Проверяемый текст
Тапчанян, Надежда Мартыновна. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России (Диссертация 1998)
[стр. 16]

16 Третьим признаком можно считать регламентированность правового поведения имеющимися юридическими документами.
Эго значит, что закон накладывает четкие рамки на возможные объективные и субъективные свойства и характеристики правового поведения.
Именно по отношению к юридической регламентации правовое поведение и разделяется на два основных типа правомерное и противоправное.
С этим признаком непосредственно связан четвертый прямая под контрольность правового поведения государству и в частности его правоохранительным органам.
Такая подконтрольность создает основу правовой гарантированности правомерного поведения и юридической ответственности за поведение противоправное.
Таким образом, правовое поведение не является личным делом субъектов.
Правомерное поведение обеспечено социальными, экономическими, правовыми, организационными и иными гарантиями.
Одновременно государство предусматривает неблагоприятные для субъекта правовые последствия противоправных действий.
Наконец, правовое поведение неизбежно влечет за собой юридические последствия.
Оно оказывает влияние на существующие правовые отношения.
Поскольку правовое поведение может быть подразделено на два основных типа, оно проявляет не только множество общих черт, но и имеет ряд дифференцирующих признаков.
Свойства правового поведения носят социальный, психологический и
юридическии характер, что в совокупно ста достаточно полно характеризует рассматриваемый феномен.
Ввиду сознательного характера правового поведения, его актуальнои или потенциальной подконтрольности сознанию субъекта, очевидно, что правовое поведение теснейшим образом связано с правосознанием и пра
[стр. 64]

хотя в определенных случаях оно может соответствовать внутренним нормам конкретных социальных групп (в пример можно привести вендетту, ряд других этнических традиций или субкультурных установлений, скажем, в молодежной среде).
Итак, правовое поведение включает в себя все виды социального поведения, которое влечет за собой юридические последствия, и может быть как нормальным, так и патологичным с точки зрения требований права.
Поскольку правовое поведение может быть подразделено на два основных типа, оно проявляет не только множество общих черт, но и имеет ряд дифференцирующих признаков.
Свойства правового поведения носят социальный, психологический и
юридический характер, что в совокупности достаточно полно характеризует рассматриваемый феномен.
Первостепенным признаком правового поведения является его социальная значимость.
Известно, что в сферу действия права входит только такое поведение субъектов, которое имеет важное социальное значение как позитивное, так и негативное.
Законодательство и практика его применения конкретно определяет основные социальные характеристики того поведения, которое предусматривается действующим в обществе правом.
Социальная значимость поведения не всегда совпадает со значением, которое ему придает сам действующих субъект, хотя именно его мотивы являются непосредственным стимулом к совершению действия или поступка.
С этим же связан и второй, психологический, признак правового поведения, характеризующий волевой и эмоциональный контроль действующего лица.
Даже если контроль латент64

[Back]