Проверяемый текст
Щепелин Николай Игнатьевич. Формирование конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 150]

преобразовываются в инвестиционно привлекательные инновационноинвестиционные проекты; на принципе обеспечения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности домостроительной компании 8.
Важнейшим условием планирования поддержания домостроительной компании в состоянии динамического равновесия является обеспечение принципа рациональной преемственности продукции во всех ключевых стратегических зонах хозяйствования предприятия.
Данный
принцип основан на следующем условии: завершение жизненного цикла старой продукции и вывод ее из производства должен происходить в момент достижения заданного строительным предприятием объема продаж по новой продукции и при условии, что инновационо-инвестиционный проект к этому моменту времени себя окупил.
При разработке конкурентной стратегии домостроительной компании инструментом поддержания системы предприятия в равновесном состоянии, должно являться регулирование с помощью инвестиций ее инновационной гибкости.
В диссертационной работе исследованы и разработаны формализованные
способы расчета необходимых показателей для стратегического управления инновационной гибкостью домостроительной компании.
9.
Введение понятия инвестиционной привлекательности домостроительной компании
в данном диссертационном исследовании преследует цель изучить проблемы и разработать предложения по расширению возможности привлечения инвестиционных ресурсов из внешних по отношению к предприятию источников.
Суть
данной проблемы и острая необходимость в рекомендациях по ее преодолению на уровне предприятия продиктована текущей кризисной ситуацией в экономике России.
Предложенная в диссертационном исследовании методика комплексного качественного оценивания инновационо-инвестиционных проектов домостроительной компании направлена
на формирование общего вектора усилий и концентрации необходимых ресурсов на наиболее важных с точки зрения
[стр. 54]

Введение понятия инвестиционной привлекательности домостроительной компании в данном исследовании преследует цель изучить проблемы и разработать предложения по привлечению инвестиционных ресурсов из внешних по отношению к предприятию источников.
С ^
е с т в о данной проблемы и острая необходимость в рекомендациях по ее преодолению на уровне предприятия продиктованы текущей ситуацией в реальном секторе экономики России.
Проведенные исследования, на основании опроса большой фуппы вьгсшего менеджмента российских предприятий, Центром исследования переходной экономики ИМЭМО РАН показывает: j 31% руководителей отечественных предприятий не предпринимали любых целенаправленных действий по привлечению инвестиций в свое производство за последние пять лет; 27®/о руководителей предприятий считают возможным рассмотрение вариантов иных, фоме кредитов банков, форм привлечения инвестиций на производство; и только 32% опрошенных заявили о наличии профамм привлечения инвестиций на собственные предприятиях и это при том, что абсолютное большинство (86% опрошенных) поставили из списка необходимых условий улучшения работы своих предприятий на первое место осуществление инвестиций для модернизации собственной производственной базы и номенклатуры продукции.
Необходимо добавить, что более половины российских предприятий, привлекающих инвестиции под свои проекты, заканчивают эту процедуру на прединвестиционном этапе сразу после неудачи.
И только 10% респондентов предпринимают попытки повысить как собственную инвестиционную привлекательность, так и привлекательность планируемых проектов [8].
В свою очередь, как видно из таблицы 1.9, главным офаничителем капитальных вложений для предприятий на протяжсении последних лет неизменно является нехватка финансовых средств: от 2/3 до 3/4 руководителей отмечают этот фактор.
54

[стр.,133]

строительной компании на рынке подрядных работ в регионе, а также на формирование конкретных механизмов ее реализации в российских экономических условиях.
Так, разработка конкурентной стратегии домостроительной компании основывается на трех принципах: на принципе поддержания домостроительной компании как системы в состоянии динамического равновесия при периодически возникающих негативных воздействиях внешней среды (под внешними воздействиями понимается завершение циклов спроса либо технологии, либо самой производимой предприятием строительной продукции); на принципе поддержания инновационного потенциала домостроительной компании, т.е.
на поддержании способности строительного предприятия разрабатывать и реализовывать новшества, которые после детальной проработки преобразовываются в инвестиционно привлекательные инновационноинвестиционные проекты; на принципе обеспечения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности домостроительной компании 6.
Важнейшим уоповиич поддержания домостроительной компании в состоянии динамичесжого равновесия является обеспечедие принципа рациональной преемственности продукции во всех ключевых стратегических зонах хозяйствования предприятия.
Данный
п{Х1нцип основан на следующем условии; завершение жизненного цикла старой продукции и вывод ее из производства долпроисходить в момент достижения заданного строительным предприятием объема продаж по новой продукции и при условии, что инновационоинвестиционный проект к этому моменту времени себя 01^пил.
При разработке конкурентной стратегии домостроительной компании инструментом поддержания системы предприятия в равновесном состоянии, должно являться регулирование с помощью инвестиций ее инновационной гибкости.
В диссертационной работе исследованы и разработаны формализованные
c n o c o ^i расчета необходимых показателей для стратегического управления инновационной гибкостью домостроительной компании.
6.
Введение понятия инвестиционной привлекательности домостроительной компании
8 данном диссертационном исследовании преследует цель изучить проблемы и разработать предложения по расширению возможности привлечения инвестиционных р е с^со в из внешних по отношению к предприятию источ133

[стр.,134]

ников.
Суть данной проблемы и острая необходимость в рекомендациях по ее преодолению на уровне предприятия продиктована текущей кризисной ситуацией в экономике России.
Предложенная в диссертационном исследовании м ето дика комплексного качественного оценивания инновационо-инвестиционных проектов домостроительной компании направлена
ка формирование общего вектора усилий и концентрации необходимых ресурсов на наиболее важных с точки зрения инвестора, оценивающего качество инвестиционного предложения, мероприятиях по продвижению проекта на рынок капитала.
7.
Сформулированный принцип формирования конкурентной стратегии домостроительной компании, заключающийся в обеспечении экономической эффективности ее инновационо-инвестиционной деятельности, основывается на двух взаимосвязанных задачах, а именно: оценке выгодности каждого из возмож<ных вариантов осуществления инновационно-инвестиционных проектов; сравнении вариантов и выборе наилучшего из них.
В диссертационной работе предлагается оценивать инновационо-инвестиционную деятельность домостроительной компании и ее конкурентов на основе системы следующих показателей: коэффициент инвестционной активности; коэффициент инновационной активности; коэффициент удельного расхода инвестиций на инновации; срок окупаемости инвестиций в инновации; коэффициент эффективности инвестиций в инновации.
8.
Для успешной реализации конкур^тиой стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе необходимо наличие рационального организационно-экономического механизма.
Рациональным организационно-экономическим механизмом реализации предлагаемой стратегии в отечественных условиях является организация ведения бизнеса на основе холдинговой структуры, что позволяет многим российсю1м предприятиям решить проблему привлечения инвестиций в инновации.
Общим итогом представленного диссертационного исследования следует считать методические положения по разработке конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе.
Следование разработанным положениям догокно существенно повысить ж<изнеслособность строительных предприятий, проводящих активную инновационную политику, что, бесспорно, обеспечит им столь необходимые конкурентные преимущества на рынке.
134 т I

[Back]