Проверяемый текст
Щепелин Николай Игнатьевич. Формирование конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 148]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании проведенных в данной работе исследований были сделаны следующие выводы и предложения.
1.

Адекватная современным условиям дефицитности внутренних и внешних инвестиционных ресурсов система внутрифирменного планирования развития строительного предприятия должны быть построена на методологии гибкого системного проектирования, которая предусматривает конструирование конкретных подсистем планирования, в том числе и инновационно-инвестиционной деятельности ДСК, по принципу сочетания понятий «объект-субъект-метод».
2.
Строительство как экономический процесс представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых этот капитал был вложен.

При
планировании конкурентной стратегии домостроительной компании необходимо учитывать проявляющиеся при этом особенности строительного производства.
3.
В современной мировой экономике основу
конкурентоспособности фирм, отраслей составляют инновации.
Именно они без риска вхождения в ценовую борьбу с конкурентами на базе неподкрепленного понижением себестоимости уменьшения цен, что грозит длительным падением прибыльности операций и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, позволяют выигрывать состязания за рынки сбыта и закупок путем освоения новых более экономичных
технологий по выпуску существующих либо появляющихся продуктов и услуг.
4.

Повышение эффективности принятия управленческих решений в сфере финансового планирования инноваций возможно при помощи внедрения в систему внутрифирменного планирования домостроительной компании бюджетирования инновационно-инвестиционной деятельности.
[стр. 20]

по признаку собственности на используемый капитал и участие в реализации той или иной инвестиционной программе объединяет строительные предприятия с другими хозяйствующими субъектами в единый инвестиционностроительный комплекс (ИСК).
В этих условиях строительство как экономический процесс представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых этот капитал был вложен.
И при формировании конкурентной стратегии домостроительной компании необходимо учитывать проявляющиеся при этом особенности строительного производства.
К ним относятся: нестабильность заказов и отказы многих заказчиков от услуг строительных предприятий 8 ходе строительства объектов в связи с высокой стоимостью работ и отсутствием финансовых средств; повышение сложности регулирования договорных отношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности; значительный рост цен на все виды строительных материалов, изделий, конструкций, электроэнергию, транспорт, другие услуги, что резко снижает степень мобильности строительных организаций, приводит к не соблюдению сроков строительства объектов, их удорожанию и т.д,; необходимость выполнения всех видов работ в сжатые сроки, определяемые условиями рынка; усиление конкуренции между подразделениями инвестиционностроительного комплекса за получение выгодных заказов.
Кроме того, существуют особенности, связанные со спецификой вида строительной деятельности: строительные предприятия, занятые в жилищно-гражданском строительстве, функционируют в основном на региональных рынках, в то время как занятые в производственном строительстве (особенно в нефтегазодобывающей промышленности, транстюрте, энергетике и т.п.) работают не только на региональном рынке, но и на территориях других регионов и стран.
20

[стр.,48]

ходе в долгосрочной перспективе зависит от правильного выбора ресурсов и их комбинации, эффективности их сочетаний по сравнению с конкурентами.
На наш взгляд, ресурсно-ориентированный подход не должен рассматриваться в качестве альтернативы рыночному, а должен служить его дополнением.
Ретроспективный анализ существующих методических подходов к формированию конкурентной стратегии в практике домостроительной компании требует их адаптации, связанной с обострением конкурентной борьбы в сфере строительного бизнеса.
Изменения здесь происходят быстрее, чем кажется некоторым специалистам.
И далеко не все возникающие угрозы со стороны конкурентов можно предсказать заранее.
На эти угрозы нужен адекватный ответ улучшать качество продукции и услуг, повышать производительность труда и снижать затраты, запускать инновационный процесс, вкладывать средства в новые технологии и разработку новых видов продукции и услуг.
Учитывая выше изложенные принципы и подходы к формированию конкурентной стратегии предприятия, основанные на взглядах ведущих специалистов теории стратегического управления в конкурентной среде, таких как И.
Ансофф, М.
Портер, А.
Чандлер, в представленном диссертационном исследовании рассматривается подход к разработке конкурентной стратегии домостроительной компании исходя из оценки ее инновационно-инвестиционной деятельности.
Такой подход, на наш взгляд, позволяет реализовать генеральную цель развития любого предприятия обеспечить долговременное обладание конкурентным преимуществом на рынке.
В современной мировой экономике основу конкурентоспособности фирм, отраслей составляют инновации.
Именно они без риска вхождения в ценовую борьбу с конкурентами на базе неподкрепленного понижением себестоимости уменьшения цен, что грозит длительным падением прибыльности операций и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, позволяют выигрывать состязания за рынки сбыта и закупок путем освоения новых более экономичных
технолошй по выпуску существующих либо появляющихся продуктов и услуг.
48


[стр.,132]

132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ма основании проведенных в данной работе исследований были сделаны следующие выводы и предложения.
1.

Строительство как экономический процесс представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых этот капитал был вложен.
При
формировании конкурентной стратегии домостроительной компании необходимо учитывать проявляющиеся при этом особенности строительного производства.
2.
В современной мировой экономике основу
конкурентостюсобности фирм, отраслей составляют инновации.
Именно они без риска вхождения в ценовую борьбу с конкурентами на базе неподкрепленного понижением себестоимости уменьшения цен, что грозит длительным падением прибыльности операций и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, позволяют выигрывать состязания за рынки сбыта и закупок путем освоения новых более экономичных технологий по выпуску существующих либо появляющихся продуктов и услуг.

3.
Конкурентная стратегия домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе предполагает объединение целей технической политики и политики капиталовложений.
Другими словами, конкурентную стратегию можно представить в виде совокупности функциональных стратегий предприятия, комплементарным балансом целей которых является поддержание инновационного развития предприятия и, в конечном итоге, конкурентных преимуществ на строительном рынке.
4.
В предложенном диссертационном исследовании под конкурентной стратегией домостроительной компании понимаются правила и приемы регулирования связей между элементами системы инвестирования строительного предприятия, с целью эффективного обеспечения его подразделений необходимым объемом инвестиционных ресурсов для поддержания (создания) конкурентных преимуществ на рынке подрядных работ в регионе.
5.
Предложенная дистертационная работа по своей структуре направлена на раскрытие основных принципов разработки конкурентной слратегми домо

[Back]