Проверяемый текст
Тапчанян, Надежда Мартыновна. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России (Диссертация 1998)
[стр. 63]

63 То есть с одной стороны, процедурная отрегулированность отношений между государственными и общественными органами и организациями, а с другой стороны признание обществом устанавливаемых норм отношений и связывающих этих субъектов (государство и частные организации) обязательств не могут быть признаны полноценными по существу и прозрачными по форме выражения.
Почему же так исторически сложилось, что обыденное российское
правосознание с подозрением и неприязнью относится к законным установлениям, власть в своем законодательном творчестве пренебрегает интересами собственного народа, а чиновники усердно формируют подзаконное пространство для своей корпоративной (иногда и корыстной) инициативы?г"* Негативная правовая культура масс обусловлена низким качеством законодательства, и сама она развращает правоприменителей, которые не видят смысла рафинированно следовать нормам права в обществе, где этим нормам придается только факультативное значение.
J Но, конечно, же, столь своеобразное содержание национальной правовой культуры возникает не в XIX, и даже не в XVIII веке, а значительно раньше, беря истоки из древнего славянского права, причудливо впитавшего в себя позже и азиатский, и европейский обычай.
Даже сами древние правовые тексты написаны особым мифопоэтическим языком, в котором нет, однако, и намека на предправовые образы обжествляемой
греками Фемиды или Юстиции у римлян.
Специальный семантический анализ показал, как свидетельствуют специалисты в этой области, что
“при всей специфичности жанра юридических текстов в ряде важных отношений они очень сходны с текстами народной устно-поэтической традиции...
Это сходство свидетельствует о единстве истоков юридических и фольклорных
[стр. 79]

«Концепция правовой культуры "суммирует” те характерные черты правовых институтов, которые отличаются друг от друга даже в западных индустриальных странах.
Эти институциональные признаки отчасти установлены самим правом: виды судов и их компетенция; мера легализма, т.е.
степень связанности публичной администрации и частных организаций точными юридическими нормами; глубина "пронизанности" различных областей социальных отношений легалистическими ожиданиями.
Хотя данные характерные признаки находятся в пределах "нормативных" ожиданий, концепция правовой культуры охватывает также различия в поведении: уровень реальной "мобилизации” юридических норм и степень имплементации сложных правовых проблем».43 Если исходить из предложенных критериев, то наиболее «западающим» качеством российской правовой культуры является все, что связано с легализмом, и с противоположной стороны с легитимизмом.
То есть с одной стороны, процедурная отрегулированность отношений между государственными и общественными органами и организациями, а с другой стороны признание обществом устанавливаемых норм отношений и связывающих этих субъектов (государство и частные организации) обязательств не могут быть признаны полноценными по существу и прозрачными по форме выражения.
Почему же так исторически сложилось, что обыденное российское
правосозна79 43 Бланкенбург Э.
Правовая культура и шансы институциональных социально-правовых инноваций // Социологические исследования.
1997.
№7.
С.103-104.


[стр.,80]

ние с подозрением и неприязнью относится к законным установлениям, власть в своем законодательном творчестве пренебрегает интересами собственного народа, а чиновники усердно формируют подзаконное пространство для своей корпоративной (иногда и корыстней) инициативы? Эту загадку в художественной форме раскрыл А.И.Герцен, считавший, что «правовая необеспеченность, искони тяготевшая над народом, была для него своего рода школой.
Вопиющая несправедливость одной половины его законов научила его ненавидеть и другую; он подчиняется им как силе.
Полное неравенство перед судом убило в нем всякое уважение к законности.
Русский, какого бы звания он ни был, обходит или нарушает закон всюду, где это можно сделать безнаказанно; и со44 г» вершенно так же поступает правительство».
То есть негативная правовая культура масс обусловлена низким качеством законодательства, и сама она развращает правоприменителей, которые не видят смысла рафинированно следовать нормам права в обществе, где этим нормам придается только факультативное значение.
Но, конечно, же, столь своеобразное содержание национальной правовой культуры возникает не в XIX, и даже не в XVIII веке, а значительно раньше, беря истоки из древнего славянского права, причудливо впитавшего в себя позже и азиатский, и европейский обычай.
Даже сами древние правовые тексты написаны особым мифопоэтическим языком, в котором нет, однако, и намека на предправовые образы обжествляемой
80 44 Герцен А.И.
Собр.
Соч.
М., 1950.
Т.7.
С.251.


[стр.,81]

греками Фемиды или Юстиции у римлян.
Специальный семантический анализ показал, как свидетельствуют специалисты в этой области, что
«при всей специфичности жанра юридических текстов в ряде важных отношений они очень сходны с текстами народной устно-поэтической традиции...
Это сходство свидетельствует о единстве истоков юридических и фольклорных
текстов, принадлежавших некогда к единой устно-поэтической А Сч сфере».
О чем это говорит? В первую очередь о том, что в национальную культуру и в народное сознание врастали такие «правовые» понятия, которые обладали скорее нравственноэтическим, чем строгим юридическим значением, и оформлены были они в символическом, а отнюдь не в категориальном, понятийном виде.
Дрезнеславянские «правда и кривда», «суд (усуд) и ряд», «преступление и доля» существенно отличались от «правосудия», «права», «справедливости» и «благозакония» в римском и греческом праве.
Более того, для русского национального этоса в силу религиозной традиции было свойственно и даже вошло в архетипические пласты сознания коллективное, соборное бытие человека, не отделявшего свою личность, индивидуальность, от сообщества.
В России складывались особые отношения собственности и, соответственно определение собственником «себя», как субъекта, которому нечто принадлежит.
«Право, 31 45 Иванов В.В., Топоров В.Н.
Древнее славянское право: архаичные мифопоэтические основы и источники в свете языка // Формирование раннефеодальных славянских нароностей.
М., 1981.
С.10.

[Back]