Проверяемый текст
Щепелин Николай Игнатьевич. Формирование конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 27]

этот капитал был вложен.
И при формировании конкурентной стратегии домостроительной компании необходимо учитывать проявляющиеся при этом особенности строительного производства.
К ним относятся: нестабильность заказов и отказы многих заказчиков от услуг строительных предприятий
в ходе строительства объектов в связи с высокой стоимостью работ и отсутствием финансовых средств; повышение сложности регулирования договорных отношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности; значительный рост цен на все виды строительных материалов, изделий, конструкций, электроэнергию, транспорт, другие услуги, что резко снижает степень мобильности строительных организаций, приводит к не соблюдению сроков строительства объектов, их удорожанию и т.д.; необходимость выполнения всех видов работ в сжатые сроки, определяемые условиями рынка; усиление конкуренции между подразделениями инвестиционностроительного комплекса за получение выгодных заказов.
Кроме того, существуют особенности, связанные со спецификой вида строительной деятельности: строительные предприятия, занятые в жилищногражданском строительстве, функционируют в основном на региональных рынках, в то время как занятые в производственном строительстве (особенно в нефтегазодобывающей промышленности,
транспорте, энергетике и т.п.) работают не только на региональном рынке, но и на территориях других регионов и стран.
Необходимо отметить, что по профилю конечной продукции ИСК Тюменской области можно представить в виде следующих блоков: блок жилищного и социально-бытового строительства; блок нефтегазового строительства; блок строительства объектов инфраструктуры; блок промышленного строительства; блок капитального ремонта жилищного фонда и гражданских зданий; блок промышленности строительных материалов.
Рассмотрение структуры и взаимосвязи звеньев, принципов
27
[стр. 20]

по признаку собственности на используемый капитал и участие в реализации той или иной инвестиционной программе объединяет строительные предприятия с другими хозяйствующими субъектами в единый инвестиционностроительный комплекс (ИСК).
В этих условиях строительство как экономический процесс представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых этот капитал был вложен.
И при формировании конкурентной стратегии домостроительной компании необходимо учитывать проявляющиеся при этом особенности строительного производства.
К ним относятся: нестабильность заказов и отказы многих заказчиков от услуг строительных предприятий
8 ходе строительства объектов в связи с высокой стоимостью работ и отсутствием финансовых средств; повышение сложности регулирования договорных отношений между участниками инвестиционно-строительной деятельности; значительный рост цен на все виды строительных материалов, изделий, конструкций, электроэнергию, транспорт, другие услуги, что резко снижает степень мобильности строительных организаций, приводит к не соблюдению сроков строительства объектов, их удорожанию и т.д,; необходимость выполнения всех видов работ в сжатые сроки, определяемые условиями рынка; усиление конкуренции между подразделениями инвестиционностроительного комплекса за получение выгодных заказов.
Кроме того, существуют особенности, связанные со спецификой вида строительной деятельности: строительные предприятия, занятые в жилищно-гражданском строительстве, функционируют в основном на региональных рынках, в то время как занятые в производственном строительстве (особенно в нефтегазодобывающей промышленности,
транстюрте, энергетике и т.п.) работают не только на региональном рынке, но и на территориях других регионов и стран.
20

[стр.,32]

Необходимо отметить, что по профилю конечной продукции ИСК Тюменской области можно представить в виде следующих блоков: блок жилищного и социально-бытового строительства: блок нефтегазового строительства: блок строительства объектов инфраструктуры: блок промышленного строительства: блок капитального ремонта жилищного фонда и гражданских зданий; блок промышленности строительных материалов.
Рассмотрение структуры и взаимосвязи звеньев, принципов
функционирования реп4онального инвестиционно-строительного комплекса Тюменской области имеет большое значение для менеджмента домостроительной компании, поскольку представляет собой внешнюю среду, в которой организация стремится достичь конкурентных преимуществ.
Однако реальный успех компании в значительной мере связан с адаптацией внутренней среды организации к изменяющейся внешней.
Вследствие чего возрастает роль теории стратегического управления и, как следствие, необходимость формулирования конкурентной стратегии домостроительной компании на региональном рынке подрядных работ.
1.3 Основные принципы формирования мж^^ректной стратеши домостроительной компании на региональном рьмгюподрядныхработ Успешное функционирование и развитие домостроительной компании в конкурентной среде инвестиционно-строительного комплекса региона требует обоснованного подхода к формированию ее конкурентной стратегии.
В большинстве современных работ в области стратегического управления понятие конкурентной стратегии трактуется как совокупность правил и приемов, которыми должно руководствоваться предприятие, если его целью является достижение и поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли.
В экономической литературе вопросы конкуренции и конкурентоспособности отражены в работах многих ученых-экономистов, однако, даже терминологически «конкуренция» понимается экономистами в различных смыслах.
По мнению Адама Смита, конкуренция это поведенческая категория, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за бо32

[стр.,132]

132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ма основании проведенных в данной работе исследований были сделаны следующие выводы и предложения.
1.
Строительство как экономический процесс представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых этот капитал был вложен.
При формировании конкурентной стратегии домостроительной компании необходимо учитывать проявляющиеся при этом особенности строительного производства.

2.
В современной мировой экономике основу конкурентостюсобности фирм, отраслей составляют инновации.
Именно они без риска вхождения в ценовую борьбу с конкурентами на базе неподкрепленного понижением себестоимости уменьшения цен, что грозит длительным падением прибыльности операций и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, позволяют выигрывать состязания за рынки сбыта и закупок путем освоения новых более экономичных технологий по выпуску существующих либо появляющихся продуктов и услуг.
3.
Конкурентная стратегия домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе предполагает объединение целей технической политики и политики капиталовложений.
Другими словами, конкурентную стратегию можно представить в виде совокупности функциональных стратегий предприятия, комплементарным балансом целей которых является поддержание инновационного развития предприятия и, в конечном итоге, конкурентных преимуществ на строительном рынке.
4.
В предложенном диссертационном исследовании под конкурентной стратегией домостроительной компании понимаются правила и приемы регулирования связей между элементами системы инвестирования строительного предприятия, с целью эффективного обеспечения его подразделений необходимым объемом инвестиционных ресурсов для поддержания (создания) конкурентных преимуществ на рынке подрядных работ в регионе.
5.
Предложенная дистертационная работа по своей структуре направлена на раскрытие основных принципов разработки конкурентной слратегми домо

[Back]