Проверяемый текст
Серкина, Нина Анатольевна. Выбор направлений реструктуризации предприятий на основе экономической оценки их эффективности (Диссертация 2000)
[стр. 173]

172 • ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты, имеющие научную и практическую ценность.
Новизна научных положений диссертационной работы состоит в постановке и проведении исследования теоретических вопросов осуществления
организационной реструктуризации предприятий и разработке метода экономической оценки эффективности альтернативных направлений ее проведения в современных условиях .
Среди возможных методов реформирования предприятий с целью адаптации их деятельности к функционированию в условиях становления рыночных отношений
и достижению поставленных стратегических и тактических целей особое место отводится реструктуризации предприятий.
Как показало проведенное исследование, до настоящего времени отсутствует единая точка зрения по вопросу о сущности реструктуризации предприятия,
и организационной реструктуризации предприятия в частности.
Такое положение предопределило необходимость уточнения сущности понятия «реструктуризация предприятия»,
«организационная реструктуризация предприятия», «направление организационной реструктуризации предприятия»..
По определению, сформулированному в диссертации, под реструктуризацией предприятия понимается один из методов его реформирования посредством проведения преобразований во
всей производственно — хозяйственной системе предприятия, которая включает организационную, финансово-экономическую, производственно-техническую и социальную * подсистемы, с целью адаптации к быстро меняющимся условиям поведения внешней среды для достижения целей предприятия.
Под организационной реструктуризацией предприятия понимается преобразование в одной из
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ 3 АКТУАЛ ЬНОСТЬ TEiMbl ИССЛЕДОВАНИЯ.
Трудные времена, переживаемые экономикой, во многом определяются сложностью и новизной решаемых в настоящее время проблем.
До последнего времени предлагаемые пути выхода из кризиса, поразившего отечественную экономику, зачастую связывались только лишь с проведением преобразований на макроуровне.
Именно осуществлению активной рыночной макроэкономической политики уделялось основное внимание органов государственного управления в течение всех предыдущих лет реформирования экономики.
Однако в результате реализации ранее принятой программы проведения реформ проблемы предприятий на длительное время отошли на второй план, в связи с чем макроэкономическое регулирование оказалось отторгнутымот деятельности на микроэкономическом уровне.
Очевидно, что без проведения скорейших преобразований в деятельности предприятий одни лишь изменения на макроуровне не могут привести к решению всех накопившихся проблем.
Поэтому акцент в проводимых преобразованиях в самое ближайшее время должен быть перенесен на уровень предприятий, что позволит в максимальной степени реализовать потенциал экономической реформы для налаживания эффективного функционирования рыночного механизма Все это предопределяет необходимость дальнейшего поиска методов реформирования предприятий с целью адаптации их деятельности к функционированию в условиях становления рыночных отношений, среди которых особое место отводится реструктуризации предприятий.
В свою очередь обоснование вы бора направлений проведения реструктуризации предприятия для повышения эффективности его функционирования и конкурентоспособности выпускаемой продукции обусловливает особую актуальность решения целого ряда теоретических и методических проблем, связанных с экономической оценкой принимаемых решений.


[стр.,161]

16! ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании проведенных в диссертационной работе исследовании получены следующие основные результаты, имеющие научную и практическую ценность.
Новизна научных положений диссертационной работы состоит в постановке и проведении исследования теоретических вопросов осуществления
реструктуризации предприятий и разработке методических основ экономической оценки выбора направлений реструктуризации предприятия в специфических условиях перехода к рыночным отношениям.
Итоги предыдущих лет проведения реформ убедительно свидетельствуют о том, что ограничение проводимой антикризисной политики созданием только лишь макроэкономических условий экономического роста само по себе не способно переломить негативные тенденции экономического спада и сформировать реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса.
Поэтому акцент реформирования должен быть перенесен в сферу осуществления преобразований на уровне предприятий.
При проведении исследования было установлено, что реализация потенциала экономической реформ ы для налаживания эффективного функционирования всего рыночного механизма невозможна без трансформации деятельности предприятий, являющихся фундаментом всей экономики, ее основным звеном, на котором базируется благополучие общества Среди возможных методов реформирования предприятий с целью адаптации их деятельности к функционированию в условиях становления рыночных отношений особое место отводится реструктуризации предприятий.
Как показало проведенное исследование, до настоящего времени отсутствует единая точка зрения по вопросу о сущности реструктуризации предприятия,
которая рассматривается в методических подходах зарубежных

[стр.,162]

н отечественных исследователей в основном только лишь с точки зрения реформирования отдельных подсистем предприятия, оставляя вне сферы своего внимания другие.
Такое положение предопределило необходимость уточнения сущности понятия «реструктуризация предприятия».
По определению, сформулированному в диссертации, под реструктуризацией предприятия понимается один из методов его реформирования посредством проведения преобразований в
организационной, финансово-экономической, производственно-технической и социальной подсистемах с целью адаптации к быстро меняющимся условиям поведения внешней среды для повышения эффективности функционирования предприятия.
Причем, как было показано в диссертации, в качестве объекта проведения реструктуризации могут рассматриваться не только предприятия, уже находящиеся в кризисной ситуации или же на грани банкротства, но и относительно благополучные на определенный момент времени субъекты хозяйствования, в силу того, что функционирование отдельных подсистем предприятия уже не в полной мере соответствует быстро меняющимся условиям поведения внешней среды.
Таким образом, если реформирование предприятия подразумевает любые возможные преобразования и изменения, то реструктуризация является одним из конкретных методов реформирования предприятия путем структурной перестройки его основных подсистем.
Кроме т о ю , существующий понятийный аппарат, относящийся к исследуемой проблеме, расширен в результате уточнения понятий «реструктуризация предприятия», «форма реструктуризации» и «способ реструктуризации», а также введения понятия «направление реструктуризации».
В процессе проведения исследования было установлено, что в отличие от других методов проведения структурных преобразований реструктуризация предприятия должна рассматриваться не только с точки зрения реформирования лишь отдельных подсистем, а значительно шире, охватывая 162

[Back]