Проверяемый текст
Тапчанян, Надежда Мартыновна. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России (Диссертация 1998)
[стр. 117]

4 117 дальнейшем анализе, являются изучение диалектических зависимостей между структурными лакунами правовой культуры правового поведения, а также углубленное исследование аксиологических аспектов правокультурной проблематики.
Именно они на сегодняшний день являются «белым пятном»
в философском изучении права.
Мы показали, что состояние правовой культуры и правового поведения россиян в настоящее время принципиально определяется состояниемь общества в целом, переходным характером социальных реалий сегодняшнего дня и нарастанием неоднородности индивидуального правосознания.
Современное состояние российского общества можно квалифицировать как состояние перехода к гражданскому обществу социальной системе принципиально иного типа, чем системы советского и досоветского периодов.
Как было показано в диссертации, социальная система развитого гражданского общества глубоко укоренена в истории и традициях современных западных обществ и мировоззрении составляющих их индивидов.
В отличие от обыденного мировоззрения большинства россиян и содержания правовых концепций классиков отечественной философии права, основывающихся на прямом отождествлении или тесном сближении вплоть до полной утраты различии права и нравственности, мировоззрение и правовая концепция, соответствующие гражданскому обществу, сводится к акцентуации различии между моралью и правом, к пониманию того, что право рациональный инструмент, в конечном счете защищающий ственные ценности общества именно благодаря тому, что оно представляет собой неподверженную непосредственному влиянию морали формализованную систему.
Состояние правовой культуры в гражданском обществе обеспечивает ориентацию общества в целом и государства на индивида,
[стр. 138]

Результаты проведенного исследования позволяют подтвердить высокую актуальность и практическую значимость исследования правовой культуры и правоотношений современного российского общества, в котором до сих пор из-за отсутствия празовой идеологии и неинституционализировакности демократических правоотношений не реализуется потенциал совершенствования правовой культуры^ с Было выявлено, что наиболее продуктивными и наименее исследованными аспектами проблемы, которые необходимо разрабатывать в дальнейшем анализе, являются изучение диалектических зависимостей между структурными лакунами правовой культуры правосознания правового поведения общества в целом и разных социальных групп, а также углубленное исследование аксиологических аспектов правокультурной проблематики.
Именно они на сегодняшний день являются «белым пятном»
познания в правовой науке.
Еще одним, не менее важным по значимости, направлением дальнейшего анализа, должен стать аспект трансляции правовой культуры в правовом образовании и воспитании, поскольку формирование новых ценностных основ социального развития общества и формирования нового типа правовой культуры придает этой проблеме и философский, и генерационный аспект.
Для полноценного решения задач предстоящих исследований важно также определить возможности культурной адаптации россиян к новым правовым стандартам и ценностям, что в первом приближении уже было сделано в данной работе.^ 138

[Back]