Проверяемый текст
Тапчанян, Надежда Мартыновна. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России (Диссертация 1998)
[стр. 95]

95 Декларация прав и свобод человека и другие важнейшие акты), причем нормативная база формируется на основе критериев международного права.
Во-вторых, закладывается новая концепция взаимоотношений индивида и государства, основанная на приоритете человека как высшей социальной и моральной ценности, т.е.
предполагаются партнерство и сотрудничество между ними в соответствии с принципами гражданского общества.
Втретьих, правовой статус и правовое поведение очищаются от идеологического и классового догматизма, апологетики и тоталитарного сознания.
Вчетвертых” осуществляется переход от командно-запретительных методов регламентации правового положения и правового поведения индивида к дозволительно-разрешительным, от сковывающего всякую инициативу бюрократического централизма к разумной автономии и самостоятельности.
В-пятых, изменяются соотношение и роль структурных элементов правового статуса и вытекающего из него правового поведения: на первый план выходят такие приоритеты, как права человека, достоинство личности, гуманизм, свобода, демократизм, справедпивость.
Нигилистические тенденции в правовом поведении россиян Правовой нигилизм характерный признак нашего времени.
Причем сегодня он ощущается особенно остро, но если взглянуть на российскую социальную историю, можно
убедиться, что рассматриваемое явление существовало всегда.
Нигилизм относится к общесоциальным явлениям, характерным для определенного этапа развития европейской цивилизации.
Наиболее глубоко его определил Ф.
Ницше формулой «Бог умер», означавшей, что к концу XIX в.
европейская культура утратила ощущение присутствия Бога в мире, и теперь понимание мира человеком не основано на
[стр. 112]

з соответствие с действительностью» .
Кроме прочего, з настоящее время очезидно, что эффективно и юридически грамотно бороться за соблюдение прав человека невозможно без высокопрофессиональных специалистов з области права.
«Лишь подготовка нового поколения юристов, для которых служение человеку станет главным принципом жизни, способно преломить в стране ситуацию с соблюдением прав человека»80.
Однако не менее важна и вторая сторона повышение общей правовой культуры населения, знания и уважения закона, понимания ответственности (не только юридической, но и моральной) за противоправное поведение.
Новые законы предъявляют к гражданам России именно эти требования, без соблюдения которых лучшие правовые нормы останутся декларациями.
2.3.
Правовой нигилизм и противоправное поведение в разных социальных группах * Правовой нигилизм характерный признак нашего времени.
Причем сегодня он ощущается особенно остро, но если взглянуть на российскую социальную историю, можно
убедить112 35 Яч Руднева Н.
Нужны более качественные законы // Законность.
1994.
№8.
С.35.
86 Захарова В.В.
Доклад на международной научнопрактической конференции «Права человека в условиях становления гражданского общества» // Государство и право.
1997.
№10.
С.103.

[Back]