Проверяемый текст
Тапчанян, Надежда Мартыновна. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России (Диссертация 1998)
[стр. 94]

94 Однако не менее важна и вторая сторона повышение общей правовой культуры населения, знания и уважения закона, понимания ответственности (не только юридической, но и моральной) за противоправное поведение.
Новые законы предъявляют к гражданам России именно эти требования, без соблюдения которых лучшие правовые нормы останутся декларациями
В целом можно заключить, что к негативным особенностям правового статуса и правового поведения современного россиянина относятся следующие моменты.
Во-первых, неустойчивость, подверженность социальной *т конъюнктуре и компромиссам.
Во-вторых, слабая государственная защищенность, неспособность официальных властных структур взять под защиту интересы индивида, его права, свободы, честь и достоинство.
Втретьих, отсутствие четких и эффективных правоохранительных и гарантирующих механизмов.
В-четвертых, плюрализм статусов: в связи с этим правовое поведение часто не стыкуются у индивидов различных социальных групп.
В-пятых, изменение экономической основы статуса и поведения множественность форм собственности, имущественное расслоение, неравенство, безработица, предпринимательство.
В-шестых, дестабилизация правового статуса и правового поведения из-за происходящих в обществе катаклизмов и неурядиц.
В-седьмых, воздействие на правовой статус и правовое поведение таких нравственно-психологических факторов, как потеря индивидом социальных ориентиров и приоритетов, неадаптированностъ к новым условиям, инерция старых идеи и взглядов, социальный дискомфорт и неуверенность в своем будущем.
К позитивным тенденциям правового статуса и правового поведения человека можно причислить следующие.
Во-первых, под них подводится современный законодательный фундамент (новая российская Конституция,
[стр. 112]

з соответствие с действительностью» .
Кроме прочего, з настоящее время очезидно, что эффективно и юридически грамотно бороться за соблюдение прав человека невозможно без высокопрофессиональных специалистов з области права.
«Лишь подготовка нового поколения юристов, для которых служение человеку станет главным принципом жизни, способно преломить в стране ситуацию с соблюдением прав человека»80.
Однако не менее важна и вторая сторона повышение общей правовой культуры населения, знания и уважения закона, понимания ответственности (не только юридической, но и моральной) за противоправное поведение.
Новые законы предъявляют к гражданам России именно эти требования, без соблюдения которых лучшие правовые нормы останутся декларациями.

2.3.
Правовой нигилизм и противоправное поведение в разных социальных группах * Правовой нигилизм характерный признак нашего времени.
Причем сегодня он ощущается особенно остро, но если взглянуть на российскую социальную историю, можно убедить112 35 Яч Руднева Н.
Нужны более качественные законы // Законность.
1994.
№8.
С.35.
86 Захарова В.В.
Доклад на международной научнопрактической конференции «Права человека в условиях становления гражданского общества» // Государство и право.
1997.
№10.
С.103.

[Back]