Проверяемый текст
Тапчанян, Надежда Мартыновна. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России (Диссертация 1998)
[стр. 116]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подведем краткие итоги нашего исследования.
В ходе проделанной работы мы рассмотрели содержательные аспекты понятия правового поведения и выявили природу его взаимосвязанности с уровнем правовой культуры.
Мы поняли, что правовая культура как составляющая культуры в целом характеризуется типологическими чертами, присущими культуре данного конкретно-исторического общества и включает в себя архетипические пласты, обусловленные особенностями этнической психологии, и актуальное содержание, включающее знания, понимание права, ценности, нормы, поведенческие образцы, стереотипы, установки и предубеждения.
Мы выявили, что правовая культура общества представляет собой важнейшую детерминанту правового поведения, определяя его характер и направленность, интерпретацию участниками социальных взаимодействий на микросоциологическом уровне и перспективы будущих изменений.
С другой стороны, правовое поведение субъектов, в свою очередь, оказывает влияние на правовую культуру общества, будучи соединено с ней диалектической взаимосвязью.
Результаты проведенного исследования позволяют подтвердить высокую актуальность и практическую значимость
изучения правового поведения индивидов в современном российском обществе, в котором до сих пор из-за отсутствия правовой идеологии и неинституционализированности демократических правоотношений не реализуется потенциал совершенствования уровня социальных и, в частности, правовых отношений.
Нами было выяснено, что наиболее продуктивными и наименее исследованными аспектами проблемы, которые необходимо разрабатывать в
[стр. 138]

Результаты проведенного исследования позволяют подтвердить высокую актуальность и практическую значимость исследования правовой культуры и правоотношений современного российского общества, в котором до сих пор из-за отсутствия празовой идеологии и неинституционализировакности демократических правоотношений не реализуется потенциал совершенствования правовой культуры^ с Было выявлено, что наиболее продуктивными и наименее исследованными аспектами проблемы, которые необходимо разрабатывать в дальнейшем анализе, являются изучение диалектических зависимостей между структурными лакунами правовой культуры правосознания правового поведения общества в целом и разных социальных групп, а также углубленное исследование аксиологических аспектов правокультурной проблематики.
Именно они на сегодняшний день являются «белым пятном» познания в правовой науке.
Еще одним, не менее важным по значимости, направлением дальнейшего анализа, должен стать аспект трансляции правовой культуры в правовом образовании и воспитании, поскольку формирование новых ценностных основ социального развития общества и формирования нового типа правовой культуры придает этой проблеме и философский, и генерационный аспект.
Для полноценного решения задач предстоящих исследований важно также определить возможности культурной адаптации россиян к новым правовым стандартам и ценностям, что в первом приближении уже было сделано в данной работе.^ 138

[Back]