Проверяемый текст
Щепелин Николай Игнатьевич. Формирование конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 15]

I 15 Анализ связей и функций ИСК в регионе позволяет сделать вывод, что строительный комплекс является важнейшим элементом хозяйственноэкономической структуры региона.
Инвестиционно-строительный комплекс определяется в работе [18] как открытая организационно-экономическая система, в которой в условиях действия закона стоимости субъекты инвестиционной сферы реализуют свои экономические интересы посредством влияния на спрос и предложение объектов строительного процесса и, тем самым, посредством участия в процессе создания строительной продукции.
Структура и взаимосвязь звеньев ИСК региона представлена на Рис.
1.
♦ I Органы власти региона Федеральные органы власти т Влияние факторов макросреды (политических, экономических, социальных, демографических, природных и др.) Инвестиционно-строительный комплекс региона Инвестиционные и Предприятия стройиндустрии финансовые институты и сырьевых отраслей Строительные подрядные организации Объекты производственного назначения Объекты йенроизводственного назначения Производители строительны х машин Потребители объектов Риэлтеры Рис.
1 Структура и взаимосвязь звеньев ИСК региона Развитие инвестиционно-строительного комплекса Тюменской области определяется условиями хозяйствования и проживания населения, наличием собственного производственно-экономического потенциала и региональной инвестиционной политикой.
[стр. 23]

I бы позволял использовать эту продукцию для извлечения прибыли.
С другой стороны, субъекты регионального ИСК, представляющие производителей продукции, поставщиков ресурсов в процессе своей деятельности, также должны иметь возможность получения прибыли.
Таким образом, удовлетворение интересов каждого из субъектов регионального ИСК обусловливает переливание их капитала и инвестиций из одной сферы деятельности в другую и регулирование производственной и инвестиционной деятельности [64].
В этом случае все они становятся участниками не только производственной, но и инвестиционной деятельности, распоряжающимися собственным основным капиталом и финансовыми ресурсами с целью достижения собственных интересов не только на строительном рынке, но и на ресурсных рынках.
Изменение содержания процесса строительства, открытость системы управления ИСК, его динамичность обусловливает смену вертикальных отраслевых связей горизонтальными связями инвесторов.
Сфера капитального строительства привлекает на строительный рынок практически все виды инвестиций и объединяет деятельность самых различных субъектов инвестиционной сферы: заказчиков, подрядчиков, проектировщиков, поставщиков и производителей всех ресурсов, научных и финансовых организаций, граждан, индивидуальных и корпоративных застройщиков и других.
Исходя из этого, спрос на строительную продукцию определяется направлениями и объемами инвестиций, выражающих интересы потребителей этой продукции.
В то же время предложение строительной продукции формируется под воздействием ресурсных рынков и в зависимости от наличия, состояния и уровня использования всех природнь»х, трудовых и произведенных человеком ресурсов, обеспечивающих строительный процесс и представляющих собой объекты строительного процесса.
В этой связи инвестиционно-строительный комплекс определяется в работе [38] как открытая организационноэкономическая система, в которой в условиях действия закона стоимости субъекты инвестиционной сферы реализуют свои экономические интересы посредством влияния на спрос и предложение объектов строительного про23

[Back]