Проверяемый текст
Тверитнева, Наталья Николаевна. Экономическая оценка эффективности инвестиций в инновационную деятельность, направленную на улучшение экологии мегаполисов (Диссертация 2002)
[стр. 101]

101 вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность, и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной.
Таким образом, экономический смысл критерия
ВИД заключается в следующем : предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя «цена капитала» СС, под последним понимается либо WACC, если источник средств точно не идентифицирован, либо цена целевого источника финансирования ’ проведения стратегической организационной реструктуризации предприятия , если таковой имеется.
Именно с показателем СС сравнивается критерий
ВНД, рассчитанный для конкретного направления, при этом связь между ними такова.
Если : ВНД > СС, то направление следует принять ; ВНД < СС, то направление следует отвергнуть ; ВНД = СС, то направление является ни прибыльным, ни убыточным.
Нахождение искомого показателя внутренней нормы прибыльности может проводиться методом подбора, графическим способом или с применением более точных математических методов, например, с использованием финансового калькулятора.

4.
Срок окупаемости инвестиций (СО) продолжительность периода, в течение которого сумма чистых доходов, дисконтированных на момент завершения инвестиций, равна сумме инвестиций.
Необходимо отметить, что показатель срока окупаемости должен использоваться не в качестве критерия выбора направлений организационной реструктуризации предприятия, а лишь в виде ограничения при принятии решения если срок окупаемости больше принятого граничного значения, то направление исключается из состава рассматриваемых.
Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозируемых расходов и доходов от инвестиций.
Если доход
[стр. 120]

120 Таким образом, экономический смысл критерия IRR заключается в следующем: коммерческая организация может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя "цена капитала" СС, под последним понимается либо WACC, если источник средств точно не идентифицирован, либо цена целевого источника, если таковой имеется.
Именно с показателем СС сравнивается критерий
IRR, рассчитанный для конкретного проекта, при этом связь между ними такова.
Если: IRR > СС, то проект следует принять; IRR < СС, то проект следует отвергнуть; IRR = СС, то проект не является ни прибыльным, ни убыточным.
Нахождение искомого показателя внутренней нормы прибыльности может проводиться методом подбора, графическим способом или с применением более точных математических методов, например, с использованием финансового калькулятора.

В частности, на рисунке 3.1.
приведен пример определения IRR графическим методом.
Для этого произведен расчет показателя NPV для различных значений IRR: NPV =      =⇒− =⇒ =⇒ 0.138.2 5.045.3 1.014.27 IRR IRR IRR На основе найденных значений строится график и находится точка его пересечения с осью абсцисс, что и соответствует приближенно искомому значению IRR, при котором NPV равен нулю.
Как видно из графика, внутренний коэффициент эффективности инвестиций для рассматриваемого примера составляет примерно 0.7.
Практическое применение данного метода осложнено, если в распоряжении аналитика нет специального финансового калькулятора.
Рассмотренная методика применима лишь к акционерным обществам.


[стр.,121]

121 Рис.3.1.
График зависимости NPV от IRR Д.
Метод определения срока окупаемости инвестиций Срок окупаемости инвестиций это один из наиболее применяемых показателей, особенно для предварительной оценки эффективности инвестиций.
Под этим показателем понимается продолжительность периода, в течении которого сумма чистых доходов, дисконтированных на момент завершения инвестиций, равна сумме инвестиций.
Основной недостаток срока окупаемости, как показателя эффективности капитальных вложений, заключается в том, что этот показатель не учитывает весь период функционирования производства и, следовательно, на него не влияют доходы, которые будут получены за пределами срока окупаемости.
Показатель срока окупаемости должен использоваться не в качестве критерия выбора
инвестиционного проекта, а лишь в виде ограничения при принятии решения если срок окупаемости больше некоторого принятого граничного значения, то инвестиционный проект исключается из состава рассматриваемых.
Этот метод, являющийся одним из самых простых и широко распространенных в мировой учетно-аналитической практике, не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений.
Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности -2.38 3.45 27.14 -5 0 5 10 15 20 25 30 0.10 0.50 1.00 IRR NPV

[Back]