения, требующей повышенной защиты; особенностей среды обитания несовершеннолетних; особенностей в системе видов деятельности несовершеннолетних.

Основными направлениями воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в воспитательной колонии, согласно требованиям уголовно-исполнительного законодательства, являются: нравственное, трудовое, правовое и физическое, хотя работа может проводиться и по другим направлениям с учетом сложившихся традиции и возможностей учреждения.
Выделенные направления работы являются ведущими.
К методам воспитательного воздействия на осужденных принято от
[стр. 63]

Одним из перспективных направлений поиска причин преступности несовершеннолетних в современных условиях является изучение связи преступности с образом жизни.
Характерный для переходного периода развития общества распад социокультуры как целостности отразился, прежде всего, на образе жизни подростков.
Социологи установили свойственные несовершеннолетним специфические формы общения и социальных контактов.
Психологи выявили особенности ценностных ориентации и принятых норм и стандарте поведения подростков.
Все это формирует особый образ жизни подростков, существенно отличающийся от образа жизни взрослых.
По-видимому, особенности преступности несовершеннолетних определяются, в конечном счете, спецификой их образа жизни.
Если принять предложенную гипотезу и следовать определению образа жизни населения как системы осуществляемых им видов деятельности, то особенности причин преступности несовершеннолетних следует искать на пересечении трех характеристик: особенностей несовершеннолетних как особой социальной группы населения, требующей повышенной защиты; особенностей среды обитания несовершеннолетних; особенностей в системе видов деятельности несовершеннолетних.

Итак, основные причины преступности несовершеннолетних могут быть объяснены в связи с основными противоречиями переходного периода между: • целями, к которым общество призывает стремиться подростков, и теми реальными возможностями, которые оно им предоставляет для их достижения; • расширением возможностей выбора в различных сферах жизнедеятельности и сужением легальных средств реализации этих возможностей; 61

[Back]