Проверяемый текст
Тверитнева, Наталья Николаевна. Экономическая оценка эффективности инвестиций в инновационную деятельность, направленную на улучшение экологии мегаполисов (Диссертация 2002)
[стр. 102]

102 распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими.
При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого.
Если прибыль распределена
равномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом.
Общая формула расчета показателя
СО имеет вид : СО = min п, при котором 2.2.6.
*-0 Для оценки эффективности организационной реструктуризации необходимо также оценить ее влияние на эффективность управления деятельностью предприятия в целом.
Оценку влияния предлагается • осуществлять через показатель рентабельности капитала, который в общем виде можно выразить следующим образом : Рк = —^-х100% 2-2-7К где Пр общая сумма чистой прибыли предприятия, полученная от всех видов хозяйственной деятельности; К общая сумма капитала предприятия.
• Выбор данного показателя обусловлен следующими причинами.
Рентабельность капитала предприятия является измерителем финансовых результатов его хозяйственной деятельности, характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов.
В отличие от абсолютных показателей, рентабельность капитала является Ф относительным, позволяющим судить о степени доходности предприятия, характеризуя сколько прибыли приходится на единицу вложенного в предприятие капитала.
Рентабельность капитала является синтетическим показателем, отражающим интересы различных сторон.
Повышение уровня рентабельности
[стр. 122]

122 распределения прогнозируемых расходов и доходов от инвестиций.
Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими.
При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого.
Если прибыль распределена
неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом.
Общая формула расчета показателя
РР имеет вид: PP=min n, при котором ∑= ≥ n k k ICP 0 (3.17).
Нередко показатель РР рассчитывается более точно, т.е.
рассматривается и дробная часть года; при этом делается молчаливое предположение, что денежные потоки распределены равномерно в течение каждого года.
Показатель срока окупаемости инвестиции очень прост в расчетах, вместе с тем он имеет ряд недостатков, которые необходимо учитывать в анализе.
Во-первых, он не учитывает влияние доходов последних периодов.
Во-вторых, поскольку этот метод основан на недисконтированных оценках, он не делает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным распределением ее по годам.
В-третьих, данный метод не обладает свойством аддитивности.
Существует ряд ситуаций, при которых применение метода, основанного на расчете срока окупаемости затрат, является целесообразным.
В частности, это ситуация, когда руководство коммерческой организации в большей степени озабочено решением проблемы ликвидности, а не прибыльности проекта главное, что инвестиции окупились, и как можно скорее.
Метод также хорош, когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска, поэтому чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект.
Именно такая

[Back]