Проверяемый текст
Халилов, Шавкат Рашидович. Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц (Диссертация 2003)
[стр. 35]

35 черты менеджера, предпринимателя и ученого.
Управление венчуром применяется, как правило, в случае разработки нескольких перспективных преоктов и действует наряду с существующей организацией.
Венчурный управляющий отличается от руководителя проекта в матричной структуре большей степенью автономии, включая функции подбора кадров и расходования бюджета в соответствии со своими представлениями о целесообразности.
Он является по существу генеральным директором в рамках этого проекта, несущим общую ответственность за проект, производство и выход продукции на рынок.
Венчурный тип структур характеризуется высоким уровнем организованности, четким распределеним ответственности, высокой эффективностью.
Венчурное управление особенно эффективно в условиях конкурентной борьбы, обеспечивает сочетание преимуществ конкурентной борьбы, обеспечивает сочетание преимуществ крупной компании с • преимуществами фирмы малого бизнеса.
Организационная структура должна соответствовать стратегическим планам предприятия, обеспечивать ему эффективное взаимодействие с окружающей средой, достижение намеченных целей и внутреннего синергетического эффекта.
Структура предприятия не может оставаться неизменной, потому что меняется как внешнее, так и внутреннее его окружение.
Р.Дафт считает, что менеджеры должны строить свою организацию так, чтобы она соответствовала
данным ситуационным факторам.
Как показано на рис.

1.1, структура испытывает влияние окружающей среды, стратегии и целей, культуры, технологии и размера организации [31].
[стр. 12]

12 Организационная структура должна соответствовать стратегическим планам предприятия, обеспечивать ему эффективное взаимодействие с окружающей средой, достижение намеченных целей и внутреннего синергетического эффекта.
Структура предприятия не может оставаться неизменной, потому что меняется как внешнее, так и внутреннее его окружение.
Р.Дафт считает, что менеджеры должны строить свою организацию так, чтобы она соответствовала
данным ситуационным факторам.
Как показано на рис.

1.2, структура испытывает влияние окружающей среды, стратегии и целей, культуры, технологии и размера организации [47, с.94].
Рис.
1.2.
Контекстные переменные, влияющие на структуру организации Наблюдения за тем, как изменения организационных структур соотносятся с изменениями стратегий и целей организаций, позволили А.
Чандлеру сформулировать свой ставший знаменитым принцип: «Стратегия определяет структуру».
Он установил, что изменения в стратегии организации приводят к возникновению новых административных проблем, которые в свою очередь, требуют новой или видоизмененной структуры для успешной реализации новой стратегии [203].
Таким образом, структура предприятия вытекает из стратегии.
Так, структурное разделение (например, дивизионализация) является следствием стратегической диверсификации [87].
Влияние миссии, целей, стратегической концепции и стратегии на организационную структуру управления предприятием представлено в модели на рис.
1.3.

[Back]