Проверяемый текст
Золотухин, Андрей Александрович. Федерально-региональные газеты в России : 1990-2000 гг. (Диссертация 2006)
[стр. 32]

32 1.2.
Аспектизация динамики в медиасистеме Показательны аспекты исследуемого пространства.
Для решения поставленной в главе задачи важна концептуальная предыстория регионального издания.
Главный редактор и фактический владелец издательской группы «Московский комсомолец» П.
Гусев в своих выступлениях не раз говорил об идее создания проекта еженедельника «МК-регион»: «Мы хотели создать общероссийскую газету, ориентированную прежде всего на решение политических задач...»1.

Как известно, пилотный номер «МК-регион» вышел 18 ноября 1996 г.
в Воронеже.

Информационная динамика «МК-регион», соотносимая с системностью, отражает специфику регионального материала.
Изначально воронежские партнеры московской редакции выпустили в свет обычный пятничный номер «Московского комсомольца» формата А2 с двухстраничной воронежской вкладкой.
Но выпускать один из шести ежедневных номеров, по мнению руководства издательского дома, «было абсолютно непродуманным решением со всех точек зрения».

При этом «толстого» выпуска выходных дней, подводящего итоги информационной недели, со своеобразным набором типологических характеристик у «Московского комсомольца», в отличие от «Комсомольской правды», не было.
Итоговым стало такое решение задачи: в Москве был подготовлен дайджест лучших материалов основного выпуска «Московского комсомольца» за неделю, сверстанный отдельной еженедельной газетой.
В
нее в Воронеже добавили несколько местных полос, телепрограмму и рекламу.
Этот еженедельник, «МК в Воронеже», стал экспериментальной площадкой для создания всероссийской сети еженедельников «МКрегион».
Информационная динамика способствовала общему поступательному развитию.
Всего за год тираж регионального издания увеличился в пять раз, с 10 до 50 тысяч экземпляров.
К январю 2010 г.
«МК-регион» имел 1 Из выступления гл.
редактора «Московского комсомольца»
П.
Гусева на праздновании 5-летия
«МКрегион», ноябрь 2001 г.
[стр. 43]

развиваются (общий тираж осенью 2005 г.
составлял 2 993 ООО экз.).
Любопытен опыт маркетинговой службы федерального издания, которая, работая с помощью сетевых • принципов, занимается региональным ценообразованием и экспертизой региональных приложений, создает типичные схемы регионального продвижения.
«Аргументы и факты», в отличие от «Комсомольской правды», «Московского комсомольца» и некоторых других изданий, до сих пор нельзя назвать федеральнорегиональным изданием в узком смысле этого слова газета не имеет содержательного, структурно-композиционного единства.
Региональные страницы выходят в виде «бесплатного регионального приложения», являясь, по сути, отдельной газетной «тетрадкой»).
Вслед за лидерами регионального продвижения «Комсомольской правдой» и «Аргументами и фактами», но несколькими годами спустя, многие федеральные СМИ начали понимать, что именно путь создания представительств в регионах и федеральных выпусков с региональными вкладками или федерально-региональных выпусков станет наиболее продуктивным.
Во второй половине 1990 гг.
начался бум такого продвижения на российский рынок федеральных СМИ.
2.3 «Московский комсомолец» Главный редактор и фактический владелец издательской группы «Московский комсомолец» Павел Гусев в своих выступлениях не раз говорил об идее создания проекта еженедельника «МК-регион»: «Мы хотели создать общероссийскую газету, ориентированную прежде всего на решение политических задач (Не секрет, что Гусев имел в виду поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова).
Мы не ожидали, что проект к тому же окажется столь коммерчески удачным»1.
1 Из выступления гл.
редактора «Московского комсомольца» П.
Гусева на праздновании 5-летия
«МКрегиок», ноябрь 2001 г.
43

[стр.,44]

Пилотный номер «МК-регион» вышел 18 ноября 1996 года в Воронеже.
Интересна его трансформация, случившаяся в течение каких-то двух-трех недель.
Изначально воронежскими партнерами московской редакции был выпущен в свет обычный пятничный номер «Московского комсомольца» формата А2 с двухстраничной воронежской вкладкой.
Но выпускать один из шести ежедневных номеров, по мнению руководства издательского дома, «было абсолютно непродуманным решением со всех точек зрения».

А «толстого» выпуска выходных дней, подводящего итоги информационной недели, со своеобразным набором типологических характеристик у «Московского комсомольца», в отличие от «Комсомольской правды», не было.
В итоге заместитель главного редактора «Московского комсомольца» Андрей Лапик нашел интересное решение задачи.
В Москве был подготовлен дайджест лучших материалов основного выпуска «Московского комсомольца» за неделю, сверстанный отдельной еженедельной газетой, в
которую в Воронеже добавили несколько местных полос, телепрограмму и рекламу.
Так появился еженедельник «МК в Воронеже», ставший экспериментальной площадкой для создания всероссийской сети еженедельников «МК-регион» (Приложение № 4).
Всего за год его тираж увеличился в пять раз, с 10 до 50 тысяч экземпляров.
Появление «Московского комсомольца» в регионе смогло изменить общую картину читательских предпочтений.
Если в 1993 году процент читателей «Московского комсомольца» в Центральном Черноземье составлял 0 от числа опрошенных, то уже в 1997 году, когда газета появилась в Воронеже, Белгороде, Липецке, Курске 7.
А в Воронеже недельная аудитория «Московского комсомольца» в том же году составляла 12,2 %, и уступала только «Комсомольской правде» (26,4 %), «АиФ» (16,3 %) и «Труду» (14,1 %)] .
Для сравнения, рейтинг «Московского комсомольца» в городах, в которых еще не выходил подобный региональный проект в 1997 году составлял (в % от числа опрошенных): Санкт-Петербург 1,6; Архангельск 1 1 Реснянекая ЛЛ., Фомичева И.Д.
Указ.соч.
С.
87, 89 44

[Back]