Проверяемый текст
Щепелин Николай Игнатьевич. Формирование конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 151]

инвестора, оценивающего качество инвестиционного предложения, мероприятиях по продвижению проекта на рынок капитала.
10.
Сформулированный принцип формирования конкурентной стратегии домостроительной компании, заключающийся в обеспечении экономической эффективности ее инновационо-инвестиционной деятельности, основывается на двух взаимосвязанных задачах, а именно: оценке выгодности каждого из возможных вариантов осуществления инновационно-инвестиционных проектов; сравнении вариантов и выборе наилучшего из них.
В диссертационной работе предлагается
планировать и оценивать инновационо-инвестиционную деятельность домостроительной компании и ее конкурентов на основе системы уточненных показателей: ■ коэффициент инвестиционной активности; ■ коэффициент инновационной активности; ■ коэффициент удельного расхода инвестиций на инновации; ■ срок окупаемости инвестиций в инновации; ■ коэффициент эффективности инвестиций в инновации.
11.
Для успешной реализации конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе необходимо наличие рационального организационно-экономического механизма.
Рациональным организационно-экономическим механизмом реализации
планируемой стратегам в отечественных условиях является организация ведения бизнеса на основе холдинговой структуры, что позволяет многим российским предприятиям решить проблему привлечения инвестиций в инновации.
Общим итогом представленного диссертационного исследования следует считать методические положения по
совершенствованию системы внутрифирменного планирования развития домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе.
[стр. 2]

ГЛАВА 1.
Проблемы конкурентоспособности домостроительной компании на региональном рынке подрядных работ 1.1 И нвестиционный кризис в России и пути его преодоления в соврем енны х условиях...................................................................................................8 1.2 Структура, взаим освязь звеньев и принципы ф ункционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса (на примере Тю менской о б л а с т и )....................................................18 1.3 О сновны е принципы ф ормирования конкурентной стратегии дом остроительной компании на региональном ры нке подрядны х раб от.......................................................................................................................................32 ГЛАВА 2.
Методические основы разработки конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе 2.1 И нвестиционный м еханизм поддерж ания дом остроительной компании в равновесии на конкурентном ры нке подрядны х работ в регионе.................................................................................................................................
57 2.2 Разработка конкурентной стратегии на базе гибкого развития дом остроительной ком пании......................................................................................
69 2.3 О сновны е направления реш ения проблем ы привлечения инвестиционны х ресурсов для создания (поддерж ания) конкурентны х преим ущ еств дом остроительной компании на ры нке подрядны х работ в регионе.................................................................................................................................
80 ГЛАВА 3.
Предпосылки реализации конкурен'той стратегии домостроительной компании на региональном рынке подрядных работ 3.1 О боснование необходимости повы ш ения инвестиционной привлекательности дом остроительной ком пании...........................................
94 2 СОДЕРЖАНИЕ Введение.............................................................................................................4

[стр.,107]

где 2 максимум шкалы оценки характеристик инвестиционного потенциала либо факторов инвестиционного риска; Ацгрупповая оценка /-той характеристики (фактора) в /-той фуппе характеристик (факторов); Ц фупповая оценка веса /-ой группы характеристик (факторов); У)/групповая оценка веса /-О Й характеристики /-ой группы; / порядковый номер характеристики (фактора) в группе; / порядковый номер фуппы характеристик (факторов).
Характеристики и факторы инвестиционного потенциала и риска с наибольшим значением рейтингового коэффициента являются «узкими» местами инвестиционного предложения ИИП домостроительной компании и, следовательно, влияют на выбор конкретного комплекса необходимых мероприятий по его улучшению.
Выполнив качественное комплексное оценивание инвестиционных параметров ИИП и установив основные причины негативного отношения к нему инвесторов, при составлении «дерева целей» реципиент формирует перечень мероприятий их устранения.
При этом в каждом конкретном случае он может и должен применять собственный набор инструментов и процедур для повышения инвестиционной привлекательности ИИП, исходя из деловой практики ведения бизнеса, нормативной и законодательной базы РФ.
Z2 Обеспечение эконоП«1ческой эффективности инновационноинвестиционнойдеятегпэностмдомостроительной юзмлгмии Сформулированный третий принцип конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе, заключающийся в обеспечении экономической эффективности инновационноинвестиционной деятельности предприятия, основывается на двух взаимосвязанных задачах, а именно: 1.
оценке выгодности каждого из возможных вариантов осуществления инновационно-инвестиционных проектов
(ИИП); 2.
сравнении вариантов и выборе наилучшего из них.
Именно показатели эффективности в данном случае выступают в качестве методической базы для оценки экономической эффективности возможных результатов достижения целей инвестирования в конкретные инновационные мероприятия.
107

[стр.,134]

ников.
Суть данной проблемы и острая необходимость в рекомендациях по ее преодолению на уровне предприятия продиктована текущей кризисной ситуацией в экономике России.
Предложенная в диссертационном исследовании м ето дика комплексного качественного оценивания инновационо-инвестиционных проектов домостроительной компании направлена ка формирование общего вектора усилий и концентрации необходимых ресурсов на наиболее важных с точки зрения инвестора, оценивающего качество инвестиционного предложения, мероприятиях по продвижению проекта на рынок капитала.
7.
Сформулированный принцип формирования конкурентной стратегии домостроительной компании, заключающийся в обеспечении экономической эффективности ее инновационо-инвестиционной деятельности, основывается на двух взаимосвязанных задачах, а именно: оценке выгодности каждого из
возмож<ных вариантов осуществления инновационно-инвестиционных проектов; сравнении вариантов и выборе наилучшего из них.
В диссертационной работе предлагается
оценивать инновационо-инвестиционную деятельность домостроительной компании и ее конкурентов на основе системы следующих показателей: коэффициент инвестционной активности; коэффициент инновационной активности; коэффициент удельного расхода инвестиций на инновации; срок окупаемости инвестиций в инновации; коэффициент эффективности инвестиций в инновации.
8.
Для успешной реализации конкур^тиой стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе необходимо наличие рационального организационно-экономического механизма.
Рациональным организационно-экономическим механизмом реализации
предлагаемой стратегии в отечественных условиях является организация ведения бизнеса на основе холдинговой структуры, что позволяет многим российсю1м предприятиям решить проблему привлечения инвестиций в инновации.
Общим итогом представленного диссертационного исследования следует считать методические положения по
разработке конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе.
Следование разработанным положениям догокно существенно повысить ж<изнеслособность строительных предприятий, проводящих активную инновационную политику, что, бесспорно, обеспечит им столь необходимые конкурентные преимущества на рынке.
134 т I

[Back]