Проверяемый текст
Щепелин Николай Игнатьевич. Формирование конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 48]

48 Таким образом, в данном диссертационном исследовании под конкурентной стратегией домостроительной компании понимаются правила и приемы регулирования связей между элементами системы инвестирования строительного предприятия, с целью эффективного обеспечения его подразделений необходимым объемом инвестиционных ресурсов для поддержания (создания) конкурентных преимуществ на рынке подрядных работ в регионе.
Разработка конкурентной стратегии домостроительной компании
есть задача внутрифирменного планирования строительной организации, нацеленной на создание системы направленного развития в условиях нестабильности.
Анализ современных систем внутрифирменного планирования (результаты этого анализа приведены в следующем параграфе диссертации) в домостроительных компаниях показал, что зачастую актуальность формирования конкурентной стратегии предприятия занижается или сводится к простому перечислению мероприятий, которые могут способствовать повышению эффективности функционирования строительной организации.
Между тем, именно создание обоснованной и рациональной конкурентной стратегии домостроительной компании, основанной на оптимальном сочетании политики капиталовложений и технической политики, должно быть целью существования самой системы внутрифирменного планирования предприятия.
Предложенная диссертационная работа по своей структуре направлена на раскрытие основных принципов и методов планирования конкурентной стратегии домостроительной компании.
На наш взгляд,
планирование конкурентной стратегии будет основываться на нескольких принципах.
Первый принцип планирования конкурентной стратегии заключается в необходимости поддержании предприятия как системы в состоянии динамического равновесия при периодически возникающих негативных воздействиях внешней среды.
В данном случае, под внешними воздействиями понимается завершение цикла спроса либо технологии, либо самой производимой строительным предприятием продукции.
[стр. 51]

строительного предприятия представлена на рисунке 1.7.
Как видно из рисунка 1.7, в качестве алгоритма формирования управляющего воздействия на систему инвестирования выступают правила и приемы инвестирования инноваций конкурентная стратегия домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе.
Таким образом, в данном диссертационном исследовании под конкурентной стратегией домостроительной компании понимаются правила и приемы регулирования связей
ме>еду элементами системы инвестирования строительного предприятия, с целью эффективного обеспечения его подразделений необходимым объемом инвестиционных ресурсов для поддержания (создания) конкурентных преимуществ на рынке подрядных работ в регионе.
Предложенная диссертационная работа по ж оей структуре направлена на раскрытие основных принципов разработки конкурентной стратегии домостроительной компании.
На наш взгляд,
разработка конкурентной стратегии будет основыватъся на нескольких принципах.
Первый п^жнцип разработю1 конкфенттной стратегии заключается в поддержании предприятия как системы в состоянии динамического равновесия при периодически возникающих негативных воздействиях внешней среды.
В данном случае, под внешними воздействиями понимается завершение цикла спроса либо технологии, либо самой производимой строительным предприятием продукции.

Как известно из теории систем, «переходные процессы» являются одним из наиболее трудно управляемых процессов в природе, при этом сложность регулирования возрастает в геометрической профессии в зависимости от количества элементов системы и степеней их свободы.
Применительно к строительному предприятию, как социально-экономической системе, под динамическим равновесием (устойчивостью) понимается соотношение «точки опоры» и «центра тяжести».
«Центр тяждасти» определяется совокупностью показателей в состоянии необходимого равновесия, а «точка опоры» совок^тностью показателей фактически достигнутых.
51

[стр.,132]

132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ма основании проведенных в данной работе исследований были сделаны следующие выводы и предложения.
1.
Строительство как экономический процесс представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых этот капитал был вложен.
При формировании конкурентной стратегии домостроительной компании необходимо учитывать проявляющиеся при этом особенности строительного производства.
2.
В современной мировой экономике основу конкурентостюсобности фирм, отраслей составляют инновации.
Именно они без риска вхождения в ценовую борьбу с конкурентами на базе неподкрепленного понижением себестоимости уменьшения цен, что грозит длительным падением прибыльности операций и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, позволяют выигрывать состязания за рынки сбыта и закупок путем освоения новых более экономичных технологий по выпуску существующих либо появляющихся продуктов и услуг.
3.
Конкурентная стратегия домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе предполагает объединение целей технической политики и политики капиталовложений.
Другими словами, конкурентную стратегию можно представить в виде совокупности функциональных стратегий предприятия, комплементарным балансом целей которых является поддержание инновационного развития предприятия и, в конечном итоге, конкурентных преимуществ на строительном рынке.
4.
В предложенном диссертационном исследовании под конкурентной стратегией домостроительной компании понимаются правила и приемы регулирования связей между элементами системы инвестирования строительного предприятия, с целью эффективного обеспечения его подразделений необходимым объемом инвестиционных ресурсов для поддержания (создания) конкурентных преимуществ на рынке подрядных работ в регионе.
5.
Предложенная дистертационная работа по своей структуре направлена на раскрытие основных принципов разработки конкурентной слратегми домо

[стр.,133]

строительной компании на рынке подрядных работ в регионе, а также на формирование конкретных механизмов ее реализации в российских экономических условиях.
Так, разработка конкурентной стратегии домостроительной компании основывается на трех принципах: на принципе поддержания домостроительной компании как системы в состоянии динамического равновесия при периодически возникающих негативных воздействиях внешней среды (под внешними воздействиями понимается завершение циклов спроса либо технологии, либо самой производимой предприятием строительной продукции); на принципе поддержания инновационного потенциала домостроительной компании, т.е.
на поддержании способности строительного предприятия разрабатывать и реализовывать новшества, которые после детальной проработки преобразовываются в инвестиционно привлекательные инновационноинвестиционные проекты; на принципе обеспечения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности домостроительной компании 6.
Важнейшим уоповиич поддержания домостроительной компании в состоянии динамичесжого равновесия является обеспечедие принципа рациональной преемственности продукции во всех ключевых стратегических зонах хозяйствования предприятия.
Данный п{Х1нцип основан на следующем условии; завершение жизненного цикла старой продукции и вывод ее из производства долпроисходить в момент достижения заданного строительным предприятием объема продаж по новой продукции и при условии, что инновационоинвестиционный проект к этому моменту времени себя 01^пил.
При разработке конкурентной стратегии домостроительной компании инструментом поддержания системы предприятия в равновесном состоянии, должно являться регулирование с помощью инвестиций ее инновационной гибкости.
В диссертационной работе исследованы и разработаны формализованные c n o c o ^i расчета необходимых показателей для стратегического управления инновационной гибкостью домостроительной компании.
6.
Введение понятия инвестиционной привлекательности домостроительной компании 8 данном диссертационном исследовании преследует цель изучить проблемы и разработать предложения по расширению возможности привлечения инвестиционных р е с^со в из внешних по отношению к предприятию источ133

[Back]