Проверяемый текст
Савиных Анатолий Иванович Организационно-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних осужденных в учреждении исполнения уголовного наказания (Диссертация 2006)
[стр. 75]

75 процессе ресоциализации создать условия и оказать необходимую поддержку для перехода от позиции «Я не могу» к позиции «Я могу сам справляться со своими жизненными трудностями».
Констатирующий этап показал необходимость проведения коррекционной работы с несовершеннолетними осужденными по их ресоциализации.
Таким образом, ресоциализация и закрепление результатов исправления освобожденных из мест лишения свободы будут зависеть от комплекса объективных и субъективных факторов.
Прежде всего, от того, какое влияние на личность освобожденного оказал сам факт отбывания им наказания и применения к нему мер воспитательного воздействия.
Во-вторых, насколько он в нравственно-правовом и психологическом отношении подготовлен к жизни в новых социальных условиях.
В-третьих, насколько эффективно государственные органы, трудовые коллективы и общественные организации организуют его трудовое и бытовое устройство, осуществляют контроль за поведением и деятельностью.
7 Выводы по I главе: Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: 1.
Главное направление деятельности пенитенциарной системы для несовершеннолетних-психолого-педагогическая работа с осужденными.
Психолого-педагогическую работу с осужденными можно представить как основное направление деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания лишением свободы, главной целью которых является содействие ресоциализации осужденных и интеграции их в общество.
2.
Пенитенциарные учреждения это учреждения, где происходит ломка привычного уклада жизни, отрыв подростков от родных, близких людей, годы тяжелого обреченного существования.
3.
Особенности социальных характеристик осужденных подростков нельзя рассматривать как данные от рождения.
Они динамичны, подвижны,
[стр. 80]

мать себя совершенно необходимо для нормального саморазвития условие.
Отношение к себе определяет и способы самоутверждения подростков в обществе.
4.
Особенности социальных характеристик осужденных подростков нельзя рассматривать как данные от рождения.
Они динамичны, подвижны,
это, в свою очередь, открывает возможности для целенаправленной ресоциализации личности с ее позитивными потребностями, интересами, реализуемыми в целенаправленной, значимой деятельности организованной в учреждениях исполнения уголовного наказания.
78

[Back]