Проверяемый текст
Тапчанян, Надежда Мартыновна. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России (Диссертация 1998)
[стр. 55]

55 туации способны выявить, подчас в неожиданном ракурсе, все позитивное и негативное в теоретических построениях и постулатах, которые казались I» 34 до этого бесспорными".
С развитием общества
формал ь юридическое мировоззрение занимают все более прочные позиции в институциональной и регулятивной структуре общества и выполняют все возрастающие по значимости функции осознанного обеспечения взаимной ответственности, уважения интересов, согласованности взаимодействия.35 Итак, правовое сознание является в гражданском обществе одной из важнейших форм общественного сознания, порождая юридическое мировоззрение и программы совершенствования сложившихся правовых систем как в стабильных, так и в переходных обществах.
Оно, по большому счету, способно как ускорить, так и отторгнуть внедрение юридических новаций.

Поэтому для России проблема формирования правосознания
и правового поведения, отвечающего духу времени и происходящих общественных перемен, дающего возможность сохранять самобытность, но стать в то же время "открытым обществом", демократичным, основанным на законе, с активной рыночной динамикой, является первостепенной.
Без этого "хорошие" законы не будут работать, а наиболее "деятельные" общественные субъекты будут постоянно уклоняться от выполнения закономерных требований и обязательств.

Серьезные усилия надо направить на государственную поддержку процессов формирования структур и институтов гражданского общества.* Следует признать, что государство неоправданно устранилось от организа34 Кудрявцев В.Н.
О правопонимании и законности // Государство и право.
1994 № 3.
С.З.

35 См.
труды Петражицкого Л., Рейснера М., Фарбера И.
и др
[стр. 30]

Таким образом, возникло и закрепилось «юридическое мировоззрение», которое и породило правовое общество и правовое государство современного типа.
Россия в это время шла по иному пути: православие, в отличие от католичества, отнюдь не восприняло ту часть религиозной традиции, которая была связана с рациональным правовым началом, поэтому правовой менталитет большинства россиян (православных и мусульман, где также приоритет име4 ет обычное, адатное, право) долгое время оставался патриархальным з соответствии с заложенными в него архетипами.
Череда модернизаций российского общества и в XIX, и вщ XX веке приводила к реформам правовой системы в духе западно-европейской традиции, но по причине особенностей национально-правовых устоев они не прививались или же приобретали весьма своеобразные формы воплощения, сильно отличающиеся от модельного образца.
В пример можно привести и судебную систему прошлого века, и советскую демократию, и нынешнюю систему «разделения властей».
Поэтому для России проблема формирования правосознания,
отвечающего духу времени и происходящих общественных перемен, дающего возможность сохранять самобытность, но стать в то же время «открытым обществом», демократичным, основанным на законе, с активной рыночной динамикой, является первостепенной.
Без этого «хорошие» законы не будут работать, а наиболее «деятельные» общественные субъекты будут постоянно уклоняться от выполнения закономерных требований и обязательств.

Усложнение условий современной жизни и возрастание 30

[стр.,32]

тия, но большей частью отставая от текущей жизни.
Меняются и представления о праве, причем именно кризисные ситуации способны выявить, подчас в неожиданном ракурсе, все позитивное и негативное в теоретических построениях и постулатах, которые казались до этого бесспорными».*3 С развитием общества и мировой цивилизации формальное право и юридическое мировоззрение занимают все более прочные позиции в институциональной и регулятивной структуре общества и выполняют все возрастающие по значимости функции осознанного обеспечения взаимной ответственности, уважения интересов, согласованности взаимодействия.16 Итак, правовое сознание является в современном обществе одной из важнейших форм общественного сознания, порождая юридическое мировоззрение и программы совершенствования сложившихся правовых систем как в стабильных, так и в переходных обществах.
Оно, по большому счету, способно как ускорить, так и отторгнуть внедрение юридических новаций.

Общественное правосознание включает в себя такие структурные элементы, как правовая идеология и правовая психология.
Первая обычно рассматривается как система ценностно-ориентированных правовых взглядов, основанных на определенных социальных и научных познаниях.
Пласт правовой идеологии связан с отношением к праву, всей правовой систе32 1 Кудрявцев В.Н.
О правопонимании и законности // Государство и право.
1994.
№3.
С.З.

См.
труды Петражицкого Л., Рейснера М., Фарбера И.
и др.


[Back]