Проверяемый текст
Федосеев, Алексей Юрьевич; Основные направления развития инновационной деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 163]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании исследования, проведенного в рамках достижения цели и решения задач, поставленных в диссертационной работе, можно сделать следующие обобщения и выводы.
1.
В результате обобщений существующих взглядов на интерпретацию термина «инновация», рассмотрения его в системе экономических понятий и категорий, уточнено его социально-экономическое содержание и применение деятельности промышленного предприятия.
Инновация (нововведение) — это результат практического освоения новшества, направленный на развитие деятельности промышленных предприятий и улучшение условий труда и жизни персонала, на удовлетворение определенной общественной потребности и обеспечивающий социально-экономический эффект.
В данном определении находит место успешное сочетание решения потребительской проблемы и получения эффекта инициатором использования идеи.

Следует обратить внимание и на другие аспекты данного определения.
Во-первых, предполагаемый эффект не сводится исключительно к экономическому критерию прибыли.
Вовторых, определение не ограничивается технологическими новинками, а включает в себя, к примеру, такие области как административная система или управление трудовыми ресурсами.
В-третьих, общественно необходимым элементом определения является прикладной характер инновации.

Обоснована необходимость отличия понятия «инновация» от понятий «нововведение», «новшество» и др.
Сформулировано точка зрения на определение понятия «инновационная деятельность», основанная на изложенном выше понятием «инновация».
Отмечается, что нельзя согласиться с распространенной в экономической и научно-технической литературе точкой зрения, представляющей инновационную деятельность как динамичную систему действий и взаимодействия различных методов, факторов и органов, занимающихся научными исследованиями, созданием новых видов продукции, совершенствованием технического уровня оборудования и предметов труда' На наш взгляд, применима следующая трактовка понятия «инновационная деятельность» промышленных предприятий:
[стр. 10]

освоения новшества, направленного на развитие деятельности промышленных предприятий и улучшение условий труда и жизни персонала, на удовлетворение определенной общественной потребности и обеспечивающего социально-экономический эффект.
В данном определении находит место успешное сочетание решения потребительской проблемы и получения эффекта инициатором использования идеи;
уточнено понятие «инновационная деятельность» промышленных предприятий, под которой понимается сфера разработки и практического освоения на промышленном предприятии технических, технологических и организационно-экономических нововведений, которая включает не только инновационные процессы, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, а также новый подход к организации различных видов услуг; разработана классификация инноваций в промышленности, в основу которой для успешного использования в управлении инновационной деятельностью на промышленных предприятиях и практического значения, положены такие критерии как предметное содержание; фундаментальная сущность (отличительные свойства); уровень разработки и распространения нововведений; сфера разработки и распространения инноваций; масштаб применения; масштабы вызываемых инновациями последствий; причины возникновения; степень радикальности; оригинальность изменений; исследован инновационный потенциал промышленности региона с целью определения возможностей повышения эффективности инновационной деятельности на промышленных предприятиях; обоснована необходимость активизации развития инфраструктуры инновационной деятельности, разработаны основные положения, развития инновационного процесса и создания инновационно-производственного комплекса.
Среди них выделены следующие положения: создание и функционирование инновационно-производственного комплекса; создание условий для формирования целостной инфраструктуры инновационного 10

[стр.,24]

По нашему мнению, приемлема следующая трактовка понятия «инновация» в деятельности промышленного предприятия.
Инновация (нововведение) это результат практического освоения новшества, направленный на развитие деятельности промышленных предприятий и улучшение условий труда и жизни персонала, на удовлетворение определенной общественной потребности и обеспечивающий социально-экономический эффект.
В данном определении находит место успешное сочетание решения потребительской проблемы и получения эффекта инициатором использования идеи.
Следует обратить внимание и на другие аспекты данного определения.
Во-первых, предполагаемый эффект не сводится исключительно к экономическому критерию прибыли.
Во-вторых, определение не ограничивается технологическими новинками, а включает в себя, к примеру, такие области как административная система или управление трудовыми ресурсами.
В-третьих, общественно необходимым элементом определения является прикладной характер инновации.

Как следует из обзора литературы предмета, понятие инновации имеет много значений.
Чаще всего научная литература и хозяйственная практика трактуют инновации на предприятии очень узко, только с технической точки зрения.
Обычно анализируемым предметом инновации являются изменения, осуществляемые в сфере производства в области: новых или усовершенствованных изделий и новых или усовершенствованных технологических процессов.
Организационные изменения, имеющие место в сфере производства, чаще всего рассматриваются в совокупности с изменениями в технике.
Такая трактовка инновации на предприятиях обусловливается: огромной ролью технических изменений в экономических процессах на предприятии; недооценкой важности организационных, экономических и социальных изменений, происходящих на предприятии; 24

[стр.,27]

конкурентоспособных товарах и услугах, совершенствования социального обслуживания»23.
Инновационная деятельность включает в себя не только инновационный процесс эволюционного преобразования научного знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, конкурентной среды, а также комплекс технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям, новому подходу к информационным, консалтинговым, социальным и другим видам услуг.
Инновационная деятельность носит альтернативный характер.
Она может осуществляться на любом из этапов инновационного процесса, но вне его в процессе приобретения патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, полезных идей.
Кроме того, в сферу инновационной деятельности включается модификация продуктов, пользующихся спросом на товарном рынке, путем доработки конструкций и применения новых технологических процессов с целью улучшения эксплуатационных параметров, снижения себестоимости изготовления, получения дополнительной прибыли.
Нельзя согласиться с распространенной в экономической и научнотехнической литературе точкой зрения, представляющей инновационную деятельность как динамичную систему действий и взаимодействия различных методов, факторов и органов, занимающихся научными исследованиями, созданием новых видов продукции, совершенствованием технического уровня оборудования и предметов труда24.

Данная точка зрения не согласуется с изложенным нами понятием инновации.
Если действительно рассматривать точку зрения авторов на такое 23 Менеджмент организации/ Под ред.
З.П.
Румянцевой, Н.А.
Соломатиной.
М.: ИНФРА-М, 1997.
С.
172.
24 См., например: Переход к новому технологическому укладу: тенденции и факторы крупного города/ Под ред.
А.А.
Румянцева.
СПб.: ИСЭП РАН, 1996; Ратакин П.И.
Инновационное предпринимательство в переходный период России к рынку// Академия естественных наук РФ, Институт экономики и орг.
предпринимательства.
М.,1993.
27

[Back]