Проверяемый текст
Золотухин, Андрей Александрович. Федерально-региональные газеты в России : 1990-2000 гг. (Диссертация 2006)
[стр. 33]

33 более 50 региональных представительств, в которые отчасти условно включаются зарубежные: «МК» в Архангельске», «МК» -Урал» (Челябинск), «МК» Урал» (Свердловская и Курганская области), «МК» -Арарат» (Армения), «МК.
Афинский курьер» и др.
(общим тиражом более 2 млн.
экземпляров).
Комплексный, соответствующий любому региону, а не только столичному мегаполису «фирменный» стиль проектировщики «Московского комсомольца» перенесли в региональный еженедельник.
Они попытались создать оригинальный продукт со специально разработанной трехуровневой информационной моделью: информация о мире, о стране, о жизни региона.
Причем последний из упомянутых уровней, будучи региональным материалом, резулътировал информационные запросы целевой аудитории.
Отметим, что подобное наполнение региональной части газеты характерно как для некоторых выпусков «МК-регион», так и для
ряда региональных вкладок и полос других газет.
На фоне позитивного развития системно закономерными являются и противоположные проявления: известны случаи, когда прогресс сменялся регрессом, как в ситуации с омским региональным приложением в 2001 г.: «читать в омском выпуске «МК» почти нечего, так, может, вообще оставить только рекламу и телепрограмму?..»1.
Подобные информационные контрасты, специфичные именно длл региональных ситуаций и динамики определенных СМИ, требуют опоры на системность.
Чтобы представить внутреннюю и внешнюю системность СМИ в единстве, необходим их специальный анализ в общем пространстве информационной динамики в СМИ, что осуществлено далее.
I I 1 Коломиец А.
Читать «МК» такая тоска И Коммерческие вести, 2001.
19 декабря.
Этому сопутствуют и отдельные проявления негативной динамики, например, невыход в течение длительного времени приложения «МК» в Пермском крае.
[стр. 45]

2,9; Тула 1,1; Ростов-на-Дону 2,6; Краснодар 2,2; Волгоград 0,7; Саратов 0,2; Самара 2,4; Нижний Новгород 3,5; Казань 0,1.
Разница очевидна.
Отмечая в 2001 г.
пятилетие регионального проекта «Московского комсомольца» его шсф-редактор Андрей Лапик писал о развитии «МКрегион» в первые годы существования как о «триумфальном шествии по России»1.
Тем не менее, он не определял в качестве «сверзадачи» развития проекта стать одной из общенациональных газет.
По его мнению, озвученному на ежегодной конференции на факультете журналистике МГУ в феврале 1998 года: а) газете незачем было педалировать чувство общности; б) региональные выпуски «МК» и не должны давать картины жизни страны; в) общенациональная газета может появиться только вслед за родившимся общенациональным чувством.
Прекрасная же динамика развития «МКрегиона», позволившая этому изданию за короткий срок войти в первую пятерку еженедельников России и успешно конкурировать с лидерами продаж (она отражена в Таблице Лг« 1), объясняется исследователями таким образом.
«МК» еще в своем «московском» варианте был первой газетой, предложившей «соединение несоединимого» «качественную аналитику с яростным по напору эпатажем; интеллектуальные размышления об искусстве с интимными, на грани фола, откровениями героев публикаций; добротную публицистику с идеологической тенденциозностью; жесткую конкретность в л изложении событий с размытыми текстами, лишенными фактурности» .
Этот эклектичный, соответствующий любому, а не только столичному мегаполису «фирменный» стиль проектировщики «Московского комсомольца» перенесли в региональный еженедельник.
Причем, в отличие от лидеров регионального рынка «Аргументов и фактов» и «Комсомольской правды», они попытались создать не нечто «вторичное», дополняющее основной выпуск, а как мы уже говорили, оригинальный продукт со специально разработанной трехуровневой информационной моделью, в которой 1 2 1 Лапик А.
Триумфальное шествие «МК» /А.
Лапик //«МК» в Воронеже-2001.
12нояб.-С.
10 2 Система средств массовой информации России / Под ред.
Я.Н.
Засурского М.: Аспект Пресс, 2001.
259 с.-С.
57.


[стр.,47]

пока плохо.
Давайте бегло поглядим номер «МК» за 12 декабря: как представлен Омск в этой газете? Гвоздь выпуска статья «Горят маршрутки на дорогах», события недели по материалам ИА «Омские новости» и прессслужбы УВД Омской области, два рекламных материала о деятельности омских олигархов Геннадия Фридмана и Владимира Веретено и полурекламная публикация «Красота на «Хит-РМ!», плюс обилие рекламы.
Как говорится, вот и все, что было.
Читать в омском выпуске «МК» почти нечего, так, может, вообще оставить только рекламу и телепрограмму?
Кому нужны наспех подобранные материалы и новости, которые уже всем известны из других газет? Интересно, читает ли региональные вкладки главный редактор «МК» Павел Гусев и нравится ли ему их содержание? Или он тоже руководствуется принципом целесообразности?»1 Отметим, что подобное наполнение региональной части газеты характерно как для некоторых выпусков «МК-регион», так и для региональных вкладок и полос других газет.
В этой работе мы не рассматриваем экономические и маркетинговые стороны взаимоотношений столичных и региональных партнеров федерально-региональных изданий, их положительные и отрицательные стороны, тем не менее, отметим, что все эти противоречия не могут не сказаться на успешном развитии таких изданий в целом, если только не будут найдены методологические основы для устранения этих конфликтов.
Нет уверенности, что методика франчайзинга т.е.
фактически предоставление за плату своего информационного продукта под своим же брендом, торговой маркой, (а именно этот путь изначально выбрал для работы с регионами «МК-регион» и ряд других изданий) является правильным направлением на пути развития федерально-региональных газет.
Отметим, что сегодня существуют модификации двух методик взаимоотношений федерального и регионального партнеров федерально-региональной газеты, как и сетевых 1 Коломиец А.
Читать «МК» такая тоска / А.
Коломиец // Коммерческие вести, 2001.-19 декабря

[Back]