Проверяемый текст
Щепелин Николай Игнатьевич. Формирование конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 17]

основных фондов производственного и непроизводственного назначения.
При этом форма собственности строительных предприятий не учитывается.
Промышленное звено регионального ИСК производит для строительства специализированные орудия
и предметы труда и некоторые виды услуг (в основном ремонтных).
Состав звена образуют промышленные предприятия и производства, выпускающие продукцию строительного назначения и относящиеся к пяти отраслям промышленности: промышленность строительных
материалов; стекольная промышленность в части производства строительного стекла; фарфорофаянсовая промышленность в части производства строительных изделий из фарфора, полуфарфора и фаянса; машиностроение и металлообработка; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.
В региональном ИСК можно выделить производственную инфраструктуру: предприятия по ремонту машин, специализированные транспортные организации, научно-исследовательские и проектные организации по строительству; учреждения по подготовке специальных кадров, и рыночную инфраструктуру: коммерческие банки, территориальные лицензионные центры, центры по ценообразованию, органы вневедомственной экспертизы проектов, органы по сертификации, тендерные комитеты.
В отдельную группу выделяются организации, осуществляющие управление (координацию) строительством в регионе: комитеты, департаменты, объединения, ассоциации.
Что касается
инвестиционно-строительного комплекса Тюменской области, его деятельность можно охарактеризовать следующими данными Табл.
8.
Анализ данных таблицы показывает постоянное снижение доли бюджетных источников финансирования и вытеснения их средствами предприятий.
Воспроизводственная структура капитальных вложений в Тюменской области постепенно улучшается.
Доля инвестиций направленная на
[стр. 26]

Третья группа факторов, определяемых уровнем развития региональной хозяйственной системы, прямо влияет на состав и размещение элементов ИСК, определяет их предметную специализацию, уровень концентрации производства и тем самым мощность отдельных элементов и комплекса в целом.
Эта группа факторов является наиболее существенной.
И чем выше уровень экономического развития региональной хозяйственной системы, тем более существенным является влияние этой группы факторов.
На наш взгляд, целесообразно рассматривать состав регаонального ИСК в 4 звеньях; 1) система обеспечения инвестиционными ресурсами (инвестиционное звено): 2) система строительного производства (строительное звено): 3) система производства и поставок строительных материалов и конструкций, строительных и дорожных машин (промышленное звено); 4) система проектных, научных и опытно-конструкторских организаций (научнопроектное звено).
Инвестиционные ресурсы региона (инвестиционное звено) формируются за счет средств населения, средств предприятий и организаций, кредитов банков, иностранных инвестиций, доходов от предпринимательской деятельности, региональных и муниципальных займов.
Система строительного производства (строительное звено) регионального ИСК обеспечивает конечный результат функционирования всего комплекса создание конечной строительной продукции.
В состав системы входят все организации, осуществляющие на территории региона новое строительство, расширение, ремонт и реконструкцию производственных мощностей и основных фондов производственного и непроизводственного назначения.
При этом форма собственности строительных предприятий не учитывается.
Промышленное звено регионального ИСК производит для строительства специализированные орудия,
предметы труда и некоторые виды услуг (в основном ремонтных).
Состав звена образуют промышленные предприятия и производства, выпускающие продукцию строительного назначения и относящиеся к пяти отраслям промышленности: промышленность строительных
26

[стр.,27]

материалов; стекольная промышленность; машиностроение и металлообработка; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.
Особенности промышленности строительных материалов и конструкций заключаются в том, что ее продукция почти полностью потребляется в капитальном строительстве.
Поэтому развитие производства и размещение предприятий находится под непосредственным воздействием масштабов и концентрации строительства в регионе.
Высокий уровень взаимозаменяемости сырья и продукции этих отраслей, а также повсеместное распространение минеральных ресурсов для производства материалов и конструкций обеспечивает относительную независимость системы регионального ИСК от внешней среды.
Предприятия промышленности строительных материалов и конструкций образуют «стационарную» струетуру комплекса, а потоки материалов и конструкций представляют собой главные материальные внутрикомплексные связи в системе регионального ИСК.
В то же время строительное производство в отличие от промышленного характеризуется постоянной территориальной подвижностью.
Функционирование строительного производства в отдельных пунктах офаничено сроком сооружения объектов.
Объемы строительства могут значительно меняться в зависимости от объектов и периода строительства, климатических условий.
Такие изменения происходят в пределах таких крупных областей как Тюменская.
Региональный ИСК имеет собственную развитую инфраструктуру, к которой относятся организации, предприятия и учреждения, обеспечивающие условия для нормального функционирования комплекса.
Можно выделить производственную инфраструктуру: предприятия по ремонту машин, специализированные транспортные организации, научно-исследовательские и проектные организации по строительству; учреждения по подготовке специальных кадров; и рыночную инфраструктуру: коммерческие банки, территориальные лицензионные центры, центры по ценообразованию, органы
вневе27

[стр.,28]

домственной экспертизы проектов, органы по сертификации, тендерные комитеты.
В отдельную группу выделяются организации, осуществляющие управление (координацию) строительством в регионе: комитеты, департаменты, объединения, ассоциации.
Что касается
Тюменской области, то следует отметить, что в 90-х годах положение регионального ИСК оказалось намного лучше, чем в целом по России, Капитальные вложения в промышленность в Тюменской области в критический для российской строительной отрасли 1995 г.
по сравнению с 1990 г.
возросли на 1,9%, но этот рост произошел за счет резкого увеличения инвестиций в газовую промышленность региона, причем рост происходил ежегодно достигнув в 1995 г.
увеличения объема вложений в 2.5 раза, при отсутствии роста и даже снижении инвестиций в другие отрасли промышленности.
Что касается воспроизводственной структуры капитальных вложений области, то инвестиции в техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий в 1995 г.
увеличились по сравнению с 1990 г.
в 1,6 раза, а вложения в новое строительство снизились за этот же период на 46% (в целом по России на 62,5%) [79].
Общий объем инвестиций в 1998 г.
в капитальное строительство составил около 45 млрд.
руб., что на 15,1% меньше объема 1997 г.
На строительство, расширение и техническое перевооружение производственных объектов использовано 80% всех инвестиций, т.е.
сумма в пределах 32 млрд.
руб.
(на 27,8% меньше чем в 1997 г.).
На рисунке 1.2 отражено выполнение объема подрядных работ предприятиями Тюменской области разных форм собственности, составившего в 1998 г.
более 20 млрд.
руб.
В социальном строительстве за 1998 г.
введены: 950 тыс.
кв.
м общей площади жилых домов (снижение на 11,5% по сравнению с 1997 г.), в том числе по югу области 416,7 тыс.
кв.
м, школ более чем на 9 тыс.
учебных мест, больниц на 195 коек, поликлиник на 1792 посещения в смену, что в два с лишним раза больше, чем в 1997 г, [88].
В то же время продолжался рост объемов индивидуального жилищного строительства, осуществляемого за счет сбережений граждан 28

[Back]