Проверяемый текст
Щепелин Николай Игнатьевич. Формирование конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 68]

■ наличие коллективных органов планирования.
Подсистемы методов (процедур) планирования должны основываться на: ■ специфике отражения временного подхода к планированию; ■ многовариантности плановых решений; ■ сбалансированности (согласования) интересов всех субъектов; • учете «синергического» эффекта в долгосрочной перспективе; ■ выборе рациональных границ сбалансированности доходов и рисков в среднесрочном периоде (на этапе планирования конкурентной стратегии).
Указанные выше методологические принципы могут быть реализованы в конкретных задачах планирования строительного предприятия на основе сочетания «объект-субъект-метод» для конкретных подсистем внутрифирменного планирования.
Предложенная диссертационная работа имеет своей целью разработку направлений совершенствования внутрифирменного планирования развития домостроительной компании.
Именно поэтому целесообразно уточнить и конкретизировать состав подсистемы планирования инновационноинвестиционной деятельности ТДСК на основе проектирования системы в сочетании «объект-субъект-метод».
В большинстве современных работ в области
внутрифирменного планирования понятие «планирование инновационно-инвестиционной деятельности» трактуется как совокупность правил и приемов, методов для разработки планов, которыми должно руководствоваться предприятие, если его целью является достижение и поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли.
Так, в качестве объекта внутрифирменного планирования развития является процесс инвестирования инноваций.
Субъектами подсистемы
[стр. 32]

Необходимо отметить, что по профилю конечной продукции ИСК Тюменской области можно представить в виде следующих блоков: блок жилищного и социально-бытового строительства: блок нефтегазового строительства: блок строительства объектов инфраструктуры: блок промышленного строительства: блок капитального ремонта жилищного фонда и гражданских зданий; блок промышленности строительных материалов.
Рассмотрение структуры и взаимосвязи звеньев, принципов функционирования реп4онального инвестиционно-строительного комплекса Тюменской области имеет большое значение для менеджмента домостроительной компании, поскольку представляет собой внешнюю среду, в которой организация стремится достичь конкурентных преимуществ.
Однако реальный успех компании в значительной мере связан с адаптацией внутренней среды организации к изменяющейся внешней.
Вследствие чего возрастает роль теории стратегического управления и, как следствие, необходимость формулирования конкурентной стратегии домостроительной компании на региональном рынке подрядных работ.
1.3 Основные принципы формирования мж^^ректной стратеши домостроительной компании на региональном рьмгюподрядныхработ Успешное функционирование и развитие домостроительной компании в конкурентной среде инвестиционно-строительного комплекса региона требует обоснованного подхода к формированию ее конкурентной стратегии.
В большинстве современных работ в области
стратегического управления понятие конкурентной стратегии трактуется как совокупность правил и приемов, которыми должно руководствоваться предприятие, если его целью является достижение и поддержание конкурентоспособности в соответствующей отрасли.
В экономической литературе вопросы конкуренции и конкурентоспособности отражены в работах многих ученых-экономистов, однако, даже терминологически «конкуренция» понимается экономистами в различных смыслах.
По мнению Адама Смита, конкуренция это поведенческая категория, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за бо32

[Back]