Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 16]

16 существующих функций, то есть только к преобразованиям в организационной структуре предприятия.
В.Крюгер рассматривает реструктуризацию предприятия как «...
изменение производственных и организационных структур, включая замену и
модернизацию оборудования, рационализацию иерархии управления, систем обработки информации» [141].
Схожей позиции придерживаются Д.Коноков и К.Рожков, трактующие реструктуризацию как изменение технологической, производственной, общехозяйственной и организационных структур, а также баланса с целью сохранения (расширения) рынков сбыта, доходов и капитала
[80].
Аналогичной точки зрения придерживается И.Роздольская, определяющая реструктуризацию как разработку стратегии, направленной на обоснование и претворение в жизнь концепции решения задач научно-технического, организационного,
Л экономического и социального характера [114].
Согласно А.Булатову реструктуризация заключается в перестройке капиталов предприятия в соответствии с критериями и требованиями рынка [135].
Автор рассматривает 4 вида реструктуризации : правовую, заключающуюся в изменении формы собственности
; финансовую, направленную на упорядочение активов и ликвидацию бесперспективных предприятий ; *• организационную, связанную с изменением состава и перегруппировкой организационных звеньев; управленческую, заключающуюся в переходе от директивных методов к корпоративному управлению.
А.Алпатов определяет реструктуризацию предприятия как комплексное • преобразование его деятельности, состоящее в изменении структуры производства, активов, пассивов и системы управления с целью повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции предприятия на рынках сбыта.
Реструктуризацию системы управления этот же автор определяет как всеобъемлющую трансформацию форм, методов
[стр. 13]

предприятия в соответствии с критериями и требованиями рынка [267].
Автор рассматривает 4 вида реструктуризации: правовую, заключающуюся в изменении формы собственности,
финансовую, направленную на упорядочение активов и ликвидацию бесперспективных предприятий, организационную, связанную с изменением состава и перегруппировкой организационных звеньев, а также управленческую, заключающуюся в переходе от директивных методов к корпоративному управлению.
Целый ряд ученых связывает проведение реструктуризации с преобразованием стратегии поведения предприятия.
Так, например, В.Грушенко и Л.Фомченкова определяют реструктуризацию предприятия как процесс, затрагивающий изменения стратегических концепций и принципиально важных стратегических факторов деятельности [82].
Несколько по иному рассматривается эта проблема в работе А.Томпсона и А.Стрикленда, которые под реструктуризацией понимают радикальный пересмотр состава и удельного веса направлений деятельности экономической системы [242].
Однако все это также связано с выбором стратегического развития.
Все вышерассмотреные определения реструктуризации во взаимосвязи с изменением стратегии поведения предприятия несомненно справедливы, однако отличаются, на наш взгляд, несколько расплывчатыми и слишком общ ими формулировками, не раскрывающ ими сущность самого процесса реструктуризации.
Аналогичное замечание может быть отнесено к определению реструктуризации, данному коллективом авторов [224], как последовательному улучшению деятельности предприятия, поскольку из него совершенно непонятно реформированием каких сторон функционирования предприятия можно добиться повышения его эффективности.
В этом отношении более предпочтительна точка зрения В.Крюгера, который рассматривает реструктуризацию как «...изменение производственных и организационных структур, включая замену и 13

[стр.,14]

модернизацию оборудования, рационализацию иерархии управления, систем обработки информации»[274].
Схожей позиции придерживаются Д.Коноков и К.Рожков, трактующие реструктуризацию как изменение технологической, производственной, общехозяйственной и организационных структур, а также баланса с целью сохранения (расширения) рынков сбыта, доходов и капитала
[111].
Аналогичной точки зрения придерживается И.Роздольская, определяющая реструктуризацию как разработку стратегии, направленной на обоснование и претворение в жизнь концепции решения задач научнотехнического, организационного,
экономического и социального характера [202].
Вторая группа определений реструктуризации, в отличие от первой, непосредственно указывает на способ действия.
Во многом это обусловливается тем, что они принадлежат работникам консалтинговых фирм, инвестиционных фондов и других организаций, связанных с практическим проведением реструктуризации предприятий.
Так, например, специалисты банка «Российский кредит», одним из направлений деятельности которого является финансирование проектов реструктуризации промышленных предприятий, под реструктуризацией понимают не только техническое перевооружение производства, но и создание адекватной рыночной среде организационной структуры, выбор наиболее целесообразной номенклатуры выпускаемой продукции, разработку эффективной стратегии сбыта, внедрение новой системы отчетности и контроля, ликвидацию убыточных подразделений [94 ].
Схожей позиции придерживается и директор Российского центра приватизации В.Панкращенко, который определяет реструктуризацию как радикальное изменение в организационной, производственной, финансовой и информационной структурах [63].
Вице-мэр Волгограда по промышленности А.Паленко также считает, что реструктуризация предприятия это не только разделение производства на самостоятельные подразделения, но и коренное изменение системы и методов управления, переподготовки кадров [86].
По 14

[Back]