Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 149]

•> формирование альтернатив устранения угроз внешней среды; ❖ формирование альтернатив сохранения и использования сильных сторон предприятия; ❖ формирование альтернатив устранения слабых сторон предприятия; ❖ качественный анализ портфеля стратегических альтернатив.
Первые четыре подэтапа направлены непосредственно на разработку и формирование портфеля стратегических альтернатив и являются самой ответственной и трудоемкой работой на данном этапе, а пятый подэтап является заключительным и представляет собой оценку сформированного портфеля.
7.
Сопоставляя подходы различных авторов к определению содержательной стороны стратегического управления можно констатировать, что в основном ученые рассматривают методологию стратегического менеджмента, как состоящую из двух взаимодополняющих подсистем:управление стратегическими возможностями, включающее анализ и выбор стратегической позиции, или «запланированная стратегия»;оперативное управление проблемами в реальном масштабе времени, позволяющее фирмам реагировать на неожиданные изменения или «реализуемая стратегия».
8 .
В течении 2000-2004 гг.
автором проводится углубленный мониторинг ряда предприятий промышленного комплекса Республики Дагестан, что позволило определить основные тенденции изменений в системе стратегического управления предприятиями и на этой основе разработать алгоритм формирования стратегического поведения предприятия.
В разрабатываемом нами алгоритме, последовательность формирования стратегического поведения сводится к следующим четырем блокам: ❖ «анализ»: оценка внешнего и внутреннего окружения, определение миссии, формулировка целей;«планирование»: планирование стратегии, постановка задач;«реализация»: разработка планов, проведение структурных изменений; 149
[стр. 3]

стратегического поведения предприятия, как к своему собственному поведению в обществе.
Раскрыв сущность рассматриваемого предмета, выделим основные этапы и определим для себя последовательность, согласно которой будем формировать стратегическое поведение хозяйствующего субъекта.
Затем перейдем к изучению содержательной стороны каждого из выделенных нами этапов, т.е.
рассмотрим те шаги, которые необходимо предпринять для конструктивной разработки и эффективной реализации стратегии.
Анализ литературы по стратегическому управлению показывает, что мнения авторов к процессу разработки и реализации стратегии являются неоднозначными.
Разные авторы предлагают различные подходы.
И.
Ансофф [2] выделяет следующую группу ключевых решений при формулировании стратегии: внутренняя оценка фирмы; оценка внешних возможностей; формулировка целей и выбор задач; решение о портфельной стратегии; конкурентная стратегия; создание альтернативных проектов, их отбор и реализация.
По М.
Мескону [3] процесс стратегического управления состоит из девяти шагов.
Это: выработка миссии и целей организации; оценка и анализ внешней среды; управленческое обследование сильных и слабых сторон; анализ и выбор стратегических альтернатив; реализация и оценка стратегии.
С.
Вутон и Т.
Хорн [4] рассматривают процесс стратегического планирования в контексте трех этапов, декомпозирующихся, в свою очередь, на девять шагов.
Это: 1) стратегический анализ, состоящий из: анализов внешней и внутренней среды и их совокупной оценки; 2) выбор стратегического направления, включающий: прогнозирование; определение миссии и целей; и выявление стратегических «расхождений» между прогнозами и целями; 3) реализация стратегии, предусматривающая: рассмотрение альтернативных вариантов стратегии; анализ каждого варианта на конкурентоспособность, совместимость, выполнимость, риск и прочее; составление плана выполнения стратегии.
А.
Томпсон и Д.
Стрикланд [5] рассматривают стратегический менеджмент с точки зрения решения пяти задач: определение сферы деятельности и формулирование стратегических установок; постановка стратегических целей и задач для их выполнения; формулирование стратегии для достижения намеченных целей и результатов деятельности производства; реализация стратегического плана; оценка результатов деятельности и изменение плана и/или методов его исполнения.
Модель стратегического процесса В.
Марковой и С.
Кузнецовой [6] состоит из четырех этапов: определение цели; анализ «пробелов», включающий оценку внешнего и внутреннего окружения; формулирование стратегии, с учетом рассмотрения альтернативных вариантов; реализация стратегии на основе составления планов и бюджетов.
О.
Виханский [7] процесс стратегического управления рассматривает, как динамическую совокупность пяти взаимоувязанных управленческих процессов: анализ среды; определение миссии и целей; выбор и выполнение стратегии, оценка и контроль реализации.
Сопоставляя подходы этих и других авторов к определению содержательной стороны стратегического управления можно констатировать, что в оcновном ученые придерживаются принципов И.
Ансоффа и Г.
Минцберга.
Они рассматривают методологию стратегического менеджмента, как состоящую из двух взаимодополняющих подсистем: 1) управление стратегическими возможностями, включающее анализ и выбор стратегической позиции, или «запланированная стратегия»; 2) оперативное управление проблемами в реальном маcштабе времени, позволяющее фирмам реагировать на неожиданные изменения или «реализуемая стратегия».


[стр.,4]

Классическая структурная схема формирования стратегического поведения представлена на рис.
1.
Рис.
1.
Процесс формирования стратегии по М.
Мескону [3] В разрабатываемом нами алгоритме, сведем последовательность формирования стратегического поведения к следующим четырем блокам (см.
рис.
2); 1) «анализ» (оценка внешнего и внутреннего окружения, определение миссии, формулировка целей); 2) «планирование» (планирование стратегии, постановка задач); 3) «реализация» (разработка планов, проведение структурных изменений); 4) «контроль» (формирование бюджетов, оперативное управление, оценка и контроль).
Рис.
2.
Процесс планирования стратегии Из схемы видно, что анализ внешнего окружения не отображается отдельным этапом, а «стоит» как бы «над» всем процессом стратегического управления.
По нашему мнению «анализ, прогнозирование и мониторинг» внешнего окружения следует представлять отдельно, в виде базиса, на котором строится модель стратегического менеджмента.
Это связано с тем, что оценку внешнего окружения необходимо осуществлять постоянно и этот процесс не может быть выделен в отдельный этап.
(Кроме того, факторы внешней среды, в отличие от внутренней, в основном не поддаются воздействию, их можно лишь учитывать.) При таком подходе (см.
рис.
2), во-первых, увеличивается степень контроля над изменениями во внешнем окружении, так как анализ среды осуществляется как бы параллельно с каждым этапом и, во-вторых, обеспечивается соответствие методологическому принципу современного стратегического управления, который заключается в построении стратегии от будущего через прошлое

[Back]