Проверяемый текст
Щепелин Николай Игнатьевич. Формирование конкурентной стратегии домостроительной компании на рынке подрядных работ в регионе (Диссертация 1999)
[стр. 99]

кредитор не предъявляет основных претензий в отношении будущих прибылей компании в независимости от успешности деятельности фирмы;долг не означает разбавления доли владельцев, поскольку кредитор не получает право участия в акционерном капитале фирмы;проценты по кредиту в определенном размере (не свыше ставки рефинансирования плюс 3%) могут относиться на издержки производства в случае кредита на пополнение оборотного капитала.
При выдаче капитальной ссуды существует
возможность вычитания из налогооблагаемой прибыли как процентов, так и основного тела кредита (но в пределах не более половины налогооблагаемой прибыли до налогообложения).
Преимуществами акций, как источника привлечения инвестиционных ресурсов, перед кредитованием являются такие моменты:
средства, взятые в долг, даже самый долгосрочный, не являются собственным капиталом заемщика и в какой-то момент их придется отдавать;отсутствие необходимости выплачивать проценты по кредиту позволяет предприятию поддерживать уровень безубыточности производства на относительно низком уровне, получать большую прибыль, а значит, и быть более устойчивыми в финансовом отношении при ухудшении ситуации в инвестиционно-строительном комплекса региона;для выплат основной суммы долга и процентов необходим соответствующий постоянный денежный поток;размер долга, который может принять на себя компания.
ограничен;
[стр. 82]

кредитор не предъявляет основных претензий в отношении будущих прибылей компании в независимости от успешности деятельности фирмы;долг не означает разбавления доли владельцев, поскольку кредитор не получает право участия в акционерном капитале фирмы:проценты по кредиту в определенном размере (не свыше ставки рефинансирования плюс 3%) могут относиться на издержки производства в случае кредита на пополнение оборотного капитала.
При выдаче капитальной ссуды существует
возмомшость вычитания из налогооблагаемой прибыли как процентов, так и основного тела кредита (но в пределах не более половины налогооблагаемой прибыли до налогообложения).
Преимуществами акций, как источника привлечения инвестиционных ресурсов, перед кредитованием являются такие моменты;
средства, взятые в долг, даже самый долгосрочный, не являются собственным капиталом заемщика и в какой-то момент их придется отдавать:отсутствие необходимости выплачивать проценты по кредиту позволяет предприятию поддерживать уровень безубыточности производства на относительно низком уровне, получать большую прибыль, а значит, и быть более устойчивыми в финансовом отношении при ухудшении ситуации в инвестиционно-строительном комплекса региона;для выплат основной суммы долга и процентов необходим соответствующий постоянный денежный поток;размер долга, который может принять на себя компания, офаничен; • долг чаще всего сопровождается передачей в залог активов компании.
Еще одним распространенным на развитых рынках капиталов способом привлечения требующихся предприятию инвестиционных ресурсов являются облигационные займы.
Эти инструменты финансирования до сих пор не получили в нашей стране должного распространения.
Так, по официальным данным, за 1992-1998 гг, было зарегистрировано всего 269 выпусков облигаций акционерных обществ, предприятий и организаций на общую сумму около 6 млрд.
руб.
по номинальной стоимости.
Корпоративные облигационные 82

[Back]